Публикации »

ATLAS — клей о’кей!

Выбор клея зависит от вида применяемой керамической плитки, вида основания, а также физических и химических свойств, которые будут влиять на керамическое покрытие.

Не следует покупать продукты неизвестные или слишком универсальные, т. к. различное вяжущее вещество в клеющих смесях применяется в зависимости от вида основания — минеральные, деревянные, гипсовые основания, выливка с напольным отоплением. Большинство клеющих смесей производится в виде сухих минеральных порошков, упакованных в мешки и готовых к употреблению после добавки соответствующего количества воды.

Tабл.  Сравнение технических данных клеющих смесей ATLAS

-

Клеевая cмесь Atlas

 

Atlas Inter

 

Atlas Plus

 

Atlas Cal N

 

Atlas Karo

 

Клеющая cмесь Atlas для плиток Грес

 

Atlas Bis

 

пропорции смеси (воды л/25 кг)

 

5,2–6,01

 

5,2–5,71

 

5,0–5,71

 

5,2–6,01

 

6,5–6,71

 

готовый к применению

 

6,5–7,01

 

время пригодности к работе (час.)

 

4

 

3

 

4

 

4

 

4

 

 

3

 

открытое время работы (мин.)

 

30

 

15

 

30

 

30

 

20

 

30

 

20

 

время корректировки положения плитки (мин.)

 

10

 

10

 

10

 

10

 

10

 

30

 

15

 

адгезия (МПа)

 

0,5

 

0,5

 

1

 

1

 

0,5

 

0,5

 

0,5

 

морозостойкость

 

да

 

нет

 

да

 

да

 

да

 

да

 

да

 

толщина слоя склеивания (мм)

 

2–5

 

2–5

 

2–5

 

4–20

 

2–5

 

2–8

 

4–8

 

затирка через (час.)

 

24

 

24

 

24

 

24

 

24

 

48

 

24

 

приблизительный расход на 1 мм толщины слоя (кг/кв. м)

 

1,5

 

1,5

 

1,5

 

1,2

 

1,5

 

2

 

1,5

 

Одной из самых популярных является клеевая смесь ATLAS для керамических плиток. Она предназначена для приклеивания глазурованных керамических плиток и терракоты на оштукатуренные, бетонные стены, а также другие основания, например, керамические. Клеевая смесь ATLAS приготавливается следующим образом: порошок высыпают в холодную воду и размешивают вручную или механическим способом до получения однородной консистенции. Раствор пригоден к употреблению через 3–5 минут. Для улучшения физических свойств клеевой смеси ATLAS (напр., ее эластичности) добавляют эластичную эмульсию ATLAS. Благодаря добавке эмульсии клеевую смесь ATLAS можно применять для приклеивания керамических плиток на гипсокартонные плиты, а также на пропитанные плиты древесного происхождения и т. д.

Для приклеивания и выполнения кладочных работ

Клеющая смесь ATLAS INTER является универсальным строительным материалом, который пригоден не только для приклеивания керамических плиток, но и для кладочных работ, выравнивания и шпаклевания поверхности стены. Смесь применяется исключительно для внутренних работ и предназначена для приклеивания глазурованных керамических плиток и терракоты на оштукатуренные или бетонные стены, а также на любое сухое или влажное основание, выполненное из керамических материалов.

Для террас

Клеющая смесь ATLAS PLUS характеризуется увеличенной эластичностью и адгезией. Ее можно применять для укладки плиток на готовые бетонные сборные конструкции, газобетон, на выливки в напольном отоплении, на гипсокартонные плиты, сухие монолитные полы или гипсовые штукатурки, даже на жесткие и стабильные пропитанные плиты древесного происхождения или непосредственно поверх старых глазурованных плиток, терракоты или терраццо, а также фарфоровой мозаики, фасадных и клинкерных плиток, плиток из естественного камня (на стенах, полах, террасах и балконах). Эта смесь особенно рекомендуется для укладки керамических плиток снаружи, в частности на террасах и балконах.

Готовые продукты

Компания ATLAS производит и клеи для керамических плиток, упакованные в ведра, в виде готовых к применению паст или двухсоставных продуктов, которые нужно соединить перед применением. Клей ATLAS BIS производится в виде пасты и предназначен для приклеивания настенных керамических плиток, клинкерных плиток, а также элементов из естественного камня (например, мрамора) на такие основания, как бетон, штукатурка, гипсокартонные плиты, основания, выполненные из материалов древесного происхождения. Клей ATLAS BIS характеризуется большой эластичностью слоя склеивания и отличной адгезией к основанию, что предотвращает сползание с вертикальных поверхностей. Клей не требует специального приготовления, его нужно только перемешать до получения однородной консистенции.

Клей для пола

Напольные плитки (терракота, грес или клинкер) обладают немного другой спецификой, чем настенные глазурованные плитки. Терракота применяется, в основном, внутри помещений — в ванных, кухнях и коридорах. Ее можно применять и снаружи, но здесь необходимо помнить, что плитки не должны быть скользкими. Такие требования и выполняют плитки с соответственной фактурой или неглазурованные. Грес и клинкер — это материалы, особенно рекомендуемые для укладки снаружи (лестницы, террасы, балконы, подъездные дороги). Для приклеивания напольных плиток можно использовать все вышеперечисленные клеющие смеси. Однако в связи с небольшой толщиной слоя склеивания, которая получается при их использовании, неровность основания не должна превышать 5 мм. Если на основании имеются большие неровности, выгодней использовать специальную клеющую смесь ATLAS CAL N для пола, предназначенную для приклеивание плиток с одновременным выравниванием основания. Этот клей, в отличие от остальных клеющих смесей, имеет большую толщину слоя склеивания (до 2 см) и более жидкую консистенцию.

Клеющая смесь ATLAS CAL N используется для напольных керамических плиток большого формата или с сильнопрофилированной нижней стороной, а также для плиток из естественного камня или бетона. Благодаря содержанию высококачественных добавок этот продукт отличается хорошей адгезией к основанию и идеально подходит для плиток формата 40х60 см. Эти смеси применимы для бетонной или цементной монолитной поверхности пола и других минеральных оснований. ATLAS CAL N можно использовать и на полах с применением напольного отопления.

Для гресовых плиток

Кроме среднеслойного клея ATLAS CAL N, для приклеивания гресовых плиток предназначена и специальная клеющая смесь ATLAS для плиток ГРЕС. Во избежание нежелательной окраски греса для приклеивания применяются специальные клеи, производимые на основе белого цемента. Смесь применяется для укладки греса на бетонные стены и полы, монолитные цементные и ангидритные поверхности, а также на основания, выполненные с использованием напольного отопления как внутри, так и снаружи зданий. Клеющая смесь ATLAS для плиток ГРЕС не пригодна для деревянных, металлических оснований, а также оснований из искусственных материалов.

Мрамор вместо глазурованных керамических плиток

Каменные покрытия из гранитов, мрамора или песчаника успешно используются в качестве верхнего напольного слоя. Благодаря большой стойкости к истиранию они сохраняют прочность в течение нескольких десятков лет. Однако каменные покрытия подвержены загрязнениям, которые приводят к необходимости перекрашивания. Для устранения нежелательного перекрашивания естественного камня и мрамора применяется клеющая смесь ATLAS KARO на основе белого цемента. Смесь предназначена для следующих оснований: оштукатуренные стены, бетонные стены, а также цементный монолитный пол. Клеющая смесь ATLAS KARO приготавливается так же, как другие клеющие смеси. Однако в этом случае приготовленный раствор нужно обязательно размешать за 5 минут перед применением.

Цементные смеси для затирки швов

После выбора соответствующего клея и материалов для подготовки основания необходимо запастись материалами, которые придадут всему керамическому покрытию эстетический вид. К этой группе относятся цементные смеси для затирки швов (которые заполняют пространство между плитками), а также защитные отделочные планки, которые используются для эстетической отделки углов в керамических покрытиях. Швы (фуги) позволяют спрятать некоторые погрешности плиток (они появляются при резке) и придать всему покрытию эстетический вид. Выбирая смеси для затирки швов, необходимо учитывать цвет, а также ширину шва, которую вы хотите получить. Смеси для затирки швов ATLAS делятся на два вида: смеси для узких швов (2–6 мм) — для заполнения швов в настенных и напольных плитках небольших размеров; смеси для широких швов (4–16 мм) — для заполнения швов в настенных и напольных плитках, мраморных и бетонных плитах, стеклянных и каменных покрытиях большого формата.

Смеси для широких швов представлены в 7 цветах, для узких — в 40.

Цвет неглазурованных плиток может изменяться под влиянием пигментов, содержащихся в смеси для затирки швов, поэтому нужно предварительно выполнить пробу. Раствор для затирки швов накладывают очень аккуратно (только в швы) или подбирают другой цвет смеси. Смеси для затирки швов производятся чаще всего в виде сухих минеральных смесей, морозо- и водостойких, которые приготавливаются путем размешивания их с чистой водой до получения однородной массы «гладкой» консистенции. Смесь пригодна к использованию в течение двух часов. Для увеличения водостойкости и эластичности к «разработочной» воде можно добавить эластичную эмульсию ATLAS (2 части воды на 1 часть эластичной эмульсии).

Эластичные материалы для затирки швов

Для заполнения швов в углах настенных плиток, а также для заполнения расширительных швов не следует применять классическую цементную смесь. Там, где предполагается большое напряжение под плитками (например, в углах помещений, где для облегчения работ, связанных с подготовкой основания, использованы гипсокартонные плиты), места затирки швов должны быть очень эластичными. Для этой цели рекомендуется санитарный силикон ATLAS SILTON S, который будет выполнять роль так называемой эластичной фуги. ATLAS SILTON S обладает очень хорошей адгезией, в том числе к керамическим плиткам, стеклу и пластмассе. Благодаря содержанию специально подобранных добавок этот продукт стоек к воздействию грибков и плесени, а вступая в реакцию с влагой, образует прочный и водостойкий эластичный уплотняющий слой. Кроме того, санитарной силиконoвой массой уплотняются места стыка санитарно-технического оборудования со стенками — душевого поддона, ванны, умывальника и т. д. Богатая цветовая гамма силикона ATLAS SILTON S соответствует цветовой гамме смеси ATLAS для затирки узких швов (2–6 мм), что улучшает подбор силикона к колористике швов.

Очистка глазурованных керамических плиток

Кроме материалов для укладки и отделки керамических плиток, компания ATLAS предлагает средства для защиты плиток и ухода за ними. При выборе глазурованных керамических плиток нужно помнить, что различные загрязнения более видны на темных и блестящих поверхностях. Одним из очищающих препаратов является жидкость ATLAS SZOP — средство для устранения остатков минеральных растворов на керамических, каменных, клинкерных плитках и хромированной или лакированной поверхности. Эта жидкость также устраняет ржавчину и водяные пятна. Учитывая кислотную среду средства ATLAS SZOP, нужно работать в защитных рукавицах, препарат нельзя употреблять для очистки мрамора и эмали. Также нужно следить за тем, чтобы ATLAS SZOP не попал на поверхность шва, т. к. это приведет к вымыванию раствора или нежелательному окрашиванию. Жидкость ATLAS SZOP используется после приклеивания плиток, если они сильно загрязнены остатками клеющего раствора или раствором для затирки швов. Если необходимо очистить плитки от остатков штукатурного раствора или красок на полимерной основе, лучше применять ATLAS SZOP 2000.

Блеск и защита

Для защиты уже очищенных плиток и швов лучше всего применить бесцветный препарат на основе смолы — жидкость ATLAS DELFIN. Она пропитывает пористые поверхности неглазурованных плиток, клинкерных или каменных, которые обычно не стойки даже к обычным загрязнениям (жиру, кофе, чаю). Этот препарат освежает и придает нежный блеск плиткам и одновременно делает их не скользкими. Это также идеальный способ для продления эффекта «свежего шва», так как ATLAS DELFIN делает его почти непоглощающим, а значит стойким к загрязнениям. Это очень помогает поддерживать чистоту, особенно светлых цементных швов.

ООО «Производственные заводы «АТЛАС РУСЬ»
141980 г. Дубна, Московская обл., ул. Университетская, 11
Тел. (09621) 286-89
Факс (09621) 287-04

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад