Публикации »

Особенности выбора и применения электроустановочных изделий в капитальном строительстве и при проведении ремонта

Разнообразие электрических приборов, окружающих нас в повседневной жизни, растет с каждым годом. Кухонное оборудование, бытовая, видео- и вычислительная техника требуют наличия в доме надежных и безопасных розеток.

Современные световые решения нуждаются в качественных выключателях, способных органично вписаться в дизайн современного дома. Остановимся на основных требованиях, предъявляемых к розетке или выключателю на всех этапах жизни изделия, из которых основными являются монтаж и эксплуатация.

Перечислим взаимозависящие факторы, являющиеся наиболее значимыми на этапе монтажа.
Удобство. Изделие на стадии монтажа должно обеспечивать удобный доступ к клеммам со стороны лицевой панели и подвод проводов с одной стороны изделия.

Скорость. Клеммы должны позволять быстро и надежно фиксировать как алюминиевые, так и медные провода без необходимости ограничения усилия затяжки крепежа. Для быстрого и качественного монтажа клеммы изделия должны иметь прижимную пластину, которой, собственно, и поджимается провод. Фиксация провода торцом винта недопустима, так как при малейшей перетяжке происходит передавливание провода с уменьшением эффективного сечения, вплоть до полного перерубания.

Прочность фиксации. Изделие должно быстро и надежно фиксироваться в монтажной коробке. Для этого необходимы массивные распоры или достаточно жесткая монтажная скоба. При установке изделий, предназначенных для открытого монтажа, монтажная пластина должна допускать использование монтажного пистолета без деформаций.

Качество лицевой панели. Лицевая панель изделия не должна деформироваться и трескаться во время затяжки ее крепежа даже при значительных усилиях со стороны монтажника. Следует отметить, что данное требование удовлетворимо лишь при качественном изготовлении стеновых панелей или выравнивании стен перед монтажом.

На сегодняшний день известны семейства электроустановочных изделий разных изготовителей, которые могут послужить примером неудачного решения вышеперечисленных проблем.

Успешная эксплуатация электроустановочных изделий зависит, с одной стороны, от качества монтажа, с другой — от качества примененных при их создании материалов, особенностей конструкции и качества изготовления.

Чрезвычайно важными являются материалы, примененные при изготовлении механизмов изделий.Необходимое условие — негорючесть и прочность материала основания как механическая, так и электрическая. В настоящее время появились новые виды стеклонаполненной электротехнической пластмассы, несколько уступающей по термостойкости устаревшей керамике, но намного превосходящей ее по механическим и электроизоляционным свойствам. Иными словами, материал основания может быть нестоек к открытому пламени, но не должен поддерживать горения, кроме того, материал должен выдерживать ряд специальных испытаний на механическую прочность.

Материалы, применяемые для изготовления контактных пластин, должны быть коррозионно-стойкими и достаточно упругими для обеспечения надежного контакта в процессе длительной эксплуатации, то есть нормированного усилия при расстыковке розетки и вилки, уверенного «клика» при срабатывании выключателя. Следует отметить, что ряд изготовителей наиболее дешевых изделий, встречающихся на рынке электротехнической продукции, применяют стальные контактные пластины, которые ржавеют, не дойдя до покупателя. Часто черный металл маскируется желтоватой гальваникой, имитирующей латунь. Применение стали в контактных группах недопустимо. Латунь применяют подавляющее большинство производителей недорогих изделий. Однако ее упругость недостаточна для обеспечения долговременной надежной и стабильной работы в качественной электроустановке. В более дорогих европейских розетках и выключателях используется фосфористая бронза, которая удовлетворяет всем требованиям. В России фосфористая бронза используется пока лишь одним производителем. На сегодняшний день наиболее распространены контакты, выполненные из бескислородной меди. В самых дорогих изделиях применяются посеребренные или серебряные контакты.

Наконец, материал лицевых панелей должен быть механически прочным, термостойким. Он должен сохранять форму при допустимом во время эксплуатации нагреве, оговоренном ГОСТ, не изменять оттенок при воздействии допустимых температур и солнечного света. На рынке все еще присутствуют изделия с лицевыми панелями из полистирола и даже из полиэтилена, которые абсолютно не соответствуют этим требованиям. Но большинство современных производителей все же перешли на применение достойных современных материалов (к примеру — АВС, поликарбонат).

В ходе эксплуатации изделий, некачественно смонтированных или имеющих конструктивные недостатки, может возникнуть ряд проблем. Так при недостаточной жесткости крепежа или некачественном монтаже изделие «разбалтывается» в стене, вплоть до выпадения, что может привести к поражению пользователя электрическим током. Кроме того, у незакрепленного изделия могут обломиться провода и вызвать замыкание, что чревато пожаром.

В случае неправильного монтажа провода испытывают многократные перегибания и могут обломиться в точках перегиба, следствием чего также может стать возгорание.

При монтаже вворачиванием в провод торца винта провод передавливается. В этой точке провод греется сильнее и в процессе работы многократно проходит циклы нагревания и остывания. В результате контакт ослабляется, что приводит к еще большему нагреву. Такие изделия требуют периодической протяжки, которая в итоге заканчивается перерубанием провода в клемме.

Как мы видим, надежное электротехническое изделие — это сложный конгломерат взаимосвязанных факторов, возникающих со стадии выбора материалов, затем проектирования, изготовления, монтажа и сдачи потребителю.

Автор: А. В. Емельянов
Дата: 24.11.2004
Журнал Стройпрофиль 8-04
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад