Публикации »

Самый мощный завод по производству теплоизоляции

4 июня 2008 г. на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) Алабуга в Республике Татарстан состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового завода компании ROCKWOOL. Открытие завода, который станет уже третьим российским производственным предприятием ROCKWOOL, намечено на 2010 г.

Объемы выпуска продукции на момент открытия составят 100 тыс. т в год. Предусмотрена возможность установки второй производственной линии, которая удвоит существующие мощности. Завод будет выпускать теплоизоляционные материалы из каменной ваты для утепления кровель, фасадов, полов и перекрытий, а также огнезащитные и звукопоглощающие плиты.

По словам генерального директора российского подразделения ROCKWOOL Ника Винса, новое производство ROCKWOOL в Татарстане будет обладать самым современным в мире техническим оснащением среди заводов по выпуску теплоизоляции из каменной ваты.

Продукцию нового предприятия компания планирует поставлять в Приволжский регион, на Урал, в Сибирь и за пределы РФ в Казахстан. Ввод в эксплуатацию нового завода ROCKWOOL позволит существенно снизить импорт теплоизоляции и обеспечить продукцией российский рынок.

Выбор ОЭЗ Алабуга для строительства нового завода связан с целевой программой «Энергоэффективность в Республике Татарстан на 2006–2010 гг.», одним из ключевых положений которой является повышение энергосбережения зданий с помощью применения теплоизоляционных материалов.

Одна из основных причин победы Татарстана — развитая экономика этого региона. Так, по итогам 2007 г., темпы роста ВВП здесь на 0,8% превысили средний показатель по РФ, приток прямых инвестиций увеличился на 40%, а по объемам строительства республика вышла на 3 место. За прошедшие полтора года Алабуга стала крупнейшей ОЭЗ в нашей стране. Алабуга находится в районе с развитой транспортной и производственной инфраструктурой. В непосредственной близости расположены два международных аэропорта — «Казань» и «Нижнекамск», речные порты, открывающие доступ к Черному и Балтийскому морям. ОЭЗ имеет выход на магистраль федерального значения Москва — Казань — Уфа — Челябинск и связана железнодорожной веткой с крупными транспортными узлами Приволжского федерального округа.

Инвестиции в строительство завода составят 125 млн. евро. Производство объединит последние ноу-хау группы компаний ROCKWOOL. На заводе в Алабуге будут внедрены новейшие технологии. Здесь наладится выпуск всего ассортимента продукции, востребованной на российском рынке (утеплители из каменной ваты для кровель, фасадов, перекрытий, перегородок и пола), основным потребителем которой станет Татарстан.

«Новый завод ROCKWOOL поможет преодолеть существующую ситуацию с нехваткой качественных теплоизоляционных материалов на рынке», — подводит итоги Ник Винс, генеральный директор компании ROCKWOOL Russia.

ROCKWOOL в России

Доля продаж российского подразделения ROCKWOOL составляет 10% от общих продаж группы.

В 1999 г. был открыт завод в г. Железнодорожном Московской области. С 2002 г.
продукция ROCKWOOL поставляется в Казахстан.

В 2006 г. открылось второе российское производственное предприятие в г. Выборге Ленинградской области. Продукция завода сертифицирована по системе CE, свидетельствующей о возможности реализации на европейском рынке. Часть выпускаемой в Выборге теплоизоляции поставляется в Финляндию.

В 2006 г. компания ROCKWOOL представила российскому рынку плиты двойной плотности, предназначенные для теплоизоляции кровель и фасадов. Они состоят из двух слоев разных плотностей — жесткого верхнего и более легкого нижнего. Теплоизоляция, созданная по технологии двойной плотности, позволяет уменьшить трудозатраты в два раза, увеличить скорость установки, снизить стоимость монтажа на 15–25%, а расходы на транспортировку — на 20–25%.

В марте 2007 г. ROCKWOOL представил продукт ROCKFIRE — первую в России систему огнезащиты на основе каменной ваты, предназначенную для стальных конструкций, железобетонных плит перекрытий, систем воздуховодов. В течение четырех часов система не дает огню распространиться, а несущим конструкциям разрушиться, предоставляя необходимый запас времени для эвакуации людей и спасения имущества.

Благодаря своей негорючести продукция ROCKWOOL способствует повышению пожаробезопасности зданий. Обеспечивая комфортный микроклимат в помещениях, ROCKWOOL участвует в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

В России при участии ROCKWOOL были реализованы проекты модернизации пятиэтажных домов массовых серий в городах Лыткарино, Санкт-Петербурге, Сургуте. Данные проекты показали, что в результате реконструкции энергопотребление зданий можно снизить на 35–40%.

Теплоизоляция ROCKWOOL — один из немногих промышленных продуктов, который оказывает позитивное воздействие на экологическую ситуацию, способствует решению проблемы глобального изменения климата. При использовании меньшего количества топлива для обслуживания зданий значительно сокращаются выбросы парниковых газов в атмосферу.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад