Публикации »

Модульные устройства фирмы Legrand

Такие модульные элементы, как автоматические выключатели, рубильники, кнопки управления, таймеры, являются прекрасным дополнением к силовой гамме изделий фирм Allen-Bradley, Finder, Entrelec и других для реализации технологических процессов любой сложности. Стандартные размеры модулей по ширине с кратностью 17,5 мм, высоте и глубине с унифицированным креплением на монтажную рейку 35 мм позволяют выполнять компактные и простые схемы управления. Следует отметить, что специально для модульных элементов выпускается широкая гамма распределительных щитов —  от Ekinoxe с IP40 до Plexo c IP55 — с возможностью размещения от 2 до 72 модулей.

Многие годы Legrand остается лидером в производстве линейных автоматов защиты. Инженерам предлагается три серии автоматов DX, отличающихся разрывной мощностью 6, 10 и 25 кА и номинальными токами от 1 до 125 А. Количество полюсов, соответственно — 1, 2, 3 и 4. В зависимости от тока срабатывания электромагнитного расцепителя  внутри каждой серии различаются автоматы группы В—(3-5)Iном, C—(5-10)Iном  и D— (10-20)Iном. Дополнительным преимуществом автоматов DX является широкая гамма аксессуаров, в том числе вспомагательные и сигнальные контакты, независимый и нулевой расцепители и привод дистанционного ввода/сброса. Совместно с автоматами защиты достаточно часто используются линейные рубильники с токами коммутации до 125 А. Имеется стандартный ряд диаграмм включения.

Отдельную группу составляют устройства защиты от тока утечки. Представлены как «чистые» УЗО, где контролируемым параметром является только величина тока утечки — 10, 30, 100, 300 мА, так и дифференциальные автоматы, сочетающие в себе свойства автоматического выключателя группы С и УЗО. Наиболее популярны модели типа АС для переменного тока. Для обнаружения тока утечки с постоянной составляющей необходимо использовать устройства типа А.

В качестве органов управления используются кнопки без фиксации, которые достаточно просто могут быть трансформированы в кнопки с фиксацией. Имеются опции с совмещенными индикаторами четырех цветов. Подсветка осуществляется  с помощью стандартных и флю-неоновых ламп, что позволяет достаточно четко  различать контролируемые параметры.

Несомненный интерес по-прежнему составляют таймеры, выпускаемые под маркой Rex в виде традиционных часовых устройств и в виде промышленных приборов, задающих интервалы задержки.

Стоит отметить достаточно широкий ряд силовых контакторов с нагрузочной способностью до 63 А и поляризованные модели.

Для разработчиков «живых» схем управления могут быть полезны звуковые индикаторы с имитацией звуков звонка и гонга.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад