Публикации »

«Типовая проектная документация…» в представлении не нуждается!

Наличие разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документации — обязательное условие для получения разрешения на строительство. При этом Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что проектная документация, применяемая повторно, не подлежит государственной экспертизе. Это положение российского законодательства определило растущий вместе с объемами строительства интерес к типовой проектной документации, использование которой значительно упрощает строителям процедуры согласования.

Если совсем недавно получить типовую проектную документацию строители могли только в печатном виде у разработчиков и в Федеральном фонде документации в строительстве (ФГУП ЦПП), то сегодня у специалистов появилась возможность работы с этим видом информации с учетом всех преимуществ IT-разработок. Российская сеть центров нормативно-технической документации «Техэксперт» выпустила новую уникальную систему «Типовая проектная документация. Строительные конструкции, изделия и узлы».

«Типовая проектная документация…» — электронная система проектной документации в строительстве — предназначена, прежде всего, для специалистов проектных организаций. С выходом этого продукта у них появилась возможность повысить эффективность подготовки проектной документации, а значит, и ускорить процедуру получения разрешения на строительство.

Главное достоинство системы — ее информационное наполнение. В нее включены: информационные данные на типовую проектную документацию, использующуюся при проектировании и строительстве зданий и сооружений (статус, разработчик, информация об исключении); информация о принципиальных технических (конструктивных) решениях и технико-экономических показателях типовых строительных конструкций, изделий и узлов (каталожные листы); проектная документация типовых строительных конструкций, изделий и узлов зданий и сооружений (рабочие чертежи).

Новый продукт состоит из указателя (в указателе собраны все серии типовой проектной документации, включенные в СК-3) и подборки наиболее востребованных специалистами серий.

«Типовая проектная документация…» — это сборник альбомов чертежей по наиболее часто используемым сериям типовых строительных конструкций, изделий и узлов, включающий также электронный указатель проектной документации, позволяющий быстро подобрать список выпусков серий для использования в проекте. Каталожные листы и проектная документация представлены в системе в виде графических объектов (скан-копий), что позволяет пользователю работать с материалами, точно соответствующими первоисточнику, сохранив при этом возможность поиска по контексту. Уже к концу этого года в системе «Типовая проектная документация…» будет представлено 200 наиболее востребованных специалистами серий.

Вся информация, содержащаяся в системе, точно соответствует оригиналам Федерального государственного унитарного предприятия «Центр проектной продукции в строительстве». «Типовая проектная документация…» уникальна еще и потому, что консорциум «Кодекс» (разработчик продукта) — единственная компания, заключившая договор с ФГУП ЦПП.

Система «Типовая проектная документация…» отличается не только комплексным информационным наполнением, но и развитыми возможностями программного комплекса. Пользователям доступны сервисы для поиска информации по контексту документа, по номеру и дате его принятия, по актуальности и разработчику.
«Типовая проектная документация. Строительные конструкции, изделия и узлы» — первый продукт, работающий под 6-й версией программного комплекса «Кодекс», вобравшего в себя самые лучшие разработки консорциума «Кодекс» и передовые технологии IT-рынка.

Сегодня российская сеть ЦНТД «Техэксперт» не только представляет специалистам строительной отрасли систему «Типовая проектная документация…», но и предлагает до 30 ноября 2007 г. приобрести новый продукт по специальной цене.

Еще один бонус участникам акции — полугодовая подписка на on-line версию «Информационного бюллетеня ЦНТД». На электронных страницах издания пользователь получит систематизированную информацию обо всех изменениях и нововведениях в области технического регулирования, узнает точку зрения авторитетных экспертов по актуальным проблемам и познакомится с новыми документами в области технического регулирования, стандартизации и сертификации.

Для того чтобы узнать подробности проведения акции, обращайтесь в региональные центры нормативно-технической документации, координаты которых представлены на портале
www.cntd.ru.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад