Публикации »

Большепролетные клееные деревянные конструкции от «HAUS-KONZEPT СОДРУЖЕСТВО»

Широкое применение несущих большепролетных клееных деревянных конструкций (БКДК) в строительстве связано с особенными свойствами древесины. Дерево обладает высокой гигроскопичностью и коррозионной стойкостью к действию агрессивных материалов, малой теплопроводностью, в результате чего деревянные конструкции остаются теплыми, и влага не конденсируется на поверхности ограждающих конструкций.

Древесина способна создавать благоприятный микроклимат, благодаря чему легче поддерживать необходимый температурно-влажностный режим в помещении. Еще одно уникальное качество дерева — его способность создавать особую акустику.

Возможность создания гнутоклееных элементов различной конфигурации из БКДК расширяет спектр архитектурных форм, что позволяет реализовывать на их основе самые невероятные по форме и стилю проекты. Эстетические качества древесины позволяют оставлять конструкции открытыми в интерьере.

Большепролетные клееные деревянные конструкции по комплексному конструктивному качеству — соотношению массы и несущей способности, эстетическим и экологическим свойствам — не имеют конкурентов. Они обладают повышенной несущей способностью при малом объемном весе, долговечностью, огнестойкостью и химической стойкостью.

С увеличением пролетов деревянные балки обходятся дешевле железобетонных и даже стальных, поскольку уменьшается не только расход металла, но и сокращаются затраты на транспортировку и монтаж. Небольшой удельный вес БКДК позволяет сэкономить и на устройстве фундамента, кроме того, здания не требуют специальной отделки. Эти уникальные свойства БКДК определили их массовое использование во всем мире.

БКДК с успехом применяются во всех видах строительного производства — при сооружении зданий спортивного и общественного, промышленного и складского, сельскохозяйственного назначения.

Затраты на возведение здания — основной критерий при выборе способа строительства. При сравнении различных вариантов дерево по затратам оказалось чрезвычайно конкурентоспособным как при строительстве, так и при эксплуатации.

Наилучший конечный результат достигается в том случае, когда дерево принимается во внимание на раннем этапе проектирования.

Большепролетные клееные деревянные несущие конструкции — индустриальный вид современных строительных конструкций, производство которых может осуществляться только на специализированных предприятиях.

«HAUS-KONZEPT СОДРУЖЕСТВО» — крупнейший и единственный на Северо-Западе производитель большепролетных клееных деревянных конструкций.

Предприятие изготавливает конструкции практически любых размеров и форм длиной одного изделия до 30 м и максимальным сечением 250×2 000 мм, в т. ч. криволинейные гнутоклееные с радиусом кривизны до 5 м.

Из большепролетных клееных деревянных конструкций в соответствии с проектом непосредственно на строительной площадке собираются перекрытия пролетом до 150 метров. Производительность предприятия — 40 тыс. куб. м в год.

«HAUS-KONZEPT СОДРУЖЕСТВО» изготавливает большепролетные клееные деревянные несущие конструкции, конструкционный и стеновой профилированный брус, балки перекрытий, стропила, панельно-каркасные дома, дома из клееного бруса. Здания и сооружения возводятся как по проекту заказчика, так и по проектам, разработанным архитекторами и конструкторами компании.

Предприятие осуществляет проектную деятельность собственным конструкторским и проектным бюро, а также активно привлекает ведущих специалистов ЦНИИСК им. Кучеренко. Продукция соответствует требованиям нормативных документов, что подтверждается сертификатами соответствия.

На петербургском строительном рынке сегодня началось активное применение БКДК завода «HAUS-KONZEPT Содружество».

Для собственных нужд предприятием смонтирован производственный цех в Новгородской области с применением балок прямоугольного сечения и крытый склад для сушки пиломатериалов в СПб (Колпино) с применением гнуто-клееных балок типа «бумеранг» (пролет — 27 м).

Изготовлены конструкции для склада (диаметр купола — 36 м) по хранению соли и других антигололедных материалов в Выборгском р-не СПб. Уже смонтирована база гребли на Крестовском острове с пролетом 20 м, каркас покрытия Атриума из клееной древесины для торгово-выставочного комплекса в Лахте (пролет до 24 м).

Полным ходом идет монтаж купольной части здания аквапарка диаметром 90 м в парке 300-летия СПб. Используются деревянные конструкции с меридиональными ребрами и с хордой 60 м, произведенные на заводе «HAUS-KONZEPT Содружество».

Идет монтаж двух спорткомплексов в Калининском и Фрунзенском районе с пролетом 36 м, площадью 2,5 тыс. кв. м.

В ближайших планах компании участие в строительстве бассейна и теннисных кортов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад