Публикации »

Безопорные прозрачные конструкции

И такое возможно, если применять самонесущие модульные поликарбонатные системы. Суть этих систем в том, что база стыковочного профиля выполнена из металла и является несущей. Второе отличие самонесущих модульных систем — это набор алюминиевых обрамляющих профилей, которые по периметру конструкции решают все проблемы примыкания, свеса, закрытия торцов и боков. И все это поставляется на объект строго по размерам проекта. Использование этих систем позволяет устанавливать безопорные арочные конструкции на пролеты до 6 м, а при необходимости — 8–10 м.

Существует два типа самонесущих модульных систем — итальянские и европейские. В итальянских системах профиль «база» выполнен из оцинкованного металла толщиной 1 мм и покрыт защитным полимерным слоем. Панели сотового поликарбоната имеют специальный замок и производятся по размерам, необходимым заказчику.

Лучшей из данного типа систем в компании «Ю.ЭМ.СИ.» считают систему «Сан Модуль» производства фирмы «Акрапласт». Панели производятся из первичного сырья шириной 500 и 1000 мм. Толщина — 10, 16, 25, 32 и 40 мм. система «Сан Модуль» гарантирует герметичность стыков при использовании панелей толщиной 25, 32 и 40 мм. Стандартные цвета — прозрачные и опал, под заказ — бронза (тонированный) и зеленый. Группа горючести Г1, согласно российскому сертификату. Система «Сан Модуль» способна выдерживать значительные нагрузки. Например, при пролете 2,7 м и применении профиля «Макси» допустимы снеговые нагрузки до 150 кг/кв. м и ветровые нагрузки до 120 кг/кв. м. При реальных испытаниях на пролете 3,20 м система выдержала 240 кг/кв. м позитивных и негативных нагрузок.

В других европейских странах (Германия, Чехия и др.) производятся алюминиевые системы. В этих системах стыковочный разъемный профиль выполнен из специального алюминиевого профиля и применяются стандартные листы европейских производителей («Лексан», «Макролон» и др.).

В основном данные системы используются во всевозможных типах зенитных фонарей с клапанами естественной вентиляции и дымоудаления.

Самонесущие модульные поликарбонатные системы применяются как в частном строительстве (зимние сады, павильоны для бассейнов), так и в промышленном и гражданском строительстве (световые фонари, световые стены, навесы над трибунами и т. п.). Они позволяют полностью обойтись без устройства опорной конструкции из черного металла либо свести его использование к минимуму и тем самым облегчить вес всей конструкции.

Компания «Ю.ЭМ.СИ.» занимается поставками сотового поликарбоната с 1995 г., изготовлением и монтажом светопрозрачных конструкций из сотового поликарбоната с 2000 г.

Имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске и Сочи.

ООО «Ю.ЭМ.СИ.»
123423 Москва, Карамышевская наб., 37
Тел. (495) 921-3314
E-mail: info@umc.ru www.umc.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад