Публикации »

Российский рынок бетона. Производство бетона в стране

Весной 2008 г. маркетинговым агентством ABARUS Market Research было проведено исследование российского рынка товарного бетона. Статистическая служба РФ располагает данными, согласно которым в 2007 г. в России было выпущено 25,8 млн. куб. м товарного бетона. Однако в процессе исследования (на основе данных выпуска крупных предприятий в стране) было выявлено, что погрешность статистической отчетности составляет около 17–19%, т. е. на самом деле в 2007 г. в РФ было выпущено около 30,5 млн. куб. м товарного бетона. Таким образом, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 45–47%.

Производителями товарного бетона являются бетонные заводы и строительные фирмы. Всего официальной статистикой зарегистрировано 949 производителей товарного бетона. В реальности участники рынка оценивают число производителей бетона на уровне 2 тыс. компаний, включая мелкие.

«Объединение 45» из Санкт-Петербурга является крупнейшим в России производителем. В 2007 г. предприятием было выпущено около 1,6 млн. куб. м товарного бетона петербургскими и московскими заводами холдинга (что составляет 5,2% от общероссийского выпуска, на петербургском рынке компания занимает долю в 33%). Другими крупнейшими производителями являются: комбинат «Мосинжбетон» (Москва) — около 4% отечественного рынка, «Дорожное ремонтно-строительное управление № 8» (Калужская область) — 2,3%, «ПКФ Стройбетон» (Королев, Московская область) — 2%, «Моспромстрой» (Москва), «СпецСтройБетон — ЖБИ №17» (Москва), «Ленстройдеталь» (Санкт-Петербург), «СЗНК-Бетон» (Санкт-Петербург), «Бетомикс ЛО» (Санкт-Петербург), «Бетас» (Долгопрудный, Московская область).

Больше всего товарного бетона выпускается в Центральном федеральном округе (48% от общероссийского, прирост за год +70%). В СЗФО выпускается 14% от общероссийского (прирост за год +10%), третье место занимает ПФО (13%, прирост +21,3%).

Основной объем потребления товарного бетона приходится на строительство зданий. Однако далеко не весь объем произведенного бетона попадает на открытый рынок. В Москве и Московской области 60–70% товарного бетона потребляется в рамках вертикально-интегрированных строительных холдингов. В регионах страны этот объем колеблется от 20 до 40%. Примерно 80% производства качественного бетона идет на крупные строительные объекты.

Рост рынка товарного бетона объясняется увеличением доли кирпично-монолитного домостроения на строительном рынке обеих столиц и других крупных городов страны; при таком виде строительства доля бетона относительно остального используемого материала доходит до 60%.

В ЦФО и СЗФО относительный спрос на бетон выше, чем в других федеральных округах, так как в этих округах строительство монолитного жилья занимает более высокую долю. Увеличение спроса на товарный бетон и растворы также связывают с реализацией крупных городских проектов.

По оценкам НП «Союз производителей бетона», в 2005 г. до 50% потребления товарного бетона в Москве приходилось на жилищное строительство. По мнению экспертов INFOLine, в 2006–2007 гг. структура потребления товарного бетона по видам строительства практически не изменилась, лишь несколько снизилось потребление в панельном домостроении.

Рост цен на бетон объясняется ростом цен на цемент и другие компоненты.

Производство бетона в Санкт-Петербурге

В Москве и области выпускается 75% бетона от всего, произведенного в ЦФО, или 36% от российского производства. Эти цифры говорят о сильнейшей концентрации производства бетона в этом регионе.

В Санкт-Петербурге (без области) выпускается 62% всего бетона в СЗФО, или 8% от российского производства. Это вторая после Москвы и области точка централизации производства бетона.

Оценки объема петербургского рынка расходятся. Согласно статистической отчетности, петербуржскими предприятиями в 2006 г. было выпущено 1,85 млн. куб. м товарной бетонной смеси, а в 2007 г. — 2,1 млн. По данным Санкт-Петербургского союза строительных компаний, в 2006 г. в городе и области было произведено около 2,5–2,6 млн. куб. м товарного бетона и растворов.

В таблице 2 дано территориальное распределение производства товарного бетона в Северо-Западном федеральном округе согласно официальной статистической отчетности. Больше всего бетона производится в Санкт-Петербурге — 61,7%.

Однако, как уже говорилось выше, показатели статистической отчетности недостаточно достоверны. При дополнительном расчете, воспользовавшись помощью некоторых петербургских производителей, поделившихся с агентством ABARUS данными о собственном производстве (табл. 3), удалось выяснить, что объем выпуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2007 г. составил не 2,5 млн. куб. м, как следует из официальных данных, а почти 4 млн.

Опираясь на полученные цифры, агентство произвело расчет долей рынка, занимаемых каждой из семи крупных компаний региона. Это распределение отражено на рисунке 2. В целом производством товарного бетона в Петербурге и области занимаются около 60 компаний (более 80 заводов, 30 из которых принадлежат 10 крупным компаниям).

Лидером на рынке является ОАО «Объединение 45», входящее в Группу ЛСР. Среди других основных производителей товарного бетона в Санкт-Петербурге на сегодняшний день наиболее заметны:
- «СЗНК-Бетон» (три завода и 12%);
- «Ленстройдеталь» (два завода и 11% рынка);
- ЗАО «Петерасфальт» (шесть заводов и 10%);
- «Бетомикс ЛО» (пять заводов и 9%);
- Завод ЖБИ-6 (3%).

По стране наблюдается дефицит цемента, однако в процессе интервьюирования, проведенного компанией ABARUS Market Research, большинство крупных производителей бетона утверждали, что удовлетворяют спрос своих клиентов. В частности, компании Санкт-Петербурга подчеркивали, что дефицита на рынке нет, более того, производственные мощности некоторых производителей в Ленинградской области загружены не полностью. Не исключено, что такие ответы обусловлены сопротивлением выходу на рынок новых игроков, но возможность появления таковых все же сохраняется. Перспективный рынок бетона, будучи средним по уровню капиталоемкости, привлекает и проекты с небольшими инвестициями. Аналитиками ABARUS Market Research было рассчитано, что наибольшее число предприятий в России соответствует диапазону выпуска бетона от 1 до 5 тыс. куб. м в год. При этом государственное регулирование стандартов качества на бетонном рынке оставляет желать лучшего.

Рост спроса и повышение потребительских требований к качеству способствуют развитию производственного потенциала ведущих производителей — как по объемам, так и по структуре ассортимента выпускаемой продукции. К сожалению, повышение качества выпускаемого бетона свойственно не всем предприятиям. Большая часть бетона сомнительного качества реализуется разрозненным частным застройщикам, а крупные строительные компании заключают сделки на поставку бетона с ведущими производителями в своих регионах, рассчитывая на высокое качество.

Автор: В. Н. Никольская
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад