Публикации »

Создание новых перспектив. Премия Holcim Awards за рациональное и прогрессивное строительство

В июне 2007 г. в г. Цюрих (Швейцария) открылся Второй международный конкурс на премию Holcim Awards в области рационального и прогрессивного строительства. Заявки на участие принимаются в электронной форме до 29 февраля 2008 г. на сайте www.holcimawards.org. В каждом из пяти регионов мира жюри выберет лучшие проекты, среди которых будут определены международные победители. Общий призовой фонд составляет $2 млн. Премия вручается по инициативе швейцарской компании Holcim Foundation в целях поощрения и продвижения проектов, выходящих за рамки обыденности и способных соответствовать требованиям устойчивого развития.

Международный конкурс Holcim Awards — это демонстрация проектов, основанных на принципах устойчивого развития и разрешающих технологические, экологические и культурные проблемы, влияющие на современное строительство и архитектуру. В конкурсе могут принять участие все желающие, разрабатывающие проекты в области рационального и прогрессивного строительства — архитекторы, планировщики, инженеры или руководители проектов. По итогам первого этапа конкурса в 2008 г. будут отобраны победители региональных конкурсов, которые примут участие в международном конкурсе, проводимом в 2009 г.

Помимо поощрения наиболее современных решений в области дизайна, премия нацелена на поиск новых подходов и идей на концептуальном уровне. Для инновационных проектов была учреждена специальная категория конкурса, рассматривающая проекты, авторы которых моложе 35 лет.

Оценка проектов на основе «целевых критериев» прогрессивного строительства
Заявки, представленные на участие в конкурсе, рассматриваются независимым жюри из пяти регионов мира (в каждом регионе свое жюри) на основе пяти критериев, лежащих в основе концепции рационального и прогрессивного строительства. Эти так называемые «целевые критерии» служат оценкой соответствия проекта принципам устойчивого развития. Под прогрессивностью подразумевается:
 - использование инновационных и экологичных материалов и энергосберегающих технологий при решении широкого круга задач (качество окружающей среды и энергосбережение, экономическая эффективность);
 - обоснованное стремление улучшить социальные и культурные условия проживания;
 - нестандартное архитектурно-дизайнер-ское решение и эстетическая составляющая;
 - расчет экономической эффективности и потенциальной возможности привлечения инвестиций;
 - сохранение окружающей среды при использовании современных методов и технологий строительства.

Возглавлять жюри будут архитекторы и академики, имеющие международное признание: Гарри Гуггер, архитектор из Швейцарии (представитель Европы), Адэль Науде Сантос, декан факультета архитектуры Массачусетского технологического института, США (Северная Америка), Жозе Луис Кортес, декан факультета архитектуры Ибероамериканского университета, Мексика (Латинская Америка), Джо Аддо, архитектор из Ган (Африка и Ближний Восток), а также Ашок Лалл, архитектор из Индии (Азиатско-Тихоокеанский регион). Председатель жюри Международного конкурса Holcim Awards — Чарльз Корреа, архитектор из Индии.

С полным списком членов каждого регионального жюри можно ознакомиться на сайте www.holcimawards.org, где опубликована полная информация о конкурсе.

Поддержка получивших международное признание технологических университетов Holcim Foundation при проведении конкурса тесно взаимодействует с ведущими технологическими вузами мира: Швейцарским федеральным институтом технологии (ETH, Цюрих, Швейцария), Массачусетским технологическим институтом (MIT, Кембридж, США), Университетом Тонджи (TJU, Шанхай, Китай), Ибероамериканским университетом (UIA, Мехико, Мексика) и Университетом Виватерсранд (Wits, Йоханнесбург, ЮАР). В них будут проводиться заседания жюри соответствующих регионов. Также в проведении конкурса Фонду помогает Университет Сан-Паоло (USP) в Бразилии.

46 проектов-победителей Holcim AWARDS 2005/2006 гг.

Для участия в конкурсе, который проводился Holcim Foundation в 2005/06 гг., было подано более 3 000 заявок из 120 стран. Международный Золотой приз разделили проект городской интеграции в г. Каракас (Венесуэла) и проект нового центрального вокзала в г. Штутгарт (Германия). Международного Серебряного приза был удостоен Региональный генеральный план и стратегия восстановления долины Мулини в г. Амалфи (Италия). Бронзовая награда была присуждена проекту низкобюджетного жилья и реконструкции г. Монреаль (Канада). Подробную информацию обо всех 46 проектах-победителях, а также о Holcim Foundation вы найдете на сайте www.holcimfoundation.org.

Заявки на участие принимаются на сайте www.holcimawards.org до 29 февраля 2008 г. Дополнительная информация в России по телефону + 7(495) 727-1052.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад