Публикации »

Вниманию производителей ССС: уникальные свойства перлита

Перлит — разновидность кислых вулканических стекол, содержащих более 1% воды; они имеют текстуру, похожую на жемчуг, давшую название этой породе (от французского perle — жемчуг). По химическому составу перлит относится к классу риолита-риолитодацита. Особенностью перлитов является их способность при тепловой обработке вспучиваться с многократным увеличением (в 5–20 раз) от первоначального объема и соответствующим уменьшением объемной массы.

Перлиты используются как в естественном виде, так и после теп­ловой обработки (вспученный песок). Традиционная область их применения — строительная индустрия. Использование вспученного перлита в строительстве основано на таких его свойствах, как негорючесть, высокие звуко- и тепло-изоляционные свойства.

В зависимости от марки из вспученного перлитового песка получают легкие бетоны и растворы различного назначения, керамо- и битумперлитовые изделия, перлитовые изделия на синтетических связующих, гипсовые и силикатно-перлитовые материалы, штукатурные растворы, широкую гам­му теплоизоляционных материалов.

Кроме того, вспученный перлитовый песок используют для изготовления фильтроперлита для очистки питьевых вод, вин, фармацевтических препаратов, для регенерации технических масел.

В сельском хозяйстве он применяется для кондиционирования и улучшения структуры почв, удерживания влаги, как носитель минеральных удобрений.

В естественном состоянии перлит используется в основном для изго­товления тяжелых конструкционных бетонов, как активная гидравлическая добавка при производстве цемента, как наполнитель при строительстве дорог и т. д.

Ежегодный мировой уровень производства вспученного перлита достигает 20 млн. куб. м. А средний ежегодный мировой рост объемов производства в 90-е гг. XX в. составил около 10%. В ряде зарубежных стран значительный процент потребления перлита приходится на нефтехимическую, керамическую, пищевую отрасли промышленности, сельское хозяйство. Использование перлитового сырья в странах СНГ тяготеет к отраслям, связанным с жилищным и промышленным строительством.

ООО Торговый дом «Стройперлит» представляет на отечественном строительном рынке продукцию двух крупнейших производителей вспученного перлита: Мытищинский комбинат ОАО «СТРОЙПЕРЛИТ» и «Апрелевский Завод Теплоизоляционных Изделий» (предприятий с более чем 100-летним опытом производства). На основе вспученного перлитового песка (ГОСТ 10832-91) предприятия выпускают: жесткие плитные утеплители — ППТЛ (ТУ 2254-001-04002183-95), ППБ (ТУ 480-1-145-91), термоперлитовые плиты — ТПП (ТУ 5765-002-01394484-01), перлитоцементные плиты — ПЦП (ТУ 36.16.22-72-96), фильтр-перлит (ТУ 5712-001-04002183-00) и другую высокоэффективную продукцию.

Бесперебойные поставки всего ассортимента продукции обеспечивает Торговый дом «Стройперлит».
Наша продукция сохранит для вас тепло в любые морозы и прохладу в любую жару!

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: сухие смеси

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад