Публикации »

Россия как рынок будущего важнее Китая

Именно эти слова Бернда А. Дидерихса, главы NьrnbergMesse, сказанные на презентации «НюрнбергМессе», прошедшей 27 октября в Москве, можно считать основной позицией ведущей выставочной компании Европы в отношении нашей страны.

В своей речи Бернд А. Дидерихс  поприветствовал собравшихся от имени NьrnbergMesse и дочернего предприятия Nьrnberg Global Fairs («Нюрнберг Глобал Фэс»). Он сказал: «Мы с удовольствием пришли в Москву, нас привлекла динамика развития вашей страны и то, как здесь умеют работать на будущее. На потенциал России с интересом взирает не только немецкая экономика. Российской культуре в Германии уделяется не меньше внимания. При товарообороте между нашими странами, составляющем почти 15 миллиардов Евро, Германия, уже сегодня является крупнейшим внешнеторговым партнером России. Выставкам и ярмаркам в этих торговых связях отводится центральная роль. Германия здесь — признанный лидер мирового рынка: две из трех ведущих международных выставок проходят в Германии. Это заметили и российские предприятия. В период с 2000 по 2004 годы присутствие российских фирм-экспонентов на международных специализированных выставках в Германии выросло на 40 % число предприятий достигло 1,055. За тот же период число российских посетителей более чем удвоилось, достигнув цифры в более чем 30 000 человек. Одновременно немецкое государство оказало финансовую поддержку 250 немецким фирмам для их участия в выставках в разных странах мира. В том числе 43 пришлось на Россию…». В частности, г-н Бернд А. Дидерихс отметил, что «Нюрнберг — относительно молодая выставочная площадка. Такие выставочные центры, как Франкфурт и Кельн гораздо старше. Сила возраста — в мудрости, а сила молодости — в динамике. Мы сделали ставку на выставки нового типа и считаем, что будущее именно за нашей концепцией, за специализированными международными выставками. В Германии мы занимаем 7-е место, в Европе — на пороге первой десятки, в мире мы входим в число 15-и крупнейших выставочных компаний, имеющих собственные площади».

NurnbergMesse — одна из 20 крупнейших выставочных компаний мира. Определяя стратегию своего развития, она выделила Россию как одну из основных стран для развития своего бизнеса. Свидетельством этому является и открытие нового представительства NьrnbergMesse в России в лице компании ООО «Профессиональные выставки», возглавляемой Хубертом Деммлером. Эта структура создана с целью привлечения экспонентов и посетителей на специализированные выcтавки в Нюрнберге, а также проводить совместно с Nьrnberg Glo-bal Fairs (зарубежной выставочной компанией, входящей в состав NьrnbergMesse) выставки на территории России.

В качестве примеров ведущих международных выставок в области техники и строительства, проходящих на выставочной площадке Нюрнберга и представляющих для России несомненный интерес, Дидерихс назвал IKK (Международная выставка холодильного оборудования, систем кондиционирования, вентиляции и охлаждения), SENSOR+TEST (Международная выставка по сенсорам, измерительному и тестирующему оборудованию), а также EUROPEAN COATINGS SHOW (Выставка строительных покрытий, уплотняющих и связующих материалов и химикатов) как ведущие в мире специализированные выставки в своей области.

Наиболее интересной для российских экспонентов и посетителей в области строительства представляется fensterbau/fron-tale и HOLZ-HANDWERK, крупнейшая в Европе объединенная выставка, тема которой оконные и фасадные технологии, а также ручная деревообработка.

В выступлении Херты Краузманн, главы Nьrnberg Global Fairs, были отмечены выставки, в которых «НюрнбергМессе» принимает участие в России:
• «Окна и фасады», отраслевая выставка оконных и фасадных систем (Москва);
• «ЛЕСДРЕВМАШ», международная специализированная выставка лесной и деревообрабатывающей промышленности (Москва);
• INTERLIGHT, международная специализированная выставка, темой которой является освещение и светотехника (Москва);
• Baltic Build, международная специализированная выставка, посвященная строительству и интерьерам (Санкт-Петербург).

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад