Публикации »

На старте пусковые сборки Moeller

Больше века электротехническая компания Moeller разрабатывает и производит устройства защиты и управления. Компактные пусковые сборки из серии приборов xStart — самое современное решение защиты электродвигателей.

Устройства защиты двигателей PKZ компании Moeller давно заняли прочную позицию на мировом рынке. Приборы надежны, имеют отличные технические характеристики, удобно монтируются в распределительные щиты. Первые автоматы защиты двигателей PKZ в 80-х годах побили все рекорды продаж в Европе. Именно тогда пусковая сборка заменила громоздкий классический комплект: плавкий предохранитель, контактор, тепловое реле.

Нынешнее поколение PKZ — это качественно новый приборный блок, который называется компактной пусковой сборкой, состоящей из автомата защиты и контактора. Выключатель выполняет функции защиты, а контактор предназначен для частых коммутаций силовых цепей. Компактная пусковая сборка монтируется так же легко, как детский конструктор. Нет разброса габаритов, все размеры унифицированы, все автоматы и контакторы выполнены в одном типоразмере. При наборе электрических шкафов это дает возможность максимально плотно и безопасно использовать монтажное пространство.

Большим преимуществом автоматов защиты двигателей PKZ2 является возможность замены блока расцепителя. К примеру, при замене установленного электродвигателя на двигатель большей или меньшей номинальной мощности должны измениться все токовые параметры автоматического выключателя, который его защищает. Фактически нужно взять старый автомат и заменить его на новый. С PKZ2 все иначе — меняется только блок расцепителя, базовый корпус автомата остается прежним. Это экономит время и деньги.

Пусковые сборки PKZ предназначены для защиты асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором. С их помощью легко запускать двигатель из состояния покоя и отключать его на полной скорости при нагрузке. Эти устройства входят в xStart — специальную серию приборов компании Moeller . Одно из самых важных достоинств PKZ в том, что это модульные приборы, а значит их рабочие функции легко расширяются.

К основным устройствам прилагаются дополнительные съемные компоненты. Это стандартные вспомогательные контакты с индикацией срабатывания, вспомогательные контакты для сигнализации положения («включено» — «выключено»), расцепители минимального напряжения, монтажные основания, пластиковые корпуса, в том числе с возможностью запирания поворотной ручки навесным замком и многое другое. Дополнительные принадлежности позволяют при необходимости обеспечить сигнализацию и дистанционное управление базовым прибором.

С новыми автоматическими выключателями для небольших двигателей PKZМ 01 с номинальным током до 16 А и отключающей способностью до 50 кА есть возможность использовать кожухи с повышенной степенью защиты IP65. В специальном исполнении на кожухе есть кнопка аварийной остановки для мгновенного отключения автомата в случае крайней необходимости.

Основная конфигурация сборки, как уже говорилось, — автомат защиты и контактор. Но есть и специальные конфигурации для пуска двигателей в виде готовых типовых сборок, которые значительно экономят время при установке подобных устройств в распределительном щите. Одним словом, нужные пусковые комбинации в фирме Moeller можно заказывать сразу. Так, пусковые сборки «звезда-треугольник» обычно используют для двухступенчатого пуска электродвигателей с короткозамкнутым ротором. Реверсивные сборки предназначены для управления трехфазными электродвигателями, когда надо менять направление вращения. В реверсивной комбинации помимо электронной блокировки присутствует еще и механическая, что дает дополнительную безопасность коммутации.

Есть два типа координации пусковых сборок PKZ, которые предназначены для разных условий эксплуатации. В обоих случаях пусковая сборка надежно размыкает цепь тока короткого замыкания. И в той и другой координации обслуживающий персонал и оборудование не подвергаются опасности.

Но в первом варианте после выключения двигателя при коротком замыкании пусковая сборка может быть непригодна к дальнейшей эксплуатации без ремонта. Здесь допускается повреждение контактора и защитного выключателя. По оптимальному соотношению цены и эффективности работы эти приборы целесообразно применять в 80 процентах случаев. Пусковые сборки второго типа координации стоят дороже, но они остаются пригодными к эксплуатации и после срабатывания устройства от короткого замыкания. Такие пусковые сборки предпочтительны на производстве, где недопустимы простои оборудования или время остановки должно быть ограничено.

Компактные пусковые сборки — это безопасное, надежное и удобное решение для управления электродвигателями.
Всю интересующую информацию о возможностях компактных пусковых сборок, контакторов и дополнительных устройств, читайте на страницах журнала СтройПРОФИль.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад