Публикации »

3-я Международная конференция и выставка «Алюминий в строительстве»

Сегодня можно уверенно констатировать, что вторым после стали основным металлическим материалом в строительстве стал алюминий. Cвою позицию он завоевал всего лишь за сто с небольшим лет. Для достаточно консервативной строительной отрасли это сравнительно небольшой отрезок времени. Использование алюминия, точнее, алюминиевых сплавов, для производства и монтажа различных металлических строительных конструкций стало повсеместно привычным делом.

Строительство поглощает около четверти мирового производства алюминия ежегодно. Стремительность роста его потреб-ления такова, что, например, в Европе за последние сорок лет потребление алюминия в строительстве увеличилось почти в 15 раз. И это несмотря на то, что алюминиевые конструкции существенно дороже стальных. Причина не только в его уникальных свойствах — легкости, удельной прочности, коррозионной стойкости, но и в гораздо более разнообразных применениях алюминиевых конструкций. Стальные конструкции в основном только несущие, в то время как алюминиевые могут быть ограждающими, несущими и смешанного типа — ограждающе-несущими. Кроме того, по мере расширения объемов и длительности их использования выявляется важнейшее достоинство алюминиевых конструкций — сравнительно низкая стоимость жизненного цикла. Затраты на эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии у них ниже, чем у конкурентных материалов. Более того, полное рециклирование завершивших срок эксплуатации алюминиевых конструкций приносит доход, в то время как у конкурентных строительных материалов эта операция всегда связана с расходами.

Перспективность алюминия в строительстве тем более требует постоянного и тщательного анализа, обмена опытом и конкурентного обсуждения, что позволит избавиться от неправильных представлений и распространяемых, зачастую ошибочных, мифах о свойствах алюминия. В этой связи, безусловно, высока актуальность предстоящего форума. Как и на предыдущих конференциях ожидается участие не менее 150 специалистов из 15–20 стран мира. Особенность предстоящей встречи состоит в том, что наряду с широким обсуждением последних достижений в области технологий прессования и оборудования для производства алюминиевых профилей и панелей параллельная сессия будет рассматривать наиболее острые проблемы свойств и поведения алюминиевых сплавов в строительных конструкциях, такие, как огнестойкость и противопожарная безопасность, коррозионное поведение и защита, освещение которых явно недостаточно. Большой интерес вызовут силовые конструкции из алюминиевых сплавов, которые в России имеют еще слабое применение, — большепролетные покрытия и мосты.

Необходимо отметить, что серьезное внимание будет впервые уделено теме «зеленого» строительства (или «экологического» строительства) и роли алюминия в этом направлении. Эта проблематика будет развита при тесном содействии WBCSD (Всемирная ассоциация предпринимателей по устойчивому развитию).

Оргкомитет полагает, что тема будет встречена участниками форума с большим энтузиазмом, т. к. именно требования экостроительства во многом определят развитие как металлургии, так и строительства на ближайшие десятилетия. Следует отметить, что этот курс лежит в русле недавнего обсуждения проблем экологии, состоявшегося в начале июня при Президенте России. Основной вывод обсуждения — необходимость изменения государственной политики в этой области и придание основного акцента вопросу энергоэффективности экономики в широком смысле. Без сомнения высокая энергоемкость является во многом определяющим фактором негативного воздействия на окружающую среду.

В силу этого самое пристальное внимание должно быть уделено основному энергопотребителю — строительству и эксплуатации жилых, общественных и коммерческих зданий. Именно эта сфера энергопотребления захватывает почти 40% в общем объеме расходов энергоресурсов. Очевидно, что новые шаги в мировом бизнесе, принявшем курс на устойчивое развитие перед лицом экологического кризиса, прежде всего должны быть ориентированы на эту важнейшую сферу деятельности. Поэтому выбор материалов при создании строительных конструкций зачастую будет определяющим. С этой точки зрения алюминий является многообещающим материалом.

Публикуемая в этом номере «СтройПРОФИля» статья, любезно предоставленная журналом Light Metal age, является наглядной иллюстрацией важности этой проблемы и детально освещает ситуацию в США, имеющих представительный опыт в ее разрешении.

Почти 10% зданий в США уже построены по принципу «экологического» строительства. В России компания ОК «РУСАЛ» — крупнейший производитель первичного алюминия — реализовала ряд знаковых проектов в рамках общей стратегии решения глобальных экологических проблем.

В то же время в области переработки алюминия и использования проката ощущается недостаточность понимания как самой проблемы, так и благотворности ее решения для развития промышленности и строительства.

В России пока еще нет ни одного здания, отвечающего технологии экостроительства. Нет СНиПов, ГОСТов и регламентов по экотехнологиям. Мы находимся в начале пути, но идти по нему придется. Тем более, что в России предстоит громадное олимпийское строительство для мероприятий в Сочи и в Казани в 2014 г. и 2013 г., где требованиям по экологии будет придаваться определяющее значение. Многие российские и зарубежные компании строительного и металлургического секторов, с которыми общались члены оргкомитета, подтвердили полезность организации подобного форума как по тематике, так и по широте охвата. Большинство основных производителей алюминиевых профилей и создателей строительных конструкций внесли в свои планы участие в планируемой встрече.

Следует отметить, что энтузиазм будущих участников и их поддержка дают дополнительные силы оргкомитету стремиться к достижению высокой результативности. Мы высоко ценим творческую помощь журнала «СтройПРОФИль», который оказывает нам постоянную информационную поддержку в подготовке форума.

Участники ожидают не только последние новости отрасли, но и надеются на плодо-творность неформальных встреч в кулуарах. Ряд специалистов заявили, что для них такое мероприятие — платформа для профессиональных встреч и знакомств, которые помогут установить новые творческие связи, зачастую успешно перерастающие в интересные проекты. Оргкомитет постарается приложить максимум усилий для того, чтобы все ожидания участников были успешно реализованы.


Приглашаем на 3-ю Международную конференцию и выставку «Алюминий в строительстве», которая пройдет 14–16 октября 2008 г. в Москве в гостинице «Президент-Отель».

Зарегистрироваться для участия в конференции можно на сайте www.alusil.ru
или по телефону (495) 785-2005; контактные лица: Коновалова Наталья, Багдасарян Гаяне

Автор: М. З. Локшин
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад