Публикации »

Осенние форумы

Осенний всплеск конгрессно-выставочной деятельности на Северо-Западе начался, пожалуй, с выставки «Балтийская Строительная Неделя-2007» в Санкт-Петербурге, а также c конференции, семинаров, «круглых столов», проведенных в ее рамках.

Весь день работали специалисты на заседаниях двух секций конференции «Вентиляция, отопление, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение жилых, промышленных и общественных зданий — пути повышения эффективности, экологической безопасности и энергосбережения». Ее организатор — НП «АВОК Северо-Запад». Специалисты работали в двух залах на заседаниях двух секций: «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. Технология создания комфорта. Интеллектуальные здания» и «Тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение».

Надо отметить, на этой конференции преобладал анализ практического опыта, представленного специалистами ведущих компаний отрасли. На первой секции выступали представители «Арматор», «Арктос», «Ал-Ко Люфттехника», «БТК», «Данфосс», «Инновент», «РМ Вент», «СовПлим», «Тепломаш», United Elements. На второй секции свои наработки представили фирмы «Аква-Дельта», «Грейс», «Грундфос», концерн «Медведь», ПКБ «Теплоэнергетика», «Промэнерго», «ССМК-526», «СУ 25».

Конечно, присутствовавшими с интересом воспринимались доклады ученых ВИТУ, СПб ГАСУ, СПб ГУНиПТ, СПб ГПУ, СПб ГУПС, а также Института ГПС МЧС России, НИИ коммунального хозяйства, Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге.

На заседаниях рассматривался опыт использования инновационного оборудования, прогрессивных технологий его применения. Акцент делался, как и заявлялось в самом названии конференции, на энергосбережении и энергоэффективности, экологичности, а также экономической целесообразности внедрения новых представленных образцов. Особое место занимали вопросы автоматизации процессов, а также их программного обеспечения для повышения эффективности работы предприятий.

На заседании первой секции большое внимание уделялось системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Докладчики подробно рассматривали локальные системы вентиляции, энергосберегающие системы, эффективные воздухоприточные системы. Были представлены разработки как для жилых комплексов, так и для производства. Специалисты говорили об организации естественного воздухообмена в жилых зданиях с использованием приточных вентиляционных клапанов, об очистке воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта в строительной промышленности, а также о моделировании течений в пылеулавливающем оборудовании.

Проектировщикам было интересно узнать об использовании энергосберегающих прогрессивных технологий при проектировании систем водоснабжения и водоотведения. НИИ коммунального хозяйства СПб были представлено свое видение и наработанные новые современные подходы к вопросу очистки воды для центральных систем водоснабжения. На примере работы ГУП «Водоканал СПб» рассматривались проблемы дезинфекции водопроводных сооружений.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад