Публикации »

Камни, несущие тепло

С вхождением в состав «ТехноНИКОЛЬ» завода «АКСИ» компания, крупнейший российский производитель кровельных и гидроизоляционных материалов, расширила границы своего присутствия на строительном рынке.

Челябинский завод «АКСИ» (ОАО «Акционерная компания строительной индустрии») — самый крупный в России завод по выпуску негорючих теплоизоляционных материалов из минеральной ваты. Продукция «АКСИ» хорошо известна и востребована на территории России и стран ближнего зарубежья, и этому есть логичное объяснение: она соответствует самым высоким требованиям качества. На предприятии более 20 лет осуществляется производство минераловатных плит плотностью от 40 до 200 кг/куб. м, прошивочных теплоизоляционных матов. Можно сказать, что область применения продукции не имеет границ: производимые на «АКСИ» материалы рекомендуется применять для изоляции строительных конструкций в промышленном и гражданском строительстве, промышленного оборудования, тепловых сетей, магистральных нефте- и газопроводов, технологических трубопроводов и т. д.

После присоединения завода к «ТехноНИКОЛЬ» был сделан акцент на создание современных высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Специалисты компании и завода совместно приступили к созданию новых материалов на основе горных пород базальтовой группы под маркой «ТЕХНО». Запуск в производство современных материалов потребовал реконструкции и модернизации технологического оборудования и производственных мощностей завода.

Характерные свойства теплоизоляционных материалов марки «ТЕХНО».

Эффективная теплоизоляция. Материалы «ТЕХНО» имеют особую волокнистую структуру и большое количество пор, заполненных воздухом, что в сочетании с малым диаметром минерального волокна обеспечивает высокие теплоизоляционные характеристики. Теплопроводность материалов при 10 0С — от 0,032 Вт/мК, при 25 0С — от 0,036 Вт/мК.

Пожарная безопасность и низкая теплопроводность при высоких температурах. Продукция марки «ТЕХНО» относится к группе НГ — негорючие материалы. Температура плавления волокна — более 1 000 0С.При пожаре изоляция «ТЕХНО» не выделяет ядовитых веществ, долгое время защищает строительные конструкции от деформации и разрушения и дает дополнительную возможность для эвакуации людей и имущества.

Высокая прочность и устойчивость к деформации. Материалы «ТЕХНО» разработаны для различных конструкций с учетом возможных нагрузок при монтаже и эксплуатации. «ТЕХНО» сохраняет изоляционные свойства на протяжении всего жизненного цикла.

Хорошее звукопоглощение. Благодаря особой волокнистой структуре, материалы «ТЕХНО» поглощают энергию звуковых волн и создают комфортные условия в помещениях любого назначения...

В настоящее время налажен выпуск теплоизоляционных материалов: «ТЕХНО ЛАЙТ», «ТЕХНО БЛОК», «ТЕХНО ВЕНТ», «ТЕХНО ВЕНТ +», «ТЕХНО РУФ», «ТЕХНО РУФ Н» и «ТЕХНО РУФ В». Это легкие негорючие минераловатные плиты, изготовленные на основе горных пород базальтовой группы. Вся теплоизоляционная продукция, предлагаемая компанией «ТехноНИКОЛЬ», производится из высоко-качественного сырья по современной технологии в соответствии с российскими и европейскими стандартами.

Отличительной особенностью материалов «ТЕХНО» является четкое позиционирование по области применения. Технические характеристики задаются таким образом, чтобы материалы эффективно и максимально долго работали в данной строительной конструкции. На сегодняшний день материалы «ТЕХНО» можно разделить на три группы.

Общестроительные материалы. «ТЕХНО ЛАЙТ» (плотность 40 кг/куб. м) и «ТЕХНО БЛОК» (плотность 60 кг/куб. м)рекомендуется применять в гражданском и промышленном строительстве в качестве ненагружаемой тепло-, звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных ограждающих строительных конструкций всех типов зданий, в том числе малоэтажного и коттеджного типа застройки. Материалы предназначены для применения в качестве среднего теплоизоляционного слоя в трехслойной облегченной кладке (слоистой, колодцевой) с организацией наружной версты из мелкоштучных материалов, а также в строительных конструкциях при утеплении вентилируемых покрытий скатных кровель, в том числе мансардных, утеплении чердачных перекрытий всех типов зданий, теплоизоляции полов с покрытием всех типов с укладкой утеплителя между лагами, теплоизоляции каркасных стен и перегородок.

Материалы для плоских кровель. «ТЕХНО РУФ» (плотность 160 кг/куб. м), «ТЕХНО РУФ Н» (плотность 130 кг/куб. м) и «ТЕХНО РУФ В» (плотность 190 кг/куб. м) применяются в качестве основного теплоизоляционного слоя в покрытиях из железобетона или металлического профилированного настила с кровельным ковром из рулонных и мастичных материалов, в том числе без устройства защитных стяжек. Они успешно используются как в гражданском и промышленном строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений различного назначения. Плиты «ТЕХНО РУФ В» применяются в комбинации с «ТЕХНО РУФ Н» или «ТЕХНО РУФ» и позволяют заказчику существенно экономить средства.

Материалы для вентилируемых фасадов. «ТЕХНО ВЕНТ» (плотность 80 кг/куб. м)и «ТЕХНО ВЕНТ +» (плотность 110 кг/куб. м)предназначены для применения в качестве теплоизоляционного слоя в системах утепления с воздушным зазором наружных стен зданий. Они применяются как для нового строительства, так и для реконструкции. При повышенных требованиях к прочности материала рекомендуется использовать плиты «ТЕХНО ВЕНТ +».

Вхождение в состав «ТехноНИКОЛЬ» завода «АКСИ» было не просто очередным шагом в развитии производства. Это было логичным и закономерным этапом: теперь компания предоставляет полный пакет кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов. И как результат — клиенты экономят время, снижают затраты при закупке строительных материалов и, что очень важно, получают готовые технические решения для кровельных и изоляционных систем.

Автор: Дмитрий Дудеров
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад