Публикации »

Интеллектуальные системы обогрева

Умные вещи все больше проникают в наш быт. Сегодня никого уже не удивишь комфортным подогревом пола или даже системой отопления на основе «теплых полов». Потребитель хочет видеть такие системы надежными, долговечными и экономичными, производитель — недорогими в производстве, удовлетворяющими жестким экологическим требованиям. Все это в итоге приводит к тому, что данные системы становятся все более сложными, насыщенными современной электроникой, новыми конструкционными материалами.

Помните, какими простыми были телефонные аппараты раньше? А сейчас? Часто вы используете множество функций, которые предоставляет современный телефонный аппарат? Нет? А почему? Да потому, что сложно очень. То же касается и систем напольного отопления. Они были бы очень сложными в использовании, если бы не наличие искусственного интеллекта. Например, у терморегулятора «Девирег-550» на передней панели находятся лишь большой круглый дисплей и одна ручка управления. При помощи ручки необходимо установить температуру пола или воздуха в помещении (если это система полного отопления). Это устройство само проанализирует способность помещения сохранять тепло, определит время прогрева и остывания помещения. А потом будет так регулировать температурный режим помещения, чтобы вам всегда было тепло и комфортно, но при этом жестко экономя электроэнергию. Все это стало возможным благодаря нечеткой логике принятия решений.

Объединение всех регуляторов в одну локальную сеть позволяет использовать персональный компьютер для опроса каждого включенного регулятора и получения информации о температуре в каждом помещении. С компьютера можно включить или выключить нагрев, понизить температуру или проверить исправность системы. В такую сеть можно подключить 31 регулятор, чего для обычного дома вполне достаточно. А если это не дом, а гостиница? В этом случае при помощи дополнительного оборудования сеть можно увеличить до 930 регуляторов, используя готовое решение DEVINET.

Такую сеть можно подключить и к Интернету. Для этого существует специальная программа WEBHOME, которая позволяет управлять тепловыми режимами, используя удаленный терминал: персональный компьютер, наладонник, сотовый телефон с WAP-браузером.

То же самое относится и к другим системам, например, системам защиты кровли или грунта.

Никого не удивишь регулятором, способным реагировать на изменения погоды. А вот то что такой регулятор теперь может обслуживать две независимые площадки и по каждой из них выдавать сигналы на включение системы даже с учетом недостатка электроэнергии — это заслуга компании DEVI! Терморегулятор  Д-850-III способен обслуживать две совершенно разные площадки, причем на каждой из них для повышения точности регулирования может применяться до трех датчиков. Наверное, в самом недалеком будущем такие системы сольются в единое понятие «умный дом». Какие-то новшества приживутся и станут привычными и востребованными, какие-то — отпадут за ненадобностью. Время все расставит по своим местам. Но одно уже ясно: системы с применением нагревательных кабелей уверенно вошли в нашу жизнь и трансформируются на наших глазах — от простой системы с электромеханическим или простым электронным регулятором до «продвинутой» системы с интеллектом, способной общаться с нами на человеческом языке.
www.devi.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад