Новости »


18.04.2013

Новый стадион обойдется Калининграду не дороже 13 млрд рублей

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов намерен при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу ориентироваться на европейский опыт и привлекать европейских подрядчиков.

«Сейчас ведется проектирование стадиона, - рассказал Цуканов в эфире «Эхо Москвы». – Закончились геолого-разведывательные работы, геологию сделали, посмотрели, что в этом месте строить можно, никаких ограничений нет. Во-вторых, мы сейчас имеем параметры, эти параметры нам обозначило правительство РФ. Стадион не должен стоить больше стоимости стадиона в Казани. Ну, там наверняка будет выведена цифра, но я так слышал, что это порядка от 9 до 12 или 13 млрд рублей. В эти параметры мы в любом случае впишемся».

По словам губернатора, стадион тем не менее будет современным. «У нас будет один из самых современных стадионов, потому что мы не стали идти по сложному пути. Мы поехали к полякам, которые только что провели чемпионат Европы, посмотрели, как они строили, сколько у них стоит. Мы поехали к немцам в Германию, которые тоже только-только там построили такие же аналогичные объекты.

Они достаточно изящны. И на строительство, когда мы будем строить, когда проведем конкурс, мы постараемся привлекать компании, которые имеют европейский опыт. Ну и, соответственно, я рассчитываю, что это будут и другие деньги стоимости стадиона», - заметил Цуканов.

Он пообещал также выстроить многоступенчатую систему контроля за бюджетными деньгами, выделяемыми на строительство арены. «В оргкомитет по чемпионату мира я включил специально сотрудников правоохранительных органов, чтобы они там контролировали на каждом этапе.

На стадии проектирования за той компанией, которая проектирует, мы еще пригласили одну компанию, которая проверяет, причем компанию-конкурента. Ведь мы должны понимать: сейчас воруют не на стройке, сейчас есть риски именно на стадии проектирования. Там закладывается, как правило, маржа. У нас старые СНиПы достаточно, они дают большой люфт для проектировщиков», - добавил губернатор.



«« назад