Публикации »

Комментарии Ассоциации «РАПЭКС» к испытаниям в СПб ВНИИПО на пожарную безопасность покрытий с различными видами теплоизоляционных материалов

На современном этапе развития рынка строительных материалов в угоду интересов отдельных компаний очень часто приходится наблюдать «рождение проблем», основанных на подмене понятий. Примером тому может служить трюк, главная цель которого — обосновать пожарно-технические характеристики конструкций покрытий с несущей частью из металлического профилированного листа по балкам через характеристики горючести экструдированного пенополистирола, применяемого для данных конструкций. Происходит попытка внедрить в сознание участников строительного процесса недопустимость применения экструдированного пенополистирола в таких конструкциях. Такое утверждение не выдерживает критики специалистов, признающих установленный порядок, принятый для подтверждения соответствия заявленных характеристик материалов и областей их применения. Кроме того, специалисты отличают фундаментальные понятия норм — пожарная опасность конструкций, предел огнестойкости конструкций, группа горючести материалов.

Компании-участницы Ассоциации «РАПЭКС» заявляют, что выпускаемые теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола могут быть применены в покрытиях с профилированным листом без увеличения пожарной опасности и снижения предела огнестойкости таких покрытий. Наше утверждение базируется, во-первых, на результатах испытаний, проведенных по стандартизированным в России методикам (ГОСТам) и официально оформленных в заключениях ВНИИПО, и, во-вторых, на понимании ответственности производителей перед потребителями за предоставляемые рекомендации.

Существуют конструктивные решения, позволяющие применять экструдированный пенополистирол в покрытиях по профилированному листу даже при самых жестких пожарных требованиях. Эти конструктивные решения общедоступны и опубликованы в документации производителей экструдированного пенополистирола.

Если эти рекомендации, разработанные в ведущих НИИ и проектных институтах и подтвержденные результатами испытаний во ВНИИПО, кому-то представляются недостоверными или ошибочными, они могут обратиться в судебные инстанции с иском о защите прав потребителей.

Ассоциация «РАПЭКС» приветствует внимание некоторых специалистов ВНИИПО к популярным конструкциям покрытий. Мы не поддерживаем опыт применения низкокачественных утеплителей и ненадежных конструктивных решений. Однако, как и для большинства участников рынка теплоизоляционных материалов, для нас не секрет, что за последние два года благодаря появлению новых конструктивных решений покрытий объемы поставок каменной ваты в такие конструкции существенно снизились. Ассоциация «РАПЭКС» предполагает, что шумиха, поднятая вокруг якобы пожароопасных пенополистиролов, инициирована именно производителями каменной ваты. Мы выступаем против недобросовестной конкуренции и призываем всех, кто так или иначе участвует в развитии строительного дела в России, следовать нормам этики современного бизнеса.

Мы готовы предоставить исчерпывающую и достоверную информацию о свойствах и областях применения экструдированного пенополистирола для всех заинтересованных сторон.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад