Публикации »

«Прогресс» в производстве блочно-модульных котельных

Сегодня в обстановке проводимой реформы ЖКХ с ростом тарифов на тепловую и электрическую энергию возрастает потребность в высокоэффективном оборудовании, позволяющем не только экономить финансовые средства, затрачиваемые на их потребление, но и обеспечить объекты качественным и надежным теплом. Главным источником тепла для многих жилых и производственных объектов стали автономные котельные и мини-ТЭЦ.

В период 2003–2004 гг., в рамках региональной программы, специалисты ЭК «Прогресс» участвовали в выставках и научно-практических конференциях по теме автономного энергообеспечения в таких городах, как Самара, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тольятти, Казань, Череповец, Великий Новгород, Нижний Новгород, Сыктывкар и многих городах Ленинградской области. На всех выставках и семинарах обсуждались в первую очередь надежность применяемого оборудования и качество монтажа энергетических объектов, ведь Россия — страна с отопительным сезоном в среднем 220 дней в году, и будет ли обеспечена теплом большая часть года — вопрос не праздный.

Практически в каждом из упомянутых выше регионов есть производители котельного оборудования и модульных котельных. Однако беда в том, что значительная часть старых заводов продолжает выпускать морально устаревшие и неэкономичныев эксплуатации агрегаты с коэффициентом полезного действия не более 70–80%. Компания «Прогресс» регулярно участвует в региональных тендерах на поставку блочных котельных. Когда дело доходит до закупки транспортабельных котельных или проводятся торги по Государственному заказу на их поставку, то основным критерием выбора зачастую, к сожалению, становится не надежность и современность, а самая низкая цена. При этом серьезного технического анализа предложений производителей организаторами торгов не проводится. Иногда дело доходит до абсурда — стоимость отдельных предложений в переводе на удельные показатели меньше стоимости поставки металлоконструкций с монтажом на тону веса металла в среднем по России. С такими предложениями фирме, производящей котельные высокого технического уровня, конкурировать невозможно. Кто выиграет, а кто проиграет в результате? Сколько месяцев или дней подобные котельные проработают без остановки? Можно ли рассчитывать, что снабжение тысяч людей теплом будет бесперебойным? И не удивительно, что ежегодно по телевидению показывают замороженные дома, а то и целые города. Не корректно на тендерах сравнивать несравнимые вещи при выборе поставщика котельной. Если две котельные имеют одинаковую тепловую мощность, это не значит, что их насыщение тоже идентичное.

Чтобы продукция была конкурентоспособной, она должна быть современной, высококачественной и максимально учитывающей запросы заказчика. Компания «Прогресс» предлагает только современные транспортабельные газовые и жидкотопливные полностью автоматизированные котельные от 1 до 6 МВт. Специалисты компании разработали и проверили в эксплуатации унифицированный проект модульных котельных, которые легко адаптируются к любому объекту заказчика, сохраняя надежность и гибкость режимов работы. Качество комплектующих, система контроля качества и культура монтажа соответствуют котельным финских и немецких поставщиков. Стоимость этих котельных на 40–50% ниже импортных аналогов. Контейнерные котельные не только не уступают западным по характеристикам, безопасности и экологичности, но и имеют дополнительные преимущества, например, они хорошо приспособлены к не всегда качественной воде и нестабильному давлению газа, которые так характерны для российских условий эксплуатации. В настоящий момент только на сервисном техническом обслуживании и диспетчеризации у компании находится более 120 МВт тепловых мощностей. Котельные работают на всей территории России — от Калининграда до Магадана.

Если вы руководитель предприятия или специалист ЖКХ, предлагаем ознакомиться с объектами, внедренными компанией «Прогресс». Изучив наш опыт работы, вы поймете, что котельные бывают разные, что стоимость качественного продукта всегда будет выше, а эксплуатационные затраты ниже. Экономия на покупке некачественного источника тепла приведет к колоссальным эксплуатационным расходам, за счет которых можно приобрести не одну качественную современную котельную.

Если у предприятия нет собственных оборотных средств на закупку транспортабельной котельной, фирма «Прогресс» организует поставку с применением лизинговой схемы. Компания работает с ведущими лизинговыми компаниями России, поэтому ею наработан опыт строительства энергетических объектов с применением договора финансовой аренды. Если ваше предприятие занимается производством и в сбыте продукции есть сезонность, то при составлении графика лизинговых платежей это будет учтено. Также хочется добавить, что при рассмотрении лизинговой компанией заявки на заключение договора финансовой аренды подробно изучается предмет лизинга и его поставщик. Котельная с низкокачественными комплектующими не будет принята к рассмотрению, поскольку она не имеет высокой ликвидности на вторичном рынке. Пример расчета лизинговых платежей можно посмотреть на сайте ЭК «Прогресс».

Кроме модульных котельных компания производит транспортабельные мини-ТЭЦ на основе газопоршневых двигателей электрической мощностью 500 и 1000 кВт.

Приглашаем к сотрудничеству всех, заинтересованных во внедрении современных энергосберегающих технологий.

Автор: И. В. Афанасьев
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад