Публикации »

Типология монтажа каркасных конструкций перегородок и облицовок КНАУФ

В двух предыдущих номерах («Стройпрофиль» № 5, 2007 и № 2, 2008) были рассмотрены вопросы монтажа и типичные ошибки проектировщиков и строителей, занимающихся применением комплектных систем КНАУФ-перегородка и КНАУФ-облицовка. Текущая статья является завершающей и, на наш взгляд, позволит осуществлять грамотный монтаж систем КНАУФ с надлежащим качеством выполнения работ.

Качество любой поверхности зависит прежде всего от качества соединительных швов. Качество шва — это основной критерий оценки конечного результата строительства.

Правильная сборка (монтаж) конструкций из ГКЛ и ГВЛ обеспечивается при использовании соответствующих материалов согласно техническим рекомендациям. Применение материалов КНАУФ делает монтаж легче и качественнее. Заделка швов — одна из важнейших операций строительства «сухим» способом, которая производится качественнее, если мастер хорошо обучен.

Условия работ при заделке швов. Обработка швов производится тогда, когда не ожидается изменения влажности и температуры в помещении, способного вызвать деформацию ГКЛ или ГВЛ. Кроме того, необходимо избегать резкого нагрева помещения после обработки швов. Температура в помещении не должна быть ниже 10 0С и должна сохраняться стабильной в течение двух дней до и после обработки. Производство работ, ведущих к повышению влажности в помещениях, должно быть завершено.

До обработки швов необходимо проверить, насколько надежно закреплены листы и не выступают ли головки саморезов за поверхность листа. С торцевых кромок листов до их монтажа на каркасе необходимо снять фаску под определенным углом, а выступающий край обрезанного картона с лицевой стороны обработать наждачной бумагой до начала шпаклевания. Со швов нужно удалить пыль, а возможные повреждения, такие, как ссадины, маленькие отверстия и трещины, заделать с помощью шпаклевки «Фугенфюллер» или «Унифлот».

Для заделки швов необходима армирующая лента. Лента изготовлена из специальной высококачественной бумаги с точечной перфорацией. Прежде всего ее применение обязательно для плоских швов с утоненной кромкой (УК) и обрезанных кромок, а иногда и для внутренних углов.

Существующие на строительном рынке самоклеящиеся ленты не обеспечивают достаточной прочности шва, хотя более удобны, так как приклеиваются непосредственно на лист. Этот недостаток характерен и для других лент, в основном синтетических, которые при деформационном воздействии растягиваются.

Заделка швов на стыке листов с утоненными (УК) или фальцевыми (ФК) кромками. При помощи шпателя заполнить раствором «Фугенфюллер» зону утонения на стыке листов по всей высоте шва и выровнять раствор заподлицо с основной поверхностью ГКЛ или ГВЛ, удалив излишки шпаклевки. Уложить в свеженанесенный раствор шпаклевки армирующую ленту, разматывая рулон и располагая его по оси стыка, вдавливая ленту шпателем для удаления пузырей воздуха так, чтобы поверхность ленты не выступала над плоскостью ГКЛ или ГВЛ. Дать шпаклевке затвердеть и высохнуть в течение 12–24 ч. При необходимости зачистить наждачной теркой неровности и удалить пыль. Широким шпателем нанести накрывочный слой шпаклевки «Фугенфюллер» по возможности заподлицо с поверхностью обшивки.

Торцевые кромки ГКЛ не оклеены картоном, и перед образованием шва их обрабатывают на месте монтажа перед установкой на каркасе. У этих кромок снимают фаску под углом 450 не менее чем на 1/3 толщины листа. Для обеспечения большей надежности необходимо шпаклевать шов с применением армирующей ленты.
Окончательная отделка поверхности ГКЛ, ГВЛ. Технология окончательной отделки лицевой поверхности обшивок из ГКЛ и ГВЛ зависит от требуемого качества и вида покрытия и достигается качеством шпаклевания швов. В СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» приведены требования к конструкциям с обшивками из ГКЛ и ГВЛ, а именно:
 - поверхности ГКЛ, ГВЛ не должны быть зыбкими, при легком простукивании деревянным молотком не должны образовываться трещины в зашпаклеванных стыках листов;
 - отклонения поверхностей не должны превышать показатели, указанные в таблице.
В практике отделочных работ различают 3 степени качества отделки:
 - простая, технически достаточная;
 - улучшенная;
 - высококачественная.

Поверхности с простой отделкой пригодны под облицовку керамической плиткой, оштукатуривание декоративными и структурными штукатурками, отделку жидкими обоями.

Улучшенная отделка предполагает, помимо простой отделки, обеспечение оптической незаметности перехода от зашпаклеванной поверхности швов к основной поверхности ГКЛ и ГВЛ, отсутствие раковин, изломов, наплывов шпаклевочного раствора. Требуемое качество обеспечивается дополнительным финишным шпаклеванием соответствующими составами. Поверхности с такой отделкой пригодны под оклейку матовыми красками в зонах, где свет падает под большим углом к поверхности, свет рассеянный, нет направленных источников света.

Высококачественная отделка предполагает качество, превышающее требования простой и улучшенной отделки, и определяется требованиями заказчика. Качество такой отделки достигается, как правило, финишным шпаклеванием по всей поверхности, а также высокой квалификацией исполнителя работ, применением специальных материалов и дополнительными трудозатратами.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область,
г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530
Тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: info@knauf.kis.ru
www.knauf-nnov.ru

Автор: В. В. Поплавский
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад