Новости »


16.07.2013

Компания UPM объявила о намерении продать лесопильный завод в Пестово

Компания UPM подписала с ООО «Лесная Инновационная Компания» (ООО «ЛИК») договор о продаже недвижимости и машинного оборудования лесопильного завода в Пестово. По информации официального сайта компании, стороны договорились о неразглашении стоимости продажи. О поиске покупателя для завода в Пестово UPM объявила 10 января 2013 года. Сотрудники завода в Пестово не будут автоматически переведены к новому владельцу. Однако ООО «ЛИК» планирует возобновить лесопильные операции как можно быстрее, с привлечением сотрудников завода.


Продажа лесопильного завода в Пестово является частью обновленной бизнес стратегии подразделения UPM Пиломатериалы, объявленной в апреле 2012 года. UPM сконцентрируется на развитии лесопильных производств, расположенных вблизи целлюлозных и бумажных заводов компании.


«Главная причина в том, что традиционные для завода рынки сбыта в Западной Европе переживают очередной спад, а внутренний российский рынок не в состоянии его компенсировать, — прокомментировала Наталия Малашенко, директор по корпоративным коммуникациям UPM в России. — Помимо пестовского завода в 2012 году UPM продал завод в Каяни (Финляндия) и закрыл заводы Хейноле и Аурекоски (Финляндия). Лесопильное направление завершило пересмотр своей стратегии, и дальнейших шагов в краткосрочной перспективе не планируется».


UPM состоит из трех бизнес-групп: «Энергия и целлюлоза», «Бумага», «Специализированные материалы». В компании работают около 22 000 сотрудников. UPM представлена в 67 странах мира и имеет производственные площадки в 17 из них. Годовой объем продаж компании превышает 10 млрд евро. Акции UPM котируются на Хельсинской фондовой бирже.



«« назад