Публикации »

protherm — лучший выбор!

Общеизвестно, что словацкая компания Protherm выпускает широкий модельный ряд оборудования для отопления и горячего водоснабжения. По сравнению со многими другими производителями Protherm предлагает полную линейку — от котлов бытовой серии мощностью 12 кВт до промышленной серии (максимальная мощность 3,5 МВт): газовые котлы — напольные и настенные (в т. ч. специальную модель для поквартирного отопления); котлы на жидком топливе; электрические котлы; конденсационные котлы; бойлеры; газовые проточные водонагреватели.

Ассортимент поставляемого в Россию оборудования соответствует всем потребностям нашего рынка с учетом возможных требований законодательной базы, которая играет важную роль в строительстве и разрешении на установку отопительного котла в уже существующем частном доме или квартире. Из 17 типов навесных котлов — «Пантера», «Рысь», «Леопард», «Тигр», «Лев», «Скат» и 20 типов напольных чугунных котлов — «Медведь» PLO, TLO, KLO, KLZ, «Бобер» — каждый пользователь может выбрать именно тот котел, который подходит для его конкретных нужд.

Особо стоит отметить уникальный напольный двухконтурный чугунный котел KLZ со встроенной атмосферной горелкой и бойлером, завоевавший большую популярность на рынке. По сути, KLZ — это маленькая котельная, в которой уже есть насосы, группа безопасности и управляющая электроника. По своим функциям он ничем не уступает настенным котлам.

Совсем недавно к ряду электрических котлов добавилась экономичная модель «Скат» на 6 кВт; имеются 6 и 9 кВт модели с возможностью подключения к сети 220 В.

Таким образом, компания Protherm предлагает на выбор отопительное оборудование, различное по мощности и функциональному назначению, которое обеспечит максимальный комфорт и в квартире, и в отдельно стоящем коттеджном поселке, и даже в целом жилом районе. Довольным останется любой даже самый взыскательный потребитель.

Оборудование Protherm имеет высокое европейское качество и безотказно работает практически в любых условиях эксплуатации, в т. ч. из-за своей относительной технической простоты. Этим обусловлена его невысокая стоимость по сравнению с продукцией французских, немецких и итальянских производителей. Именно поэтому отопительные котлы и водонагреватели Protherm завоевали доверие потребителей во всем мире.

Сказанное не требует особых подтверждений, однако наглядность статистики никогда не бывает лишней:
 - с годовым объемом производства 125 тыс. единиц оборудования Protherm является одним из крупных европейских производителей теплотехники;
 - 90% выпускаемого оборудования компания Protherm экспортирует в 25 стран Европы, Азии и Африки;
 - в России напольные котлы Protherm являются лидерами продаж в сегменте импортных напольных котлов. Одна из самых продаваемых моделей — энергонезависимый котел «Медведь», фактически не имеющий конкурентных аналогов;
 - качество производства и надежные комплектующие позволяют давать гарантию на навесные и напольные котлы до 24 месяцев, а при надлежащем уровне эксплуатации и хорошем качестве отопительной воды котел Protherm прослужит вам 10–20 лет.

Поскольку линейка котлов Protherm чрезвычайно широка, каждую группу котлов следует рассматривать отдельно. И, тем не менее, в общих чертах можно назвать следующие преимущества оборудования Protherm: современные теплообменники, простота и надежность, наличие всех необходимых функций, отличное соотношение цены и качества.

Мощностной ряд оборудования Protherm позволяет обеспечить наиболее экономичный и комфортный режим работы для любого отапливаемого помещения, независимо от метража и теплопотерь.

Комментарий специалиста:
«Различные возможности по настройке мощностного режима позволяют установить точное соответствие между полезной мощностью котла и теплопотерями помещения. При этом защитная функция антициклирования ограничивает частоту пусков и остановок, тем самым продлевая срок службы оборудования. Электроника котла самостоятельно определяет момент повторного включения (в зависимости от температуры остывания отопительной воды или временного промежутка)».

Мощность настенного котла регулируется в достаточно широком диапазоне (от 30 до 100%). При этом максимальная мощность определяется по максимальным тепловым потерям помещения, а минимальная — исходя из условия безопасного пуска, исключающего «хлопки» при старте.

Котлы Protherm имеют высочайший уровень безопасности для пользователя. Однако котел не должен устанавливаться пользователем самостоятельно, с помощью друзей или соседей.

Комментарий специалиста:
«Например, в случае падения давления отопительной воды ниже 0,7 бар существует опасность вскипания воды в теплообменнике и быстрого срабатывания циркуляционного насоса, поэтому автоматика котла по сигналу от маностата быстро выключит котел из работы. Данное выключение позволяет еще более надежно защитить оборудование. А в случае добавления воды в отопительный контур и восстановления давления до нормального (1,2–2 бара) котел автоматически включится и продолжит работу.

Очень важно, чтобы настройку котла выполнили работники специализированной организации, имеющей соответствующие разрешительные документы. В этом случае сохраняются гарантийные обязательства производителя оборудования.

Распространенная причина сбоя в работе — перегрев котла и его безопасное выключение по срабатыванию аварийного термостата. Чтобы повторно включить котел в работу, пользователю придется вызывать сервисного специалиста. Это, быть может, не всегда удобно, однако в каждом случае необходимо точно определить причину срабатывания аварийного термостата — отложение накипи, нарушение циркуляции или использование незамерзающих жидкостей. Необратимость функции срабатывания аварийного термостата является обязательным требованием безопасности и соблюдается любым, уважающим себя и своих клиентов, европейским производителем».

КПД любого современного котла европейского класса превышает 90%.

Комментарий специалиста:
«Таковым КПД является в начале срока службы. Далее, с учетом качества воды, газо- и электроснабжения он начинает снижаться. Отложение накипи, падение давления газа в сетях влияет на КПД работы котла. Например, 1 мм накипи снижает коэффициент теплопередачи на 15%».

Компания Protherm настоятельно рекомендует своим клиентам для защиты котла от перепадов напряжения использовать стабилизирующее оборудование. Безусловно, котлы Protherm могут работать и при пониженном напряжении (от 170 В), однако стабилизаторы напряжения желательны, поскольку иначе могут выйти из строя электронные платы управления.

У модели котла «Пантера» есть такое важное достоинство, как функция «Комфорт». Она обеспечивает постоянную температуру горячей воды, которую можно использовать в любой момент. Это позволяет сэкономить время и обеспечивает дополнительное удобство. Функция комфортного режима обеспечивает нагрев водопроводной воды даже при кратковременном открытии крана горячей воды.
Минимальный расход водопроводной воды у котлов Protherm — 2,7 л/мин.

Комментарий специалиста:
«Это минимальный расход, информация о котором поступает от расходомерной шайбы на плату управления. Расход воды менее 2,7 л/мин. не в состоянии обеспечить необходимый уровень комфорта и сколько-нибудь значимую потребность в горячей воде. Наличие в гидрогруппе котла расходомерной шайбы, измеряющей расход водопроводной воды, обеспечивает почти мгновенный нагрев. Котлы других производителей в этом плане более инерционны — подготовка горячей воды происходит по нагреву или остыванию термостата ГВС».

Стандартный объем расширительно бака модели на 24 кВт, как и у большинства европейских производителей, 5 л.

Комментарий специалиста:
«Больший объем повлек бы за собой увеличение габаритов котлов, а малые габариты более привлекательны для жильцов. Встроенного же бака на 5 л обычно хватает на систему отопления квартиры».

И, наконец, общее достоинство всех котлов Protherm — компактность.
Опыт показывает, что котлы Protherm пользуются большим спросом, зачастую являясь безоговорочным лидером продаж. Например, очень много котлов и бойлеров Protherm на Юге России и на Урале.

Protherm — это технически простая, но надежная техника. Об этом говорит и статистика: большинство неисправностей связано с ошибками подключения, низким качеством воды, а также с эксплуатационными ошибками, т. е. с «внешними» факторами.

Надежность, легкость монтажа, простота и удобство в обслуживании, невысокая стоимость — все эти преимущества делают технику Protherm очень привлекательной.

Высокую надежность и качество всей продукции Protherm обес-печивают:
 - семь производственных линий (три линии для производства настенных котлов, три — для напольных котлов и одна линия для производства котлов больших мощностей);
 - современная организация склада оборудования и компонентов;
 - планирование и управление производством с применением информационной системы SAP;
 - выходной контроль оборудования на каждой производственной линии;
 - проверка элементов безопасности и блока управления каждого котла;
 - новая система производства One Piece Flow;
 - система управления качеством соответствует стандарту ISO 9001 и ежегодно проверяется фирмой Bureau Veritas Quality International;
 - ежегодное тестирование оборудования Protherm зарубежными испытательными лабораториями;
 - тестирование котлов на долговечность и надежность перед запуском в производство.

Представительство PROTHERM в РФ
109147 Россия, Москва, ул. Таганская, 34/3
Тел.: (495) 580-7864/65/66
E-mail: info@protherm-ru.ru
www.protherm-ru.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад