Публикации »

Охрана и безопасность-2004

В ноябре прошедшего года в Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный форум «Охрана и безопасность–2004». Старейший в России форум по безопасности проходит с 1992 г., а с 1998 г. это мероприятие включено в «Перечень приоритетных выставок и ярмарок, поддерживаемых администрацией Санкт-Петербурга».

Форум проводился при поддержке Совета безопасности РФ, МЧС РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Гос. тех. комиссии при Президенте РФ, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Организатором выступила компания «Омега».

Форум «Охрана и безопасность» растет буквально по всем показателям: с каждым годом увеличивается количество компаний-участниц и посетителей, расширяются выставочные площади и география как участников, так и гостей, все шире по охвату тем становится конгрессная часть.

Ежегодно «Охрана и безопасность» посещают около 26 тысяч специалистов примерно из 127 городов России, СНГ и стран дальнего зарубежья. В 2004 г. посетителями стали представители 150 российских городов и 48 городов СНГ и дальнего зарубежья. Наибольшую активность проявили представители Москвы, Великого Новгорода, Петрозаводска, Череповца, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Калининграда, Минска, Перми, Мурманска, Киева, Челябинска, Екатеринбурга. Приехавшие специалисты составили примерно 54%, а руководители — 46% посетителей.

Ключевым событием форума 2004 г. стала XIII Международная специализированная выставка «Охрана и безопасность», представившая экспозиции около 300 российских и зарубежных участников. Среди зарубежных экспонентов присутствовали компании из Германии, Израиля, Италии, Кореи, США.

По уже сложившейся традиции «Охрана и безопасность» функционально была подразделена на три специализированные выставки: «Технические средства обеспечения безопасности», «Системы и средства обеспечения пожарной безопасности. Аварийно-спасательные средства» и «Системы и средства защиты информации и специальные технические средства».

Последняя тема настолько востребована в последнее время, что стала главной на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства», прошедшей в рамках выставки. Организатором ее выступила Академия информационных систем (Москва).

Состоялась также и Международная научно-практическая конференция «Обеспечение комплексной безопасности и противопожарной защиты высотных зданий и многофункциональных комплексов. Нормативное регулирование». Она прошла в преддверии состоявшейся через 10 дней в Москве конференции-выставки практически на ту же тему. Организатором обеих мероприятий стала РИА «Индустрии безопасности» (Москва).

В рамках выставки работали два «круглых стола» проектных и монтажных компаний. Их темы, подготовленные московской компанией «Систем Сенсор Фаир Детекторс», были интересны прежде всего представителям проектных и монтажных организаций. Первый «круглый стол» затрагивал аспекты пожарной защиты специальных объектов и предлагал адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации для них. Во время второго мероприятия был сделан обзор изменений нормативной базы в области пожарной безопасности. Был также представлен экспертный анализ современных извещателей и систем пожарной сигнализации.

В рамках Международного форума «Охрана и безопасность–2004» прошли семинары 22 фирм, некоторые из которых подготовили даже по 2–3 темы. Выездной открытый семинар, организованный и проведенный ФГУ ВНИИПО МЧС России, был посвящен нормативным документам в области пожарной сигнализации.

Еще одним важным мероприятием, прошедшим в период подготовки и проведения выставки, стал международный конкурс «Эталон безопасности». Задачей конкурса было определить развитие и продвижение новых технологий, привлечь внимание к ним законодательных и исполнительных органов власти. Собственно, это было и одной из основных целей форума «Охрана и безопасность–2004».

Как всегда, форум помог определить и предложить варианты решений наиболее актуальных задач по обеспечению безопасности.

Автор: Елена Хохлова
Дата: 30.01.2005
Журнал Стройпрофиль 1-05
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад