Новости »


22.04.2013

Медведев удивлен, что закон о штрафах за неиспользование сельхозземель до сих пор не принят

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом смоленского отделения "Единой России" высказался за скорейшее принятие закона, который вводил бы штрафы за неиспользование земель сельхозназначения по назначению.

"Этот законопроект никак не может начать действовать. Я несколько раз давал поручения. Нужно проверить, что с этим происходит. Видимо у землевладельцев наших тоже есть свое лобби в разных местах", - цитирует председателя правящей партии РИА Новости. Медведев пообещал, что этот законопроект власти "будут продвигать, чтобы он начал действовать".

Он считает, что вводить такие штрафы можно было бы на четвертый год владения землей, если она не используется. Вместе с тем, Медведев напомнил, что многое будет зависеть от судебной практики, поскольку просто так отнять землю у собственников нельзя.

"Мы не можем поступить так, как поступали в тот [советский] период - вывести его [собственника] на площадь и сказать: "Отдавай землю, иначе мы тебя к стенке поставим". Нужен механизм и этот механизм должен быть жесткий. Иначе, если там все время сопли какие-то будут, они [собственники] скажут: "Ну, ничего, заплачу". Пока механизм не работает, и это имеет значение прежде всего для земель сельхозназначения", - сказал премьер.

Он добавил, что схожие требования можно было бы ввести и для земель, выделяемых под строительство.



«« назад