Публикации »

Хорошо, когда есть свой домик… в коттеджном поселке

Россыпь красивых коттеджей у кромки соснового леса, современные благоустроенные поселки с теплыми зимними домами на одну или несколько семей, уютный маленький домик на берегу озера… Загородное домостроение позволяет практически каждому выбрать жилье по своему вкусу — и по окружающему природному ландшафту, и по архитектуре самого дома, и по материалам, из которого он будет построен, и по уровню комфорта в нем. А сколько возможностей для творческого отдыха в планировании и обустройстве приусадебного участка!

Перспектива загородной жизни привлекает сегодня многих горожан. Утром достаточно выйти на крыльцо или просто распахнуть окно, чтобы насладиться чистым, удивительно свежим воздухом, а вечернюю тишину потревожит лишь шелест листвы в саду или шорох дождя… Разве может все это сравниться с условиями проживания в «каменных джунглях» города-мегаполиса?! Даже если этот город входит в десятку красивейших городов мира и поэтически именуется Северной Венецией.

Большие перспективы малоэтажного домостроения

Можно сказать, что история жилищного строительства во всем мире возвращается на круги своя. Когда-то из сельских одно-,  двухэтажных поселений вырастали города с многоэтажной застройкой. Но в наше время все большую силу приобретает обратная тенденция — переселение горожан из многоквартирных небоскребов в уютные загородные домики на одну-две семьи.

В странах Запада уже не один десяток лет индивидуальное домостроение является перспективнейшим сектором жилищного строительства. Сегодня большинство мегаполисов и крупных городов Америки и Европы состоит из так называемого даунтауна — деловой части с многоэтажной застройкой и огромных, плавно переходящих в пригороды городских районов с малоэтажной застройкой. С некоторым запозданием этот процесс начался и в нашей стране.

Постепенный отказ от многоэтажного жилищного строительства происходит по целому ряду объективных причин. Здесь и загазованность воздуха, и повышенная вероятность возникновения различных техногенных катастроф и криминальных ситуаций («почва» для уголовных преступлений, для терроризма наиболее подготовлена именно в многоэтажных кварталах как в силу достаточно тяжелой психологической атмосферы «скученного» проживания, так и по причине возможности нанести наибольший ущерб). Нельзя забывать и о раздражающих факторах, оказывающих вредное воздействие на нервную систему, —недостаточной звукоизоляции квартир, вибрации конструкций зданий и т. д.

Но главное — неистребимо желание людей иметь свой собственный дом, свой садик, куда можно выйти подышать свежим воздухом, просто открыв входную дверь, посидеть в своей беседке или собрать друзей и устроить маленький пикник…

Если раньше город привлекал высоким уровнем повседневного комфорта, то современные загородные дома в этом плане ничем не отличаются от городских: они либо подключаются (если есть возможность) к инженерным коммуникациям, либо оснащаются локальными системами жизнеобеспечения. Поэтому, сменив городскую квартиру на коттедж с участком, люди ничего не теряют в плане бытовых удобств. При этом хотелось бы подчеркнуть, что речь идет о домах, предназначенных именно для постоянного проживания. Ведь есть еще и такой сегмент рынка загородного домостроения, как строительство домов дачного типа — более дешевых, менее комфортных, поскольку их заказчикам нужен домик для сезонного летнего отдыха.

Многих, кто хотел бы постоянно жить в загородном доме, смущает отсутствие социальной и культурно-бытовой инфраструктуры. Не хочется тратить слишком много времени на дорогу до работы, отвозить ребенка в школу, ездить в магазины и спортивные клубы за десятки километров от дома. Но, как показывает опыт Москвы, а в последние годы уже и нашего региона, эти проблемы не являются неразрешимыми. По мере развития пригородной автодорожной сети в Санкт-Петербурге и области —прежде всего, с вводом кольцевой автодороги — вопрос транспортной доступности наиболее популярных для загородного домостроения пригородов и территорий Карельского перешейка снимается.

Наибольшее распространение в секторе загородного домостроения получает сегодня строительство коттеджных поселков, которые имеют ряд преимуществ перед отдельно стоящими домами. В первую очередь, по решению вопросов инфраструктурного обеспечения и, что не менее важно, в плане создания единой социо-культурной среды поселения.

Вокруг Москвы уже сложилось своего рода кольцо малоэтажной застройки, состоящее из коттеджных поселков, которых на сегодняшний день насчитывается более 200. Такие поселки совсем не похожи на дачные, садоводческие поселения. В отличие от последних эти полностью обеспечены всей необходимой инфраструктурой: от удобного автодорожного подъезда к каждому дому и инженерных систем жизне-обеспечения до уличного освещения, благоустройства, штатной охраны. Они отвечают всем требованиям современной, комфортной жизни.

Впрочем, и в пригородах Санкт-Петербурга за последние годы появилось немало коттеджных поселков, условия проживания в которых по уровню сервисного и бытового обслуживания не уступают городским. Не говоря уже о том, что они сохраняют такое важное преимущество загородных домов, как богатство выбора строительных и архитектурно-планировочных решений. Конечно, каждый коттеджный поселок, как правило, выдержан в едином стиле, но зато среди самих поселков не сложно выбрать жилье на любой вкус: деревянные, газобетонные, кирпичные коттеджи или таунхаусы на несколько семей.

Загородный Санкт-Петербург

Клееный брус — один из современных материалов, который используется при строительстве коттеджей. По технологии такой брус получают путем склеивания нескольких ламелей, на которые предварительно распиливаются бревна. За счет того, что при склеивании ламели укладываются в противоположных друг другу направлениях волокон, клееный брус прочнее, чем обычный.
Сохраняя все преимущества натуральной древесины, он менее восприимчив к воздействиям окружающей среды, меньше растрескивается, при изменении влажности не меняет своей формы (то есть его «не ведет»). Выбор компании «ПетроСтиль», имеющей большой опыт в области малоэтажного строительства, — клееный брус финской компании Rovaniemi. Впрочем, как отмечает директор по продажам Михаил Борисович Фуксман, этот строительный материал — далеко не единственный, достойный пристального внимания застройщиков и будущих покупателей коттеджей.

Поселки компании «ПетроСтиль» достаточно разнообразны по своим архитектурно-строительным решениям. Так, небольшой коттеджный поселок Высокие Ели (2003 г.), расположенный вблизи побережья Финского залива, в районе пос. Солнечное, сформирован из комбинированных домов, первый этаж которых выполнен из ячеистых газобетонных блоков эстонской компании Aeroc, а верхние — из финского клееного бруса. В качестве наружной отделки использовались минеральная штукатурка для блоков и водонепроницаемая, но одновременно с тем «дышащая» краска для бруса.

На следующем своем объекте — коттеджном поселке Горки (СПб, граница с Юкковским заповедником, введение в эксплуатацию — июль 2006 г.) компания «ПетроСтиль» пошла дальше в области применения Aeroc, использововав его в качестве основного стенового конструкционного материала. И здесь необходимо остановиться на вопросе: почему? Во-первых, архитектурный замысел поселка — «северный модерн» — скандинавский стиль начала прошлого столетия, отличающийся строгой геометрией. Использование дерева для этого стиля по ряду причин нецелесообразно. Оптимальным решением является применение точно выверенных до нескольких миллиметров блоков. Отклонения от номинальных размеров у блоков Aeroc составляют не более 2 мм, и именно это позволяет вести точную кладку с толщиной клеевого раствора всего 2–3 мм, исключающей появление т. н. мостиков холода. По опыту компании, если у кладочного материала широкий диапазон гео-метрических отклонений от нормы, то точность кладки достигается за счет увеличения слоя раствора, что ведет к образованию уже упомянутых «мостиков холода», а это в свою очередь требует применения дополнительной тепло- и, значит, пароизоляции, плачевным результатом коего является не только общее удорожание строительства, но и погубленная идея «дышащего» дома. Во-вторых, благодаря чистоте основного сырья — кварцевого песка и извести, а также высокотехнологичному процессу автоклавирования, экологичность готового материала не вызывает вопросов. В-третьих, Aeroc легок, и его теп-лоизоляционные свойства аналогичны дереву. Толщина кладки ограждающих стеновых конструкций коттеджей в Горках составляет всего 375 мм, после отделки минеральной штукатуркой — около 400 мм. Толщина кирпичной кладки для требуемых условий теплоизоляции составила бы не менее 500 мм, и из-за веса самого кирпича потребовался бы значительно более массивный фундамент. И, наконец, газобетон Aeroc обладает трудносовместимыми в одном материале свойствами высокой прочности и легкости в обработке, что ускоряет процесс подготовки каналов для различных коммуникаций. Вернемся к отделке: цокольная часть коттеджей облицована шунгитом, средняя — минеральной штукатуркой, верхняя — финской термообработанной доской, в оконных проемах —деревянные окна фирмы «Мастер-Столяр» с тройными стеклопакетами.

Венчает лаконичный и сдержанный образ коттеджа в стиле «северный модерн» медная кровля финской компании Outokumpu. Медная кровля не знает старения и разрушения, годы работают на нее, украшая со временем благородной патиной.

Помимо технологии домостроения и отделки заслуживает внимания инженерная начинка Горок: автономные газовые котлы Buderus, локальные канализационные септики и внутрипоселковый водопровод Uponor. Отличительной особенностью этого поселка является также и то, что в каждом из 16 коттеджей уже подготовлены каналы для установки системы центрального пылеудаления — хорошо забытого и вновь возвращающегося в Россию «центрального пылесоса» — лучшего борца с мелкодисперсной пылью. Решения дымоходов также имеют свою изюминку: два канала (от камина и газового котла соответственно) являются частью архитектурного замысла, и во втором из них предусмотрена гильза, исключающая образование конденсата, появление которого грозит заметным снижением тяги в зимнее время. В локальную инфраструктуру каждого дома также входит зимний сад из алюминиевых конструкций Schuco.

Интересно отметить концепцию строительства Горок, как элитарного «клубного» поселка. Здесь создается особая среда обитания, позволяющая не просто проживать на лоне природы, но и увлекательно, с пользой для здоровья проводить время в своем кругу, находить общие интересы с соседями. Хотя в округе много популярных горнолыжных курортов, спортклубов и мест отдыха, в поселке есть свой административно-спортивный центр с зимним плавательным бассейном, фитнесом и бильярдом, теннисный корт, детская игровая площадка, фруктовый сад, воспользоваться которыми могут только жители поселка и их гости. В этом же центре находится центральный диспетчерский пульт, на котором регистрируется информация о состоянии различных систем каждого из домов.

Сейчас «ПетроСтиль» ведет строительство поселка Корабельные сосны (сдача 1-й очереди, 21 дом, в конце этого года), расположенного на берегу Среднеладожского озера — в районе пос. Рощино. Все дома в этом поселке полностью выполнены либо из клееного бруса, либо из оцилиндрованного бревна. В коттеджах установлены оконные конструкции «Найс» российского производства. Интересным в архитектурном замысле поселка является использование в качестве кровли натуральной черепицы BRAAS одного типа и цвета, что стилистически связывает весь поселок (50 домов) в единое целое и гармонично соединяет его с живописным природным ландшафтом. В поселке создается общественная инфраструктура: плавательный бассейн, кафе-мороженое, магазин, фельдшерский пункт, благоустроенный пляж с волейбольной площадкой.

В поселках компании «ПетроСтиль» используется несколько проектов домов — есть из чего выбирать. Например, в Горках — 2 проекта (от 900 000 у. е.), а в Корабельных Соснах — порядка 10 (от 370 000 у. е.). Благоустройство и инфраструктура входят в стоимость коттеджа с приусадебным участком.

 Для обслуживания каждого поселка создается своя эксплуатирующая компания, которая берет на себя функции по организации охраны, уборке территории, обслуживанию инженерных систем, технической поддержке. Впрочем, надо отметить, что такой подход к организации быта в коттеджных поселках все чаще применяется и рядом других компаний-застройщиков.
 
Коттеджный поселок Зеленые холмы, строящийся компанией «Содружество», сформирован из быстровозводимых панельно-каркасных деревянных домов. Особенностью данной технологии является строительство дома из элементов полной заводской готовности, которые производятся на собственном заводе «Haus-Kon-zept Содружество» (входит в группу компаний «Содружество»). К месту строительства с завода-автомата транспортируется уже на 90 % готовый коттедж, монтаж которого на предварительно подготовленном фундаменте осуществляется в течение 1–3-х дней.

Конструкция такого дома состоит из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса, обшитого с наружной и внутренней стороны плитами (OSB). Внутреннее пространство панели заполняется базальтовым утеплителем, который обеспечивает необходимую теплозащиту, а гидропароизоляционная мембрана, пропускающая влагу в одну сторону и задерживающая ее в обратном направлении, защищает конструкцию дома и утеплитель от влаги, позволяя дому «дышать».

Как отмечает коммерческий директор ООО «Haus-Konzept Содружество» Владислав Николаевич Агзамов, подобная конструкция обеспечивает стабильные тепловые характеристики дома в любое время года. В сильный мороз такой дом надолго остается теплым: при отключении отопления температура в доме понижается в среднем на 2 градуса в сутки. В жаркую погоду в доме прохладно и комфортно.

Коттеджный поселок Зеленые холмы, расположенный в районе пос. Сярьги (недалеко от курортного Токсово), рассчитан на круглогодичное проживание. В коттеджной застройке поселка используется 7 типов домов с участками от 12 до 20 соток. На сегодняшний день в поселке построено 40 коттеджей из 49 запланированных. Для культурного отдыха жителей Зеленых холмов планируется создать благоустроенную территорию на берегу протекающей рядом реки Охты. Полная стоимость домика с участком — от $1 000–1 200 за кв. м.

Надо отметить, что вопросы инженерного обеспечения домов застройщику пришлось решать практически «в чистом поле».

К поселку были подведены природный газ, электрические и телефонные линии, построен водопровод, подающий воду из артезианской скважины. Каждый коттедж также оснащен собственной системой отопления и локальной канализацией. Территория поселка, естественно, находится под охраной.

В целом, компания «Содружество» действует и на городском, и на загородном рынке недвижимости. Ведется строительство коттеджных комплексов, таунхаусов и жилых домов в Санкт-Петербурге. В частности, в уникальном для городской территории «зеленом уголке» — в Коломягах строится несколько таунхаусов и других объектов. Компания «Содружество» также строит коттеджный поселок в Разливе. Однако для строительства коттеджей популярны не только ближайшие пригороды Санкт-Петербурга и Карельский перешеек, но и более удаленные от Северной столицы районы Ленинградской области.

Коттеджный поселок, построенный по технологии монолитного домостроения в несъемной опалубке Velox, расположен в живописных окрестностях областного наукограда — города Сосновый Бор.В числе преимуществ данного способа — высокая скорость монтажа дома. Коттедж площадью 150–170 кв. м возводится примерно за месяц.

Основой технологии Velox является несъемная опалубка — две щепоцементные плиты «Велокс», установленные параллельно друг другу и скрепленные проволочными стяжками, в которые заливается бетон. При этом к наружному листу опалубки приклеивается утеплитель из минеральной ваты, слой которого остается внутри конструкции — между наружной плитой опалубки и бетоном — и таким образом защищен от воздействия внешней среды.

По словам генерального директора ООО «Социумстрой» Вячеслава Вячеславовича Коларжа, по экологическим свойствам Velox достаточно близок к древесине, составляющей основу опалубочных плит в смеси с «цементным молоком», а по долговечности —к камню. Кроме того, пластичность материала несъемной опалубки Velox позволяет отказаться от типовых конструкций и дает возможность создавать самые сложные архитектурные формы с декоративными элементами.

Коттеджи рассчитаны на постоянное проживание и, естественно, оснащены всеми инженерными коммуникациями. Тем более что одним из направлений деятельности компании «Социумстрой» является строительство и эксплуатация жилищно-коммунальной инфраструктуры.

К слову сказать, помимо древесины, которая по праву является древнейшим строительным материалом, комбинации дерева с минеральными веществами и камнем имеют не менее богатое историческое прошлое в строительной практике человечества. Например, в Чили американскими учеными были обнаружены остатки домов, построенных несколько тысяч лет назад из комбинации дерева, камней и песчано-известкового раствора в виде древней «несъемной опалубки».

Средняя стоимость (без учета затрат на кровлю, инженерию и т. д.) коробки дома по технологии Velox составляет около $300 за кв. м. При строительстве используются отечественные материалы. В частности, несъемная опалубка по технологии австрийской компании-разработчика Velox выпускается в Кингисеппе на производстве компании «Росстро».

Важно отметить, что коттеджи, построенные по технологии Velox, требуют наружной отделки. Так, дома в коттеджном поселке под Сосновым Бором в декоративных целях обложены кирпичом. Сейчас компанией «Социумстрой» строится в районе Сестрорецка крупный комплекс из сблокированных коттеджей.

Охватить все многообразие загородных домов в одной статье едва ли возможно. Остались за кадром и кирпичные коттеджи, и классика русского стиля — дома из бревен, и другие варианты, предлагаемые современным строительным рынком. Но и представленных моделей загородного жилья достаточно, чтобы показать, что практически каждый может построить загородное жилье и, сообразуясь с финансовыми возможностями, реализовать свое представление о собственном доме.

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: коттеджное домостроение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад