Публикации »

Элементные фасады ТАТПРОФ: назначение, особенности, структура

В настоящее время в России все большее распространение получает высотное строительство.

Проектирование высотных зданий производится в соответствии с требованиями действующих федеральных и территориальных нормативных документов и с учетом дополнительных требований к высотным зданиям, установленных нормами МГСН 4.19-05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы» (для Москвы и Московской области) и ТСН 31-332-2006 «Жилые и общественные высотные здания» (для Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Для наружных ограждающих конструкций высотных зданий основными являются:
 - повышенные требования к огнестойкости;
 - особые требования к теплозащитным функциям;
 - требования по расчету к ветровым нагрузкам с учетом средней и пульсационной составляющих;
 - требования по технологичности возведения конструкций.

Ориентируясь на вышеперечисленные нормы, департамент исследования и разработок ЗАО «ТАТПРОФ» в рамках строительной системы разработал и запустил в производство серию элементных фасадов ТП-78 ЭФ.

Основное назначение элементных фасадов — высотное строительство в климатических условиях России. Отдельные элементы фасадов ТАТПРОФ полностью изготавливаются в сборочном цехе и поставляются на объект как готовый остекленный элемент. Гарантией высокого качества конструкции является тот факт, что основные работы проводятся в заводских условиях. При монтаже не требуется установки лесов, т. к. монтаж осуществляется изнутри здания небольшим количеством людей при помощи подъемника.

Возможности применения элементных фасадов представлены на примерах фотографий проектов зданий зарубежного строительного рынка.

Технологические особенности и архитектурные достоинства элементных фасадов

Данная система отличается от стандартного исполнения стоечно-ригельного витража тем, что монтаж витража происходит готовыми блоками изнутри здания, отсюда — значительное увеличение (в разы) скорости монтажа, экономия на подъемных механизмах и строительных лесах, плюс — возможность монтажа в стесненных условиях городской застройки. В состав комплектующих входят уплотнители, термовставки, крепеж, закладные детали, проставки и пр. элементы.

Для герметизации соединений в строительных алюминиевых конструкциях применяются уплотнители на основе ЕПДМ — резина 1б ГОСТ 30778. Термовставки изготавливаются из стеклонаполненного полиамида ПА6.6, а крепеж — из нержавеющей стали по DIN. Комплектующие из алюминиевого профиля нарезаются в размер и поставляются в упаковочных коробках. В качестве заполнения используется стекло толщиной 6 мм, стеклопакеты — однокамерные и двухкамерные толщиной до 36 мм.

Немаловажным преимуществом элементных фасадов является простор для архитектурных решений в высотном строительстве. Для оформления углов зданий и различных элементов в вертикальной плоскости изготавливаются угловые блоки. Угол может быть наружный и внутренний, от 90 до 180 градусов. Элементы рамы соединяются при помощи закладных деталей, на винтах. Максимальное плечо углового блока — 500 мм.

Возможен монтаж блоков под углом друг к другу в вертикальной плоскости. Максимальный угол — 3 градуса. При монтаже блоков под углом в горизонтальной плоскости максимальный угол как наружу, так и внутрь здания — 10 градусов. Угловые соединения традиционно собираются при помощи обжимки прессованных нарезанных закладных. В соединении используется двухкомпонентный клей.

Возможна сборка угловых соединений и на штифтах, также с применением двухкомпонентного клея. Соединения средних ригелей можно осуществлять как на винтах, так и на закладных деталях.

Варианты конструктивного исполнения

Система элементных фасадов ТП-78 ЭФ имеет два варианта конструктивного исполнения:
 - элемент без открываемых частей;
 - элемент со створкой.

Особенностью является то, что два исполнения с лицевой стороны фасада неотличимы друг от друга, т. е. створка невидима. Герметизация стыка элементов происходит за счет трех контуров уплотнителей, за счет них же происходит и компенсация температурных расширений.

В конструкциях применяются два вида фурнитуры для наружного открывания: верхнеподвесная (на фрикционных петлях) и параллельно-выдвижная как с ручным так и с автоматизированным приводом. Используется фурнитура ведущих европейских фирм ESCO, GIESSE, SOBINCO.

Сертификационные испытания

Серия элементных фасадов прошла все необходимые испытания, которые разрешают применение данных конструкций в высотных зданиях.

В Центральной аналитической лаборатории по энергосбережению в строительном комплексе серия ТП-78 ЭФ была испытана на теплофизику, водо- и воздухопроницаемость и шумоизоляцию. Все результаты удовлетворяют требованиям пп. 7.9–7.11 МГСН 4.19-05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы»:
 - приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче равен 0,7 кв. м 0С/Вт;
 - водо- и воздухопроницаемость соответствует классу «А»;
 - фактическое значение изоляции от внешнего шума равно 34 дБА.

По результатам испытаний на водопроницаемость, сквозного проникновения воды не обнаружено, т. е. конструкция является надежной защитой от проливного дождя.

В ЦНИИСК им. Кучеренко было проведено предварительное испытание на огнестойкость конструкции. Фактическое значение — 62 минуты (воздействия огня изнутри помещения).

Также были проверены на разрушающую нагрузку все монтажные узлы серии ТП-78 ЭФ. Испытания проводились в Научно-техническом центре Камаза при критических условиях на максимальных диапазонах регулировок. В результате было установлено, что максимальная нагрузка, приходящаяся на один монтажный узел, может достигать от 1 500 кг до 4 700 кг.

Согласно п.7.11 МГСН, при расположении окон свыше 75 м следует применять глухие переплеты или наружное открывание. В серии ТП-78 ЭФ открывание створок осуществляется наружу. Фурнитура применяется верхнеподвесная или параллельно-отставная.

Еще один немаловажный фактор с экономической точки зрения — полное отсутствие наружных стен в зданиях при применении элементных фасадов. Даже самый приблизительный подсчет по расходу материалов на стены дает положительный результат в сторону данной серии витражей.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад