Публикации »

«Аркада»: универсальные элементы подконструкции НВФ

На сегодняшний день технология навесных вентилируемых фасадов (НВФ) уже не является чем-то диковинным. Получив широкое распространение в Москве, она завоевывает свою нишу и во многих регионах нашей страны. Было бы излишним напоминание обо всех преимуществах данного способа отделки фасадов новых и реконструируемых зданий. Отметим лишь одно из важнейших — решение вопросов по новым нормам теплосопротивления в соответствии с поправками в нормативных документах по строительной теплотехнике.

ЗАО «Аркада» (г. Смоленск) располагает рядом высокопроизводительных технологий продольной резки, профилирования и штамповки тонколистовых металлов. Армирующие профили для ПВХ конструкций и строительные профили для «сухого строительства», выпускаемые ЗАО «Аркада» уже более 13 лет, пользуются заслуженным спросом у строителей на территории России и за рубежом.

Успешно расширив ассортимент выпускаемой продукции, ЗАО «Аркада» в течение 5 лет представляет на рынке весь перечень основных элементов оцинкованной подоблицовочной конструкции (подконструкции) для НВФ:
 -  кронштейны (простой и усиленный);
 -  вертикальный и горизонтальный профили, образующие при монтаже единую систему, т. н. «обрешетку»;
 -  кляммерные пластины для закрепления на подконструкции керамогранитных плит;
 -  декоративные профили (угловой, горизонтальный и вертикальный), закрывающие швы между плитами облицовки вентилируемых фасадов.
 
На рынке представлено множество схожих подконструкций для монтажа отделочных элементов вентилируемого фасада. Элементы подконструкции производства ЗАО «Аркада» выделяются среди них следующими достоинствами.
1. Продукция профилируется на автоматических линиях, что позволяет строго выдерживать геометрию изделий, а также снизить напряжения, возникающие в местах изгиба. Другие компании, использующие в производстве листогибы, не могут добиться таких характеристик изделий, и это постоянно отмечают строители, непосредственно работающие на монтаже вентилируемых фасадов.
2. Способность выдерживать гораздо большие нагрузки по сравнению с аналогичными системами, имеющими сварные, заклепочные и болтовые соединения между элементами конструкции.
3. При горизонтально-вертикальном (смешанном) типе подконструкции к стеновым кронштейнам крепятся горизонтальные направляющие, на которые, в свою очередь, крепятся вертикальные профили. Особенностью смешанного типа подконструкции является равномерное перераспределение нагрузки от облицовочных панелей на стеновые кронштейны. К тому же строители неоднократно отмечали простоту монтажа подобного типа подконструкции, в отличие от других систем крепления.
4. В линейке стеновых кронштейнов отдельное место занимают усиленные кронштейны. От обычных их отличает:
— увеличенные геометрические параметры, в том числе радиус ребер жесткости; при одинаковой длине плеча это позволяет нести в два раза большую нагрузку (Протокол контрольных испытаний №621/907-2004 испытательного центра «Композит-тест);
— два монтажных отверстия, одно из которых имеет овальную форму, что облегчает крепление по вертикали;
— разнообразие типоразмеров по длине от 100 до 260 мм.

Продукция ЗАО «Аркада» универсальна и используется в вентилируемых фасадах с разнообразными облицовочными материалами (керамогранитом, металлосайдингом, алюминиевыми композитными материалами, асбестоцементными плитами). Она указана как несущий элемент в технических свидетельствах на такие фасадные системы, как «Волна», Vinylit, «Декот», «СЕМ-Система», «НВОС».

Сегодня можно с уверенностью сказать, что продукция ЗАО «Аркада» изготавливается только из проверенных высококачественных материалов и занимает ведущие позиции на строительном рынке России и за рубежом.

ЗАО «Аркада»
214030 Россия, г. Смоленск, Краснинское шоссе, 35
Тел.: (4812) 62-4105, 65-2589
Факс (4812) 65-1208
E-mail: salefas@arkada.ru
www.fasad.arkada.ru, www.arkada.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад