Новости »


24.06.2013

Вложения в инфраструктурные проекты развивают стройотрасль - глава Фонда РЖС

Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман приветствует выделение средств на инфраструктурные проекты в России.

"Эта инициатива для строительного сектора является крайне позитивной", - цитирует Бравермана РИА Новости.

Президент Владимир Путин в пятницу, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщил, что Россия вложит 450 млрд рублей в окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе из Фонда национального благосостояния. Всего, по его словам, будет инвестировано до половины средств фонда.

По мнению Бравермана, инвестиции в строительство, основанные на государственно-частном партнерстве, дадут мощный импульс для развития отрасли. "Инфраструктурные ограничения для строительного сектора являются критическими. И расшивка этих ограничений на основе государственно-частного партнерства, когда проекты дают отдачу и деньги возвращаются, медленно, но возвращаются, - дает возможность развития строительного сектора", - отметил Браверман.

Он добавил, что развитие строительного сектора влечет за собой мультипликативный эффект. "Одно рабочее место в строительной отрасли, как правило, влечет за собой создание от восьми до 17 высокотехнологичных рабочих мест в других отраслях", - считает глава Фонда РЖС.

По его оценке, подъем промышленности стройматериалов также даст толчок к развитию всех отраслей, напрямую связанных с данным сектором. Но в данном случае Браверман ожидает "чуть меньшего" мультипликативного эффекта - 5-6 новых рабочих мест в смежных отраслях.



«« назад