Новости »


14.02.2013

В Архангельской области в 2012 году из аварийных домов переселили около 600 жителей

В рамках программ, финансируемых из Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 600 жителей Архангельской области в 2012 году переселены из аварийных домов, рассказал на заседании правительства региона рассказал министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.

По его словам, в прошлом году новые жилые дома строились в 19 муниципальных образованиях Архангельской области в рамках трех программ.

Первая из них - "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства", в которой приняли участие 12 муниципалитетов. Ее общее финансирование - 171 млн руб. По этой программе переселены более 130 человек из 11 ветхих домов.

Вторая программа - «Дополнительные мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства» на 2012 год, финансирование которой составило 30 млн рублей.

В программе "Переселение граждан из аварийного жилфонда" на 2011-2012 годы участвовали девять районов области. Благодаря ее реализации в регионе возведено жилья на сумму почти 390 млн руб., что позволило переселить около 430 жителей.

В рамках этих программ проводилась работа по трем направлениям: строительство многоквартирных домов в Архангельске и Северодвинске, участие государства в долевом строительстве в Котласе и покупка у застройщика готового жилья в муниципальных образованиях "Октябрьское", "Онежское", "Савинское", "Урдомское" и др.

"В общей сложности в рамках трех программ сегодня уже переселено 573 жителя области, - сказал Игорь Войстратенко. - Полностью расселено 33 дома, снесено четыре".

Однако не все начатые объекты успели завершить в срок. Пока не переселены 285 особо нуждающихся в этом северян.

Среди причин замедления сроков строительства - низкая квалификация проектных организаций и множество проблем с подключением готового жилья к коммунальной инфраструктуре. Так, в областном центре задержки в строительстве одного из домов вызваны ошибками в проекте. По ряду объектов не решен вопрос с теплосетями. Мэр Архангельска Виктор Павленко заверил, что в течение 10 дней городские власти добьются разрешения на подключение дома, и он будет сдан под ключ к концу марта 2013 года.

Срыв сроков строительства домов по программе переселения может привести к приостановке финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому члены регионального правительства приняли решение обратиться в Фонд с просьбой продлить сроки запланированного строительства на 2013 год.

"Федеральные инвестиции во многом зависят от того, как мы исполняем взятые обязательства, - напомнил губернатор Игорь Орлов. - Мы обязаны завершить начатое по этим программам строительство как можно скорее, чтобы в дальнейшем финансирование на эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ для Архангельской области было продолжено".



«« назад