Публикации »

Пресс-конференция РАПЭКС

В мае нынешнего года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Ассоциации Производителей Экструдированного Пенополистирола — РАПЭКС (RAPEX). Это некоммерческая организация, представляющая интересы ведущих производителей теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола (XPS). В состав некоммерческого партнерства РАПЭКС вошли три крупнейшие компании-производители теплоизоляции из XPS: «ДАУ Кемикал» Комплексные Строительные Решения (торговая марка STYROFOAM™), «ПЕНОПЛЭКС СПб» (торговая марка ПЕНОПЛЭКС®) и «УРСА Евразия» (торговая марка URSA XPS®). На долю компаний-участников Ассоциации приходится около 76% рынка теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола.

Перед приглашенными журналистами из СМИ выступили топ-менеджеры компаний-участников Ассоциации. Они заявили о задачах, поставленных перед собой компаниями-участниками Ассоциации: формирование цивилизованного рынка теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола, продвижение стандартов качества материала, обеспечение потребителей достоверной информацией об XPS как о материале нового поколения и эффективном строительном материале для решения задач в области энергосбережения

«История создания XPS началась еще в 1941 г., когда этот материл был изобретен химической компанией «ДАУ Кемикал» по заказу ВМФ США, — рассказал Юрий Голубев, директор по развитию подразделения «Комплексные строительные решения» компании «ДАУ Кемикал».

Руководитель отдела маркетинга Управляющей компании «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» Александр Китаев сообщил, что российский рынок теплоизоляционных материалов на сегодняшний день является самым динамично развивающимся рынком в Европе. По информации Александра Китаева, объем российского рынка теплоизоляционного материала в 2007 г. составил примерно $1,4 млрд., а сегмент теплоизоляции из экструдированного пенополистирола представляет собой самый быстрорастущий сегмент на российском рынке теплоизоляции.

По мнению Ильи Мехнецова, менеджера по техническому развитию и качеству продукции компании «УРСА Евразия», обеспечить потребителя продукцией, соответствующей заявленным назначению и параметрам, возможно на основе контроля продукции в соответствии с техническими стандартами. На сегодняшний день в России нет стандарта производства плит из экструдированного пенополистирола, поэтому одной из основных задач РАПЭКС является разработка пакета национальных стандартов.

Как сказал Владимир Абызов, генеральный директор компании «ПЕНОПЛЭКС СПб», Ассоциация планирует принимать участие в государственных и муниципальных программах, и в первую очередь в проектах по техническим стандартам, в национальном проекте «Доступное жилье», в региональных программах по повышению энергоэффективности. К тому же каждая из компаний-участников Ассоциации имеет свой опыт участия в локальных проектах в российских регионах. Как отметил Юрий Голубев, важным для Ассоциации станет участие и в федеральной программе строительства дорог, ведь применение экструдированного пенополистирола в дорожном строительстве будет способствовать повышению долговечности дорожных покрытий.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад