Публикации »

Что важнее: полная герметизация или ее имитация?

30 ноября 2004 г. в рамках международного конгресса «Государство и бизнес: социально ответственное партнерство» был проведен «круглый стол» на тему «Региональный опыт реализации реформы строительного комплекса и ЖКХ». В конгрессе участвовали представители Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Государственной Думы и руководители крупнейших предприятий, производителей материалов для строительства.

В ходе дискуссии выявились вопросы, волнующие в настоящее время как строителей, так и производителей строительных материалов. В первую очередь это проблема качества материалов,применяемых в строительстве и ЖКХ. Большое внимание этому вопросу было уделено в выступлении директора ООО «Завод герметизирующих материалов» Г. А. Савченковой. «Качество материала — это особая ответственность производителя перед заказчиком, — отметила она в частности, — а точнее сказать, перед конечными потребителями, перед людьми, которые живут и работают во вновь построенных зданиях, пользуются различными коммунальными услугами».

Практика работы «Завода герметизирующих материалов» по обеспечению качества выпускаемых заводом неотверждаемых самоклеящихся герметиков основана в первую очередь на соблюдении технологического регламента, краеугольным камнем которого при производстве герметиков является рецептура — она в полной мере определяет основные свойства и тактико-технические характеристики герметика.

В строительстве герметики в основном используются в качестве влаго-газоизоляции. Стоит отметить, что по параметрам влаго-газоизоляции герметики на основе бутилкаучука и полиизобутилена стоят на первом месте и уступают, пожалуй, лишь только металлам.

Качество герметиков определяется в первую очередь содержанием в них бутилкаучука. В базовой рецептуре герметика «Абрис» производства «Завода герметизирующих материалов» содержание каучуковой матрицы — не менее 25–30%.Такое содержание каучуков в рецептуре герметика позволяет обес-печивать требуемые характеристики как по паро-газопроницаемости, так и по адгезии, стойкости к старению, к необходимому показателю относительного удлинения.

Ситуация на рынке бутилкаучука и поли-изобутилена не внушает оптимизма. Идет постоянный рост стоимости каучуков. Так, за 2004 г. он составил около 30%.В такой обстановке перед любым предприятием встает задача оптимизации соотношения цена/качество. Некоторые производители строительных герметиков вместо оптимизации снизили процентное содержание бутилкаучука в рецептуре, другие попросту заменили его на более дешевые каучуки и добавки из различного вида смол. По своему внешнему виду герметики практически остались неизменными, однако с течением времени (от одного до пяти месяцев) они резко теряли эластичность, адгезивную способность, растрескивались. Погоня за дешевизной оборачивается превращением хорошего герметизирующего материала в его имитацию. Даже если его успели использовать до потери адгезивных свойств, то в процессе эксплуатации (даже под слоем штукатурки) он растрескивается и полностью теряет свои влаго-газоизоляционные свойства. В итоге потребитель, получив экономию в 5–10%, приобретает сплошные проблемы в виде протекающих швов и продуваемых стыков. Всё, как в известной рекламе: «Ничто не заменит мясо в колбасе» — так и ничто не заменит бутилкаучук в неотверждаемых герметиках. Очевидно, после таких «бутиловых герметиков» и появляются мифы о недолговечности герметизирующих материалов на основе бутилкаучуков. Еще раз авторитетно подтверждаем, что герметизирующие материалы на основе бутилкаучуков серии «Абрис» десятки лет сохраняют свои характеристики.

Вышеуказанный вариант «удешевления» производимых герметизирующих материалов возможен только в случае пренебрежения контролем качества выпускаемой продукции, а то и вообще его отсутствием. С этим были согласны практически все участники «круглого стола». Выступавшие представители крупнейших производителей теплоизоляционных и кровельных материалов акцентировали внимание на необходимость усиления информированности потребителей о том, где и каким образом изготовлена продукция. Они подтверждали не только неэкономичность, но даже опасность применения несертифицированной продукции в строительных конструкциях, в коммунальных системах. Например, казалось бы, безобидное нарушение влаго-гидроизоляции несущих конструктивных элементов здания ведет к серьезному снижению их прочностных характеристик и как следствие к снижению прочности всего здания. Применение некачественных или «экономных» материалов при монтаже швов узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам (согласно ГОСТ 30971-2002) сводит к минимуму эффективность применения современных оконных конструкций.

Постоянный контроль за соблюдением технологического регламента достаточно затратен и может быть осуществлен только тем предприятием, которое дорожит своей торговой маркой.

На ООО «Завод герметизирующих материалов» это «мероприятие» включает в себя несколько этапов: 100% контроль исходного сырья, контроль характеристик материала в цехе смешения, контроль готовой продукции. Но это еще не всё. Даже после отгрузки материала проводится постоянный анализ качества герметика «Абрис» в процессе его эксплуатации. Этому способствует четкая маркировка каждого отгрузочного места с указанием марки и партии герметика, даты и смены его изготовления.

Опыт первого года работы по системе качества, согласно требованиям ИСО 9000, дает возможность с полной ответственностью заявить о том, что герметизирующие материалы под торговой маркой «Абрис» полностью соответствуют российским и мировым стандартам.

Р. S. В феврале — марте 2005 г. ООО «Завод герметизирующих материалов» планирует провести научно-практическую конференцию, посвященную строительным герметикам «Стройгерметик 2005», и приглашает всех заинтересованных принять в ней участие.

ООО «Завод герметизирующих материалов»

606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск, пос. Восточный
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078, 27-5587
E-mail: abris@sinn.ru

Наши партнеры в регионах:
ЗАО «ТБМ», Москва, тел. (095) 745-7923;
ЗАО «ТСК», Санкт-Петербург, тел. (812) 380-6622;
ОАО «Химпродукция», г. Екатеринбург, тел. (3432) 74-3507;
ООО «Деалан», г. Ижевск, тел. (3412) 44-3979;
ООО ТПП «Поволжский Абрис», г. Сызрань, тел. (8464) 33-4662;ООО «Пермьрегионбизнес», г. Пермь,
тел.: (3422) 18-1711, 18-2711

Автор: В. П. Савченков
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад