Публикации »

MOELLER xSTART — новые решения для пуска и защиты двигателей

Сегодня любое здание, завод или предприятие оснащен современными автоматизированными инженерными системами (вентиляция и кондиционирование, лифты, водоснабжение и теплоснабжение). Конечным исполнительным устройством этих систем является электродвигатель. Для его функционирования необходимы надежная защита и эффективное управление.

Решения на базе оборудования xStart позволяют обеспечить защиту и управление более 80 % всех применяемых асинхронных электродвигателей мощностью до 5,5 кВт.

xStart — это система пуска и защиты двигателя, которая включает в себя автомат защиты двигателя, контактор и тепловое реле.

Ширина всех автоматов защиты и контакторов одинакова и равна 45 мм. Важным фактом является то, что предложенная несколько лет назад концепция размещения фронтальных дополнительных контактов позволяет разместить 6 автоматических выключателей с фронтальными контактами вместо 5 с боковыми контактами. Такое решение экономит 20 % монтажной ширины.

Взаимная блокировка для реверсивных пусковых сборок не требует дополнительного расстояния между контакторами, что тоже позволяет экономить порядка 15 % места в распределительном шкафу.

Таким образом, применение пусковых сборок позволяет оптимально использовать монтажное пространство в распределительных шкафах, экономически выгодно и отвечает самым высоким требованиям к надежности оборудования в течение всего его срока службы.

Пусковая сборка с оптимизацией интерфейса управления (автоматический выключатель + контактор) имеет ряд пре-имуществ:
• снижение потребляемой мощности, а также тепловых потерь в магнитной системе контактора;
• расширение границы управляющих напряжений;
• встроенный супрессор* для всех контакторов с управлением постоянным током;
• повышенная безотказность дополнительных контактов;
• управление контакторами непосредственно с выхода контролера.

Решение xStart:
• не допускает ошибок подключения;
• предупреждает нежелательные тепловые потери;
• экономит деньги за счет меньшего времени монтажа.

Хомутной зажим с двумя раздельными зажимами обеспечивает необходимое электрическое соединение в течение всего срока службы, даже при использовании проводников различного сечения.

Этот надежный способ присоединения доступен для всех автоматических выключателей защиты двигателей PKZM0, PKZM4 и контакторов до 400А.
Высококачественный втычной модуль обеспечивает надежное электрическое соединение как для цепей управления, так и для силовой цепи с током до 12 А и напряжением до 690 В.

Механический соединитель обеспечивает надежную связь автоматического выключателя и контактора и позволяет закрепить его на одну DIN-рейку. Когда электрический соединитель вынут, обеспечивается видимый разрыв. Потребитель может выбирать между соединительными наборами для сборки стандартных контакторов и автоматов защиты двигателя или готовыми пусковыми сборками для наиболее используемых напряжений управления.

Кроме того, для серии xStart существует универсальное вспомогательное оборудование: дополнительные контакты, расцепители минимального напряжения, шунтовые расцепители, выносные дверные ручки и пр., предназначенные для всех типов автоматических выключателей PKZM0 и PKZM4.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад