Публикации »

Группа производственно-строительных компаний «УИМП»: 15 лет успешного развития

Группа производственно-строительных компаний «УИМП» работает на рынке с 1991 г. и в этом году отмечает свое 15-летие. Основным направлением ее деятельности является проектирование и строительство объектов коммерческой недвижимости. Об истории, сегодняшнем дне компании и перспективах ее развития мы беседуем с генеральным директором ООО «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ», головной компании группы, Андреем БАЛАХОНОВЫМ.

— Андрей Леонидович, группа компаний «УИМП» — один из лидеров в своем сегменте рынка. Расскажите, пожалуйста, как начиналась ее деятельность и благодаря чему удалось достичь столь впечатляющих результатов, в чем секрет успеха?

— Начинался наш бизнес с небольшого производственного цеха по изготовлению легких металлических конструкций. Владимиру Николаевичу Загаврину — генеральному директору ООО «УИМП» удалось собрать команду людей решительных и дальновидных. Его организаторский талант и профессионализм в сочетании с компетентностью команды позволили превратить цех по изготовлению металлоконструкций, организованный на арендованных площадях с персоналом всего в 20 человек, в современное многопрофильное предприятие. Под руководством В. Н. Загаврина предприятием построен головной завод группы компаний «УИМП» по производству металлоконструкций. Постепенно объемы выпуска увеличивались, расширялся ассортимент, осваивались новые направления деятельности, оформившиеся впоследствии в отдельные структуры.

Что же касается секрета успеха, то ничего тайного здесь нет. В его основе, как мне кажется, лежат два фактора. Прежде всего в самом начале своей деятельности компания правильно оценила перспективы развития рынка и сделала ставку на современные технологии быстровозводимых зданий. Во-вторых, благодаря усилиям В. Н. Загаврина мы создали и далее планомерно развивали свое производство металлоконструкций. На мой взгляд, самостоятельный выпуск материалов можно считать основой устойчивого развития бизнеса. Это позволяет гибко реагировать на потребности рынка, иметь возможность реализовывать нестандартные решения, выполнять самые сложные заказы. Наконец, третий фактор состоит в том, что предприятие не останавливалось (и не намерено останавливаться впредь) на достигнутом. Любая остановка в бизнесе — это шаг назад. Мы тщательно оцениваем и взвешиваем перспективы развития того или иного нового направления и продолжаем расширять бизнес.

— Что же представляет собой группа компаний «УИМП» в настоящее время?

— Наша группа компаний выполняет практически весь спектр работ по возведению коммерческой недвижимости: торговых комплексов, промышленных и складских помещений, автозаправочных станций, станций технического обслуживания автомобилей и т. д. Сегодня мы готовы осуществлять работы по полному циклу девелопмента проектов коммерческой недвижимости под ключ.

В структуру группы компаний «УИМП» входят: головная компания «УИМП-ИНЖИНИРИНГ», завод строительных металлоконструкций различного назначения «УИМП-ЗМК» (производственные мощности составляют от 500 т металлоконструкций в месяц), основное строительное подразделение «УИМП-Строй», «УИМП-Автотранспортное подразделение», проектное подразделение «УИМП-Проект». Как видите, мы способны осуществить весь комплекс работ по возведению практически любого объекта коммерческой недвижимости. При необходимости мы обеспечиваем заказчику весь цикл работ: от поиска и приобретения пятен застройки; подготовки административного пакета; создания дизайна; проектирования; изготовления строительных металлоконструкций; строительства с полной комплектацией; управления проектом до эксплуатации зданий и сооружений.

— Назовите, пожалуйста, основные, знаковые объекты.

— Думаю, перечислить даже самые крупные из них просто невозможно. С 1991 г. группой компаний «УИМП» возведено под ключ свыше 2 000 объектов, среди которых: более 700 объектов торговли; свыше 100 АЗС; около 100 станций технического обслуживания автомобилей различного профиля; более 40 торгово-развлекательных центров, порядка 500 складских и производственных комплексов с общей площадью застройки более 260 000 кв. м. География объектов холдинга охватывает более 20 регионов России.

— С чем вы связываете перспективы развития компании?

— Развитие группы компаний «УИМП» будет осуществляться одновременно по двум направлениям — внутреннему и внешнему. Прежде всего планируется расширение и техническое перевооружение завода, что позволит увеличить объемы производства и повысить качество продукции. Параллельно проводится тендер на лучшего поставщика оборудования для горячего оцинкования строительных металлоконструкций для создания собственного завода по оцинковке. Реализация этих планов позволит значительно увеличить потенциальные возможности компании в целях более полного удовлетворения потребностей наших заказчиков.

Качественные изменения затронут и саму структуру группы компаний «УИМП». Юбилейный 2006 год должен стать ключевым в совершенствовании внутрикорпоративного строительства и формирования полноценного производственно-строительного холдинга «УИМП».

Для укрепления положения группы компаний «УИМП» на рынке и расширения спектра оказываемых услуг в сфере недвижимости в феврале 2006 г. компаниями ООО «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ» и ООО «МИЭЛЬ СП» (одной из старейших и крупнейших российских риелторских фирм) было подписано соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение позволит сторонам, давно и успешно работающим в сфере коммерческой недвижимости, объединить усилия по предоставлению своим заказчикам более комплексного сопровождения их проектов. Теперь заказчики любой из сторон соглашения смогут получить обслуживание по полному циклу девелопмента под ключ — от поиска и приобретения пятен застройки, проектирования и строительства до эксплуатации зданий и сооружений.

Мы планируем и более активно участвовать в общественной деятельности строительного бизнес-сообщества. В частности, группа компаний «УИМП» стала членом «Союзпетростроя». Все вышесказанное поможет существенно расширить спектр предлагаемых нами услуг, что, в свою очередь, позволит укрепить рыночные позиции фирмы.

Кроме того, все эти шаги должны стать основой для комплексного выполнения крупных заказов и развития сотрудничества с клиентами на долгосрочной основе. Так как прежде всего главной перспективой компании мы считаем дальнейшее строительство новых сложных и интересных объектов.

Мы уверены, что реализация намеченных нами планов позволит обеспечить более эффективное удовлетворение потребностей строительного рынка.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад