Публикации »

Новая серия модульных защитных устройств HAGER — больше безопасности

При ежедневной работе с электрическим током теме безопасности, бесспорно, уделяется огромное внимание. Лишь современные защитные устройства в состоянии обеспечить надежную защиту линий, безопасность людей и имущества. Так, абсолютно новая серия модульных защитных устройств производства компании Hager позволяет обеспечить необходимую безопасность в любых сферах жилищного строительства.

В новую программу защиты Hager входят  автоматические выключатели, устройства защитного отключения и устройства защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока. Все устройства изготовлены в соответствии с западноевропейскими нормами качества и стандартом CE и отличаются особо простым и надежным монтажом. Стоит отметить, что продукция новой серии совместима без каких-либо ограничений с прежними модульными устройствами фирмы Hager, то есть возможна простая замена и дополнительный монтаж.

Комплексная программа для жилищного строительства

Модульные защитные устройства производства Hager используются в жилищном строительстве в любых традиционных областях применения. В серию автоматических выключателей входят устройства от 1 до 4 полюсов с номинальной отключающей способностью 6 кА. На выбор имеются две модели: автоматические выключатели с характеристикой расцепления В и номинальным током от 6 А до 63 А,а также устройства с характеристикой расцепления С и номинальным током от 0,5 А до 63 А.

Устройства защитного отключения (УЗО) поставляются в виде 2 и 4 полюсных устройств на токи от 25 А до 63 А. Центральное место в данной серии занимают устройства защитного отключения типа AC, однако возможны поставки и устройств типа А. Пороги срабатывания по дифференциальному току составляют по выбору — 30 мA, 100 мA или 300 мA.

УЗО со встроенной защитой от сверхтока с 2 контактами являются комбинацией двух устройств в одном корпусе. Их номинальная отключающая способность для моделей типа AC составляет 4,5 кА, для типа А — 6 кА. Данные модульные устройства поставляются на номинальные токи от 6 А до 40 А. Порог срабатывания по дифференциальному току для всех устройств составляет 30 мА.

Простой монтаж

Модульные защитные устройства, как и вся продукция Hager, устанавливаются легко и просто. Благодаря этому значительно облегчается труд специалиста-электрика. Все выключатели оснащены надежным металлическим зажимом DIN-стандарта. Он фиксируется в один прием на DIN-рейке в распределительном щите, обеспечивая надежное крепление. Помимо этого практичный фиксатор позволяет в любое время снимать или перемещать устройства на другое место. Просто и надежно также подключение проводов: практичные клеммы Pull-Up максимально исключают неправильный зажим проводов.

Другое преимущество: при затягивании клеммы зажимающий винт не перемещается относительно корпуса прибора — подтягивается лишь сама клемма. Таким образом клемму можно достаточно сильно затянуть и с помощью отвертки с изолированным жалом, благодаря чему обеспечивается повышенная безопасность электрика при его работе. Безопасность при монтаже гарантируется всегда, поскольку устройства в соответстветствии с исполнением IP2x защищены от прикосновения. Высокий уровень защиты сохраняется даже при использовании фазных шин благодаря специальным изолирующим наконечникам.

Особенно практичен монтаж фазных шин: модульные устройства оснащены интегрированной защелкой, в которой электрик фиксирует фазную шину. Затем он может очень легко вводить подводящие линии и подсоединять их к клеммам. Другим преимуществом новой серии продукции является возможность пломбирования устройств с традиционным использованием винтов PZ2. Они позволяют осуществлять весь монтаж, используя только отвертку.

Повышенная безопасность при дифференциальной защите с помощью УЗО

Индикаторные окошки на УЗО значительно повышают безопасность при эксплуатации. Так, например, расцепление однозначно отображается в отдельном окошке УЗО. Таким образом, можно легко определить, произошло ли расцепление в результате превышения дифференциального тока или в результате ручного отключения. Дополнительное преимущество для безопасности в эксплуатации обес-печивается индикацией положения контактов УЗО: она однозначно отображает, действительно ли контакты разомкнуты физически.

Вывод

Благодаря своим конструктивным, монтажным характеристикам и надежности в эксплуатации новые модульные защитные устройства производства Hager обеспечивают высокую безопасность при работе с электрическим током. Следует отметить, что устройства великолепно приспособлены для монтажа в малые распределительные щиты и шкафы для счетчиков производства Hager.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад