Публикации »

1-я Международная конференция «Алюминий в строительстве»

В период с 12 по 14 октября 2004 г. в Москве прошла 1-я Международная конференция и выставка «Алюминий в строительстве», организованная Ассоциацией прессовщиков алюминия «АПРАЛ», Московским представительством компании «АЛЮСИЛ АГ», ЗАО «МВК» при содействии Европейской алюминиевой ассоциации. Спонсором конференции выступила немецкая фирма Micro Technica Technologies GmbH, а информационную поддержку оказали ряд зарубежных и российских журналов, включая журнал «СтройПРОФИль». Несмотря на то что подобный форум был впервые проведен в России, он собрал 164 специалиста, 88 компаний из 19 стран Европы, Северной Америки, стран СНГ и России.

Значительное внимание, проявленное к конференции со стороны российских и зарубежных компаний, было вызвано рядом причин и прежде всего расширяющимся с каждым годом применением алюминиевых конструкций в современном строительстве. В первую очередь это относится к оконным рамам, витражам и другим светопроводящим элементам конструкции зданий, дверям, перегородкам, фасадам, крышам, готовым строительным сооружениям в виде торгово-выставочных павильонов, зимних садов, оранжерей. Алюминиевые конструкции находят применение в перекрытиях больших пролетов торговых центров и стадионов, в мостах, сходнях, строительных лесах и опалубке. Сплавы на основе алюминия широко используют в нагревательном и вентиляционном оборудовании зданий и сооружений, солнцезащитных устройствах, конструкциях солнечных батарей и коллекторов. Развивается его применение при изготовлении несуще-ограждающих конструкций, главным образом при сооружении крупногабаритных емкостей для хранения зерна, сыпучих и жидких химических и строительных материалов, при возведении глухих стеновых панелей, куполов и т. п.

Из 25 млн. т алюминия, ежегодно потребляемого в мире, 6 млн. т идет на строительные нужды. Только в Европе за последние 40 лет применение алюминия в строительстве увеличилось почти в 15 раз и превысило 2 млн. т в год. Растет интерес к применению алюминия и в строительном секторе России, где ежегодный рост объемов жилищного строительства достигает 6–8% и где уже в прошлом году было использовано около 60 тыс. т прессованных профилей из алюминиевых сплавов и 15 тыс. т плоского алюминиевого проката в виде листов и лент.

На пленарном заседании конференции были рассмотрены состояние и перспективы использования алюминия в строительстве зданий и сооружений, а также тенденции рынка этой продукции в России и мире.

Последующая работа конференции проходила в двух сессиях. Первая, на которой было представлено 17 докладов, была посвящена алюминиевым конструкциям зданий и сооружений. В них нашли отражение проблемы проектирования алюминиевых окон и фасадов, архитектуры и системной технологии, тенденции развития дерево-алюминиевых конструкций и фасадных систем, передовые отечественные и зарубежные технологии навесных вентилируемых фасадов, улучшение термического совершенства конструкций окон и дверей, современные методы обработки и отделки поверхности алюминиевых профилей и листов для строительных конструкций, новые материалы на основе алюминия для строительства.

Вторая сессия, на которой прозвучало 20 докладов, была посвящена прогрессу в производстве и применении алюминиевых пресс-изделий. Эта тема вызвала особый интерес у производителей профилей. В докладах были отражены вопросы получения качественных слитков, современной технологии прессования на прессах с фронтальной загрузкой, конструирования и изготовления современных выходных столов прессовых линий, методов нагрева заготовок перед прессованием, систем и устройств для дистанционного контроля истинной температуры на всех стадиях экструзионного процесса, модернизации прессов, автоматической полировки рабочих поясков прессовых матриц, современной технологии производства матриц для прессования алюминия, смазки для прессового инструмента, конструкции фиксированной пресс-шайбы, выбора материала контейнера и пресс-штемпеля для прессования алюминия и другие.

Творческой и плодотворной атмосфере конференции во многом способствовала развернутая в ходе конференции выставка наиболее интересных решений в строительстве и архитектуре, достигнутых за счет применения алюминия, современного прессового оборудования, инструмента, технологий и материалов. В ней приняло участие 20 компаний — признанных мировых лидеров в этих областях, в числе которых спонсор конференции — немецкая компания Micro Technica Technologies GmbH, производящая автоматизированное оборудование для полировки прессовых матриц, компания Schьco International, поставляющая в 60 стран мира профильные системы и комплектующие для современной архитектуры, с 1997 г. успешно работающая на российском рынке, а также компании: «Первый Профильный Завод» и «Татпроф», входящие в российскую корпорацию «РАССТАЛ», которая занимает ведущие позиции в стране по применению алюминия в строительстве, компания «Юкон Инжиниринг», обеспечивающая комплексное решение задач по современной технологии облицовки и утепления фасадов в России, немецкая компания Josef Gartner GmbH — один из самых крупных международных производителей фасадных конструкций. Также следует отметить итальянские компании OMAV SPA, TRASMETAL SPA, ITALTECHNO SRL, EMMEBI, входящие в Alux Group, и Trevisan Cometal S.p.A., которые выпускают оборудование для производства и отделки профилей, и производителей современных прессов — компании SMS Eumuco GmbH из Германии и VAI Clecim из Франции. Кроме того, свои разработки на выставке представили: английская компания Inductoheat Banyard, немецкие компании BWF Protec, CorusAluminium Profiltechnik GmbH, Extrude Hone GmbH, голландская компания Adex B.V.

Для участников конференции были организованы экскурсии на объекты, построенные группой компаний «ПИК»; посещение производственного комплекса компании «Пик Технолоджи», основными направлениями деятельности которой являются проектирование, изготовление и монтаж навесных вентилируемых фасадов, а также порошковая окраска металлоизделий и рулонов из алюминия; в компанию «ИПЛАНА», производящую светопрозрачные и «теплые» фасадные конструкции, — одного из отечественных лидеров по финишной обработке алюминиевых профилей с применением современных технологий анодирования и окрашивания, а также на строящийся комплекс «Москва-Сити», где были продемонстрированы примеры эффективного применения алюминия в современном строительстве.

По вопросу получения материалов конференции следует обращаться по адресу:
123060 Россия, Москва, ул. Расплетина, 3
Тел./факс: (095) 192-7931, 198-9658

Автор: В. В. Авдеев, М. В. Яценко
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад