Публикации »

Модные материалы для интерьера: Италия рядом

Современный рынок отделочных материалов чрезвычайно разнообразен. Архитекторам и дизайнерам предлагается огромный выбор для создания интерьеров самых разных стилей.

Можно утверждать, что одним из любимых материалов для отделки внутреннего пространства является керамическая плитка. Ее с успехом применяют для отделки стен, лестниц, бассейнов, в качестве покрытия для пола. В районах с жарким климатом керамической плиткой выкладывают дворы и террасы.

Изделия из керамики не горючи, характеризуются повышенной жесткостью, устойчивостью к химическим агентам. Сырьем для производства керамических плиток служит глина, которая, как и все другие природные материалы, обеспечивает экологически благоприятную среду для человека. На российском рынке строительных материалов предлагается продукция из керамики различного вида и качества как зарубежных, так и отечественных производителей.

В середине осени (пора для Санкт-Петербурга дождливая и серая) в бизнес-центре «Нептун» состоялась красочная феерия: семинар-презентация новых коллекций итальянской керамической плитки и мозаики, организованная компанией «Керамик-Сити» с участием представителей ведущих мировых производителей — SAICIS и TREND. Надо отметить, что все новинки были показаны на прошедшей в Италии Международной выставке Cersaie-2004.

Появление нестандартных форм плитки — еще одно интересное предложение для отделки интерьера. Прямоугольная, вытянутая плитка может иметь различные размеры, благодаря чему визуально увеличивается или уменьшается пространство. Укладку такой плитки можно производить в вертикальном и горизонтальном направлениях. А выигрышным дополнением для однотонной керамики станет яркий по цветовой гамме бордюр. Поистине новаторским решением стало появление круглой по форме напольной плитки. Создать оригинальное покрытие для пола можно, выбрав плитку с «металлическим» дизайном, в стиле hi-tech.

Разнообразие фактур современной плитки поражает воображение: воспроизводство структурной поверхности дерева настолько достоверно, что лишь прикосновение дает возможность определить истинную природу материала.

Изысканные решения, многообразие цветов и оттенков представлены в новых коллекциях мозаики. Золотые, серебряные, платиновые и перламутровые плитки — далеко не полный перечень, предлагаемый для создания оригинальных покрытий. Сегодня мозаичные композиции украшают не только холлы общественных помещений, но и прихожие и коридоры в жилых домах. Мозаика отлично сочетается с керамической плиткой и … с кристаллами Swarovski.

Благодаря использованию таких отделочных материалов интерьер станет уникальным.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад