Новости »


05.06.2013

Москва выходит на докризисный уровень возведения коммерческой недвижимости

По мнению председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, двухлетняя ревизия инвестконтрактов не отразилась негативно на инвестиционном климате Москвы.

"Мы остановили все стройки, которые нельзя было не остановить. В слишком плотно застроенных районах, где нет школ, садиков, куда не ходит транспорт. Но инвесторы при этом не проиграли. Они имеют сейчас разрешение на строительство на 46 млн кв. м. Этого хватит лет на пять.

Ну, а Москва в этом году выходит на докризисный уровень возведения коммерческой недвижимости: в 2012 году ее было построено 7,8 млн кв. м, а в этом ожидается 8,5 млн. В общем, выиграли все", - рассказал Тимофеев в интервью "Российской газете".

По его словам, отсутствие новых заключенных контрактов за последние два года - "не наша заслуга". "Изменилось законодательство, и земля под строительство сейчас предоставляется по итогам аукционов или по акту выбора под социальные, гаражные и другие объекты. Это вполне совпадает и с позицией правительства Москвы.

Градостроительные планы выдаем лишь инвестору, имеющему землю. Таких тоже немало. В результате в городе одобрены проекты планировок на 30 млн кв. м, владельцы которых в любой момент могут выходить на стройку", - подчеркнул Тимофеев.



«« назад