Публикации »

Подготовка склада на основе ЛМК к летнему периоду

Каждое предприятие рано или поздно сталкивается с проблемой нехватки площадей, будь то складских, производственных, торговых или офисных. Острее эта проблема поднимается в летний период, так как наш суровый климат предполагает значительную сезонную подверженность бизнеса.


В разгар сезона оперативно решить данную проблему практически невозможно. Искомых площадей может не быть в нужном районе, аренда или строительство капитального здания может быть не по карману многим фирмам или может затянуться на долгий срок. Логичным выходом может стать подготовка площадей с зимы, а значит пора начать подготовительные работы.

Начало начал — оформление необходимой для постройки здания документации. Это следующие позиции.

1. Градостроительное обоснование для прохождения регламентной комиссии Мос-КомАрхитектуры (варианты решения фасада, пояснительная записка, посадка здания, планировка здания и т. д.)…
2. Так называемое разрешение на строительство или ИРД (исходно-разрешительная документация). Выдают ее местные органы. Она включает:
 - градостроительное задание;
 - заключение по инженерному обеспечению объекта;
 - выписка из протокола заседания комиссии по вопросам земельных отношений в административном округе;
 - эскизный проект;
 - заключение мосгорэкспертизы (местных органов) на эскизный проект;
 - стройгенплан (архитектор, УГПС, ЦГСЭН, РО и ЧС, Мосгортрест);
 - разрешение архстройнадзора.
3. Рабочий проект здания (архитектурный раздел, конструкторский раздел, технологический раздел и т. д.).
4. Конструкторская документация.
Строительство зданий из легковозводимых металлоконструкций (ЛМК) обладает рядом преимуществ. Основное из них — это быстрота постройки, несравнимая со сроками возведения капитального здания. К примеру, здание площадью 1 000 кв. м может быть готово «под ключ» за 2–4 месяца.

Не менее важной чертой является легкость легализации и регистрационного оформления ангаров. В отличие от капитальных строений, они легко монтируются и демонтируются, а срок их полезной службы — до 25 лет.

Доля зданий из ЛМК постоянно возрастает. На настоящий момент, по оценке экспертов, около 30–40% всех складских помещений приходятся на здания из ЛМК.
Общий объем существующих складских помещений (с учетом помещений классов А, В, С и D) составляет, по мнению разных аналитических исследовательских организаций, от 3,5 до 5 млн. кв. м.

Более точно оценить количество и общую площадь складских помещений не представляется возможным из-за большого количества незарегистрированных сделок аренды. Примерный объем сделок со складскими помещениями в 2006 г., по подсчетам риэлторов, составил 500 млн. евро.

В 2006 г. было построено приблизительно 500 тыс. кв. м складов, в 2007 г. заявлены к вводу в эксплуатацию около 1,5 млн. кв. м складских площадей.

Прогнозируется рост строительства складских площадей буквально в арифметической прогрессии. Одна из главных причин этого явления — появление больших супер- и гипермаркетов, провоцирующее прежде всего спрос на большие склады по цене $110–130 за кв. м, находящиеся, с одной стороны, в непосредственной близости от супермаркетов, а с другой — недалеко от МКАД и аэропортов.

Такое здание будет стоить дешевле, чем аренда помещения сроком свыше 1 года или строительство капитального здания, а полностью окупается строительство такого здания за 1–4 года в зависимости от размеров и сложности инвестиционного проекта.

По оценкам аналитиков, сейчас доходность таких проектов составляет 15–18% годовых.

Время строительства здания из ЛМК значительно короче периода сооружения капитального здания, поэтому, начав строительство в феврале, можно получить готовое здание уже летом. Лизинговые компании с большим удовольствием проплатят строительство, а возврат денег придется как раз на период летней деловой активности. Таким образом, можно заранее подготовиться к летнему сезону.

Быстровозводимые здания выгодно отличаются от других мобильностью и универсальностью. Подобные здания легко перепрофилируются, достраиваются и перестраиваются, и даже переносятся на новое место. Хотя, конечно, некоторая степень износа при их демонтаже, переносе и повторном монтаже все же имеется. Это касается в основном ограждающих конструкций, которые достаточно легко поменять, особенно в сравнении с кирпичной кладкой.

Также быстровозводимые здания отличаются универсальностью использования. Здания и сооружения из ЛМК имеют многоцелевое назначение:
 - склады промышленных и продовольственных товаров, различного оборудования;
 - таможенные склады и терминалы;
 - предприятия торговли и общественного питания;
 - сооружения для хранения и переработки продуктов сельского хозяйства, фермы, элеваторы, теплицы и т. д.;
 - гаражи для легковых и большегрузных автомобилей;
 - автосервисное предприятие, мастерские и салоны;
 - выставочные центры;
 - офисные и административные здания;
 - гаражи, стоянки для авто-, железнодорожного, морского и речного транспорта;
 - склады, стоянки и мастерские в авиации;
 - торговые ряды и крытые рынки;
 - спортивные и медицинские сооружения, стадионы, корты, бассейны;
 - сооружения военного назначения (например, армейские склады, гаражи для военного транспорта);
 - помещения для холодильного оборудования;
 - промышленные производства;
 - экспозиции выставок, ярмарки.

В складах из ЛМК можно хранить практически все. Для различных продуктов существуют свои условия хранения, отличающиеся по степени теплопередачи, влажности, пожароустойчивости и т. д. Для этого существуют различные проекты зданий из ЛМК, которые могут быть сориентированы под каждый конкретный случай.

Безусловно, для подобных зданий нужен фундамент. Хотя здания из ЛМК относятся к категории легких мобильных зданий, они имеют свой вес, который необходимо опирать на фундамент. Также фундамент не всегда позволяет подготовить ровную застроечную площадку для строительства, избежать недостатков грунта. Однако фундаменты для зданий из металлоконструкций гораздо легче и проще, и, конечно же, дешевле, чем для капитальных строений. В связи с простотой их установки и легкостью самого здания из ЛМК его можно ставить там, где никогда не получится возвести капитальное строение или это окажется очень дорого и трудоемко. Этим можно объяснить такое широкое распространение металлоконструкций в современном строительстве.

В зданиях из ЛМК можно монтировать любые инженерные сети и коммуникации:
 - электросети, освещение,
 - системы газо-, водо-, теплоснабжения,
 - отопление,
 - вентиляция, кондиционирование,
 - канализация,
 - система безопасности, в т. ч. охранная сигнализация и видеонаблюдение.

Так как же подготовиться к летнему периоду? Существуют технологии, позволяющие с одинаковой легкостью строить быстровозводимые здания как летом, так и зимой. Эти технологии незначительно увеличивают стоимость работ, однако удорожание компенсируется тем, что зимой производственные мощности фирм-производителей не загружены, эти фирмы активно дают скидки покупателям и осуществляют СМР более оперативно. Проектирование зимой происходит гораздо быстрее и тщательнее.

Все трудности строительства зимой сводятся к тому, чтобы сделать фундамент. Фундамент из железобетона должен успеть набрать прочность раньше, чем превратится в лед вода в бетонной смеси. В противном случае фундамент будет некрепким и может по прошествии некоторого времени начать расслаиваться. Существует несколько способов обогрева фундамента.

Бетон, уложенный в конструкции зимой, наиболее часто выдерживают способом термоса, основанным на использовании тепла, выделяемого при схватывании и твердении самого цемента. Тепло отвердевания цемента удерживают при помощи укрытия изолирующими материалами. Хорошо укрытый бетон остывает настолько медленно, что к моменту замерзания успевает набрать критическую прочность.
Также бетон в конструкциях обогревают паром, электрическим током или теплым воздухом. Иногда в целях экономии пара и электроэнергии сочетают способ термоса с обогревом.

Основным способом в настоящий момент является способ твердения бетона при отрицательной температуре. При этом бетонную смесь приготавливают с введением противоморозных добавок. Противоморозные добавки настолько понижают температуру замерзания воды в бетоне, что обеспечиваю твердение бетона при отрицательных температурах до –25 0С. Этот способ всегда используют в сочетании с любым другим: методом термоса или обогревом электрическим током.

Таким образом, при правильной подготовке фундамента дальнейшему строительству может помешать разве что температура около –40 0С или сильнейший ураган.

После того как сделан фундамент, нет никаких препятствий для установки каркаса. В настоящее время здания из ЛМК можно строить практически по всей территории страны: с I по IV снеговой и ветровой районы и с расчетной температурой наружного воздуха от +50 0С до –50 0С. Капитальное же строение крайне сложно ставить в зимний период, так как кирпичную кладку технологически можно делать зимой только при использовании определенных методов (электрообогрев, добавки, замораживание), значительно усложняющих и удорожающих строительство, но все равно не гарантирующих 100%-ную прочность сооружения. Также проблематично возводить кладку выше 5 этажа, а внутреннюю отделку помещений возможно проводить только с полным отоплением последних.

Сроки строительства здания зимой несколько удлиняются. Конкретные сроки трудно назвать, так как для каждого здания они разные. Однако разница между строительством зимой и летом небольшая, может быть 2–4 недели, в зависимости от погодных условий. Этот срок объясняется необходимостью прогрева фундамента и расчистки территории от снега.

Однако одно из преимуществ строительства зимой настолько очевидно, что не берется в расчет: в теплый период подъездные пути (практически на 100% грунтовые) к площадке размываются осадками и разбиваются транспортом, чего не происходит зимой. Это отчасти сокращает срок строительства, компенсируя увеличивающий интервал. Плюс ко всему, зимой строительство гораздо чище, что тоже немаловажно.

В настоящее время к такому простому решению проблемы, как постройка собственного помещения, прибегает все большее количество компаний. Однако краткость летнего периода и распространенные заблуждения среди потенциальных застройщиков лишают их возможности реализовать свои планы. Современные технологии позволяют обрести независимость от обстоятельств и, не теряя времени, готовиться к летнему сезону.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад