Публикации »

Новые технологии освещения от ENSTO

В России строительный бум. Строят все и везде — бизнес-центры, торговые комплексы, жилые здания. Зачастую в процессе проектирования и электрификации зданий не учитываются все возможности, которые могут предложить производители осветительного оборудования, и принимаются во внимание только капитальные вложения — без учета последующих затрат на эксплуатацию.

Определяющими факторами при выборе светильников становятся их дизайн и соответствие технических характеристик требованиям и нормам для оснащаемых помещений.

Однако после сдачи объектов с особой остротой встают вопросы, связанные с заменой ламп, ремонтом светильников и экономией электроэнергии. Если в здании создан «интеллектуальный дом», часть этих проблем решается за счет сложной системы управления освещением, однако это не всегда экономически целесообразно. Чаще всего существует ряд ограниченных задач, которые можно решить низкозатратным способом.

В западных странах, где связанные с эксплуатацией и энергосбережением проблемы давно ставятся во главу угла при проектировании новых или реконструкции старых зданий, активно используются светильники совместно с ИК-датчиками. Одним из широко известных на рынке Скандинавии производителей светильников является финская компания ENSTO, разработавшая для своих серий осветительного оборудования уникальные модели со встроенными пассивными инфракрасными датчиками.

Принцип работы пассивного инфракрасного датчика достаточно прост — зафиксировав инфракрасное излучение, исходящее от движущегося объекта, подается сигнал включения светильника на полную мощность. Подобная схема уже достаточно давно используется производителями оборудования систем безопасности для срабатывания сигнализаций и производителями электроустановочных изделий.

Для каких помещений наиболее оптимально управление освещением с помощью ИК-датчиков? Во-первых, это помещения, которые не используются постоянно — лестницы, коридоры, кладовки, подвалы, чердаки — те места, где мы меньше всего хотели бы оказаться в темноте и искать выключатель на стене. Здесь часто важно учитывать общий уровень освещенности в помещении за счет дневного света. Во-вторых, помещения проходного типа, где чаще всего устанавливаются коридорные переключатели. И в-третьих, помещения, где необходимо использовать светильники постоянного горения из соображений безопасности — склады, запасные выходы.

ИК-датчики ENSTO, вмонтированные в светильники, позволяют решить эти задачи несколькими способами.
• Обычный ИК-датчик реагирует на движение в помещении независимо от общего уровня освещенности. При отсутствии движения светильник выключается через установленное время (регулируется при установке светильника, минимальное время работы светильника — 3 минуты, максимальное — 18 минут).
• ИК-датчик, совмещенный с сумеречным датчиком. При уровне освещенности в помещении менее 100 Лк (для примера, норма освещенности для рабочего места в офисе — 300 Лк) и фиксации движения светильник включается и работает то же установленное время.
• ИК-датчик для светильника постоянного горения. Светильник постоянно использует 5–10 % своей мощности, при фиксации движения — загорается на 100 %, далее, после установленного времени автоматически возвращается на исходный уровень задействованной мощности.
Чаще всего одного светильника в помещении может быть недостаточно для достижения требуемого уровня освещенности. Однако и установка всех светильников с датчиком нецелесообразна. Светильники ENSTO позволяют решить проблему в целом, создав систему освещения, при которой светильник с ИК-датчиком управляет включением всех остальных светильников ENSTO в помещении. В то же время дизайн светильников помогает выдержать интерьер в едином стиле.

Так в чем же преимущества светильников ENSTO с ИК-датчиками перед обычными светильниками с точки зрения затрат?

Экономия при установке. При монтаже системы светильников с ИК-датчиками отпадает необходимость в электроустановочных изделиях (выключателях, монтажных коробках), и соответственно, в кабеле для проводки.

Экономия при эксплуатации:
• Снижение затрат на электроэнергию. Светильники горят ровно столько времени, сколько это необходимо, и только тогда, когда в помещении кто-то есть.
• Увеличение срока эксплуатации источников света — компакт-люминесцентных или люминесцентных ламп и комплектующих (стартеров и ПРА).
• Антивандальные свойства светильников помогают исключить возможность их несанкционированного демонтажа и повреждений.

Что нужно учитывать при размещении в помещении светильников ENSTO с ИК-датчиками?

1. Светильник с детектором движения должен быть размещен так, чтобы зона работы датчика максимально совпадала с зоной начала движения в помещении.
2. Светильник с ИК-датчиком монтируется на потолок и стену (для всех серий). При этом для светильников AVR зона действия 6 м в диаметре при высоте монтажа в 2.5 м, для светильников JONO — до 12 метров при той же высоте монтажа, чаще всего светильник монтируется на стену.
3. Необходимо установить время, через которое автоматически произойдет выключение светильника: в зависимости от типа помещения — от 3 до 18 минут.
4. Необходимо определить, нужно ли чтобы светильник включал в себя диммируемый ПРА, то есть будет ли использоваться данный светильник как источник постоянного света. Для решения этой задачи можно использовать светильники серий AVR1, AVR320, AVR400 и JONO.
5. Если светильник находится в помещении, где есть естественное освещение, эффективнее использовать модель с сумеречным датчиком. Если нет, то серии светильников AVR1, AVR 254, AVR 320 и JONO имеют модификации без такого датчика.
6. При создании системы освещения нужно принимать во внимание, что светильник с ИК-датчиком может контролировать другие светильники с совокупной нагрузкой до 1 000 Вт для ламп накаливания и 400 ВА для люминесцентных ламп.
7. Светильники с ИК-датчиком предназначены для работы в температурном режиме от -10 до +40 градусов.
8. Практически все светильники обладают повышенной степенью защиты — IP 44, что позволяет их использовать во влажных помещениях.

Стоит отметить, что рассмотренные в статье светильники — далеко не полный ассортимент осветительного оборудования ENSTO. Мы не затронули систему «быстрого монтажа» светильников JONO, серии светильников для сауны и улицы, аксессуары, а сделали акцент только на тех возможностях, которые нам дает использование датчиков движения для освещения внутренних помещений.

Для получения более подробной информации о светильниках и другой электротехнической продукции ENSTO обращайтесь в представительство компании в России.

Автор: И. В. Зуйкова
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: светотехника

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад