Новости »


27.03.2013

Стоимость подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира-2018 выросла с 218 до 278 млрд рублей

Перечень объектов заявки Нижнего Новгорода на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года расширен, сумма требуемых финансовых вложений достигла 278 млрд рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первоначальная заявка от нижегородского региона на сумму около 218 млрд рублей уже была подготовлена и находилась на рассмотрении в правительстве России, но вице-премьером Игорем Шуваловым было рекомендовано доработать документ. «В итоге в окончательную заявку внесен ряд инфраструктурных объектов, появление которых имеет принципиальное значение для будущего развития нашего города», - цитирует пресс-служба главу городской администрации Олега Кондрашова.

По его словам, окончательная заявка учитывает нужды города для проведения масштабного спортивного мероприятия на самом высоком уровне. В обновленный перечень объектов строительства вошли центр управления дорожным движением и внедрения интеллектуальных транспортных систем, дороги-дублеры проспекта Гагарина от Анкудиновского шоссе до ул. Ларина и Сормовского шоссе на участке от ул. Коммунальная до ул. Васенко.

Кроме того, предусмотрена реконструкция железнодорожного вокзала с организацией интермодальных перевозок до аэропорта, а также строительство новой станции метро на площади Сенная.

Глава администрации подчеркнул, что средства на реализацию проектов будут выделяться на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов. Пропорция будет определена после утверждения заявки Нижнего Новгорода правительством РФ.



«« назад