Публикации »

BAU-2009 представляет…

Выставка строительных материалов BAU очень популярна среди архитекторов и строителей. Исследование, проведенное Deutsches Architektenpanel, работающим в стройиндустрии, а также teleResearch и diemedia, в феврале 2007 г. показало, что 98% профессионалов строительной отрасли Германии хорошо известна эта выставка.

При исследовании немецкого рынка было опрошено 227 профессионалов, среди которых архитекторы и строители, занимающие руководящие должности.
36% опрошенных посещали выставку ранее, 48% намереваются посетить ее в будущем. Если сравнивать данное мероприятие с другими строительными выставками, то BAU больше привлекает внимание архитектурных и проектировочных компаний. Респонденты отмечают многообразие тем (секторов) выставки, большое количество новинок, а также ее международный размах. По всем этим критериям BAU стоит выше своих конкурентов. На вопрос, порекомендовали бы вы своими коллегам посетить эту выставку, 90% респондентов дали положительный ответ.

В отношении количества посетителей популярность BAU значительно возросла среди архитекторов и проектировщиков. Число посетителей данной группы увеличилось на 38% в 2007 г. — 35 538 человек (для сравнения: в 2005 г. — 25 721). Вместе с тем, общее число посетителей увеличилось всего на 9% (со 190 865 до 209 048). В 2007 г. основная доля приходилась на посетителей, работающих в сфере строительной промышленности — 44%, архитекторов и строителей — 17%, работающих в сфере строительного опта и розницы — 12%, в сфере услуг, в исследовательских институтах — 11%, производителей строительных материалов — 10%, домостроительный сектор составил 6%.

Следующая выставка пройдет с 12 по 17 января 2009 г. в выставочном центре New Munich Trade Fair Centre в Мюнхене. Выставка охватывает не только строительные материалы, но и весь спектр проектирования, строительства и дизайна. Подзаголовок новой выставки — «Архитектура. Материалы. Системы».
Итак, BAU 2009 представляет …

Фасадные системы — гибкие и универсальные

Ничто так не определяет внешний облик здания, как его фасад. Фасады, фасадные системы и все, что с ними ассоциируется, будут находиться под пристальным вниманием BAU-2009. Последние разработки в области светопрозрачных конструкций будут представлены в павильоне С2. Окна, фасады и остекление являются сегодня поистине многофункциональными. Будучи основной составляющей внешней оболочки здания, они выполняют целый ряд функций. Современные фасады — это «умные» фасады, которые взаимодействуют с другими строительными системами, предоставляя возможности для эффективного контроля за отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха, дабы использовать энергию наиболее эффективным способом.

Энергосбережение. Теплоизоляция

На энергоэффективность здания больше влияние оказывает применяемая теплоизоляция. Одна из главных задач, стоящих перед проектировщиками и производителями оконных и фасадных систем, — улучшение теплоизолирующих свойств данных конструкций. Применение новых материалов и покрытий с более низкой теплопроводностью играет огромную роль в энергосбережении.

Солнцезащита и преломление света

С появлением все большего количества светопрозрачных конструкций солнечное затенение и преломление света становятся все актуальнее. Данные технологии позволяют избежать перегрева и минимизировать энергию, затрачиваемую на охлаждение помещения. Инновационные решения, которые уже есть на рынке и которые будут представлены на BAU-2009, включают улучшенные наружные светозатеняющие системы из стекла, метала, дерева и ткани, светопреломляющие элементы, светорассеивающее стекло, электрохромовое и газохромовое остекление.

Вентиляция

Не только эффективная теплоизоляция помогает создать комфортный климат в помещении. Качество воздуха также играет немаловажную роль. Комнаты, в которых мы живем, должны вентилироваться для сохранения нашего здоровья и здоровья здания. Регулярная вентиляция предотвращает здание от чрезмерной влажности, которая, в свою очередь, порождает плесень. Для того чтобы быть уверенным в том, что комнаты вентилируются надлежащим образом (и самое главное — энергосберегающим образом), созданы вентиляционные системы с автоматическим контролем.

На выставке также будут представлены инновационные разработки в области безопасности, электроники, автоматизации здания и т. д.

Очередная выставка BAU-2009 пройдет с 12 по 17 января в выставочном комплексе New Munich Trade Fair Centre. Ожидается прибытие 2 000 экспонентов из 40 стран мира и около 200 тыс. посетителей из 140 стран мира. BAU представляет архитектуру, системы и материалы для промышленного, коммерческого и жилого строительства, а также внутренней отделки. Лидеры строительного рынка примут участие в этом уникальном событии, которое организуется каждые два года. Это самое главное и самое важное событие в европейской стройиндустрии.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: международная орбита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад