Публикации »

Геотехнические проблемы и пути их решения

С 28 по 30 сентября 2005 г. в г. Санкт-Петербург проходил Всероссийский семинар-практикум «Выбор проектно-строительных технологий устройства фундаментов и защита подземных конструкций от грунтовых вод», организованный ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ». Огромный интерес вызвал доклад заведующего кафедрой оснований и фундаментов ПГУПС, д. т. н., профессора В. М. Улицкого «Геотехнические проблемы сложной реконструкции в городах». На примерах было рассказано о мировом опыте реконструкции и путях решений возникающих проблем. С не меньшим интересом собравшиеся заслушали сообщение заведующего кафедрой геотехники СПб ГАСУ, д. т. н.,профессора Р. А. Мангушева о геотехнических проблемах Санкт-Петербурга, основной из которых были названы сложные инженерно-теологические условия города.

С ростом объектов жилищного и социального назначения в городе широко применяется так называемая уплотнительная застройка. Часто возведение новых объектов ведется в стесненных условиях. Это приводит к осадке соседних зданий и деформациям. Во многих зданиях исторической застройки Санкт-Петербурга возникают деформации из-за прогнивших с течением времени лежней и деревянных свай.

В прошлые века древесину часто использовали для устройства фундаментов в силу нехватки камня. По итогам проведенной экспертизы сегодня такие здания требуют усиления фундаментов. В докладе главного специалиста по геотехнике ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» В. П. Вершинина «Опыт проектирования и строительства свайных фундаментов» были названы основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться проектировщикам. Среди них: недоработки в изысканиях, использование архивных данных по геологии, отсутствие геологии, как таковой. Два последних из перечисленных пунктов вызвали настоящий диспут: специалисты разделились во мнениях относительно возможного использования архивных данных по геологии.

Так, с точки зрения Р. А. Мангушева таких объектов явно не достаточно. А проводимое часто статическое зондирование — не панацея, и при разработке каждого нового проекта строительства необходимо выполнять статические испытания. ЗАО «ГЕОСТРОЙ» представил доклад на тему «Опыт проектирования и устройства свайных фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях вблизи существующих зданий». Много внимания на семинаре было уделено и обсуждению высотного домостроения, набирающего темпы во многих российских городах. Разработанные в Санкт-Петербурге ТСН сегодня находятся на согласовании.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад