Публикации »

"Желтый Квадрат". Фасадные материалы. Профессионально.

Вентилируемые фасады получают все большую популярность в России. Одним из вопросов при этом является выбор облицовочного материала, который будет являться «лицом здания». Вариантов сегодня множество: от окрашенных металлических листов до сложных композитных пластиковых материалов. Достоинства и недостатки есть практически у всех материалов.

Единственным, на наш взгляд, фасадным материалом, не имеющим недостатков, является керамический гранит. Практика использования показала, что причин этому несколько:
• абсолютная негорючесть,
• устойчивость к кислотам, щелочам, УФ-излучению, экологии мегаполисов,
• стабильность цвета в течение всего срока эксплуатации,
• огромная цветовая палитра,
• наиболее оптимальное сочетание цена/качество/техноло-гичность по сравнению с другими типами облицовки фасадов,
• простота монтажа,
• безграничные архитектурные возможности,
• неограниченный срок эксплуатации.

Как известно, вентилируемые утепленные фасады из керамогранита устроены следующим образом: к наружной стене здания крепится металлический каркас, под которым находятся теплоизоляция и воздушная вентилируемая прослойка. Сверху каркас облицовывается керамогранитной плиткой, которая придает зданию представительную, а порой даже футуристическую внешность и улучшает его теплотехнические характеристики.

Кроме возможности облицовки здания керамогранитом (без ограничения этажности), данная технология позволяет параллельно произвести теплоизоляцию здания. При этом благодаря наличию вентилируемого зазора в минераловатном утеплителе отсутствует накопление влаги, что обеспечивает ему высокие тепло-изоляционные характеристики и долговечность. Существуют два варианта крепления керамогранита: видимое и скрытое. Скрытое крепление отличается от видимого (кроме более высокой стоимости — примерно в 1,7 раза) ограниченной областью применения, обусловленной требованиями пожарной безопасности (не более 2-х этажей). Дом с такой «одежкой» почти не чувствует перепадов температур, что сокращает расходы на обогрев внутренних помещений зимой и на охлаждение — летом. А знаменитая стойкость керамогранита защищает стены от атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей, поэтому они меньше увлажняются, не промерзают и не продуваются, их конструкция не разрушается из-за температурных колебаний. Все это увеличивает срок службы здания. С помощью керамогранитных фасадов можно не только обустроить новый дом, но и реконструировать старый. При монтаже вентилируемого фасада особое внимание нужно уделять качеству используемых материалов, которое подтверждается Техническим свидетельством Госстроя России.

Обращаем ваше внимание на следующие нормативные документы, регламентирующие применение импортных материалов (в том числе керамогранита) и технологий в строительстве на территории Российской Федерации.

1. Постановление правительства РФ № 1636 от 27 декабря 1997 г.«О порядке подтверждения пригодности продукции для строительства в РФ». Согласно этому действующему документу органы ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор), органы исполнительной власти обязаны контролировать наличие Технических свидетельств Госстроя РФ на все материалы и технологии, используемые в строительстве. Проектировщики, заказчики, поставщики и подрядчики несут ответственность за нарушение данного постановления Правительства РФ в установленном законом порядке.

2. Утвержденный Государственным комитетом по строительству перечень материалов и технологий, подлежащих ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оценке в органах Госстроя РФ. Согласно этому перечню, изделия из керамики (в т. ч. и керамический гранит) входят в число материалов, использование которых возможно только при наличии Технического свидетельства Госстроя РФ (в особенности для вентилируемых фасадов).

Принимая во внимание вышеуказанное, компания «Желтый Квадрат» предлагает прямые поставки керамического гранита, прошедшего полный цикл испытаний (в т. ч. испытания на морозостойкость — 150 циклов) и пригодность которого к использованию подтверждена Техническим свидетельством Госстроя № ТС-07-0946-04 от 31 марта 2004 г. Удостовериться в его действительности можно в ФЦС Госстроя РФ по тел.: (095) 991-3091, (095) 930-6469.
Согласно санитарно-гигиеническому заключению и радиологическим испытаниям, поставляемый нашей компанией керамический гранит соответствует ПЕРВОМУ классу использования (Аэф<370 Бк/кг. по ГОСТ 30108-94).

Автор: С. Столяров, М. Волков
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад