Публикации »

Коммерческий учет энергоносителей

С 20 по 22 мая в Санкт-Петербурге проходила 27-я Международная научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей».


В работе конференции приняли участие специалисты служб учета и КИП энергоснабжающих организаций, предприятий-потребителей энергоресурсов, сотрудники региональных ЦСМ и управлений Ростехнадзора, проектных и монтажных организаций, представители предприятий разработчиков, изготовителей и продавцов приборов учета и регулирования.

В день открытия со вступительным словом выступил президент Союза энергетиков Северо-Запада России Сергей Чистович. Он отметил, что интерес к конференции с каждым годом возрастает. С. Чистович акцентировал внимание на основе учета энергоносителей — метрологии. «Без умелого применения метрологии невозможно решение практических задач.

А учет, в свою очередь, является стимулом к экономии».

В первый день работы конференции участники ознакомились с более чем 20 докладами: о техническом обслуживании узлов учета, повышении точности учета энергоносителей и т. д. Специалисты из разных городов России поделились со своими коллегами опытом коммерческого учета энергоресурсов на объектах теплоснабжения и теплопотребления в регионах страны.

Юрий Осипов (ГУП «ТЭК СПб») выступил с докладом о роли МВИ в измерениях тепловой энергии. Он считает, что основной причиной проблем в области учета тепла является то, что сегодня не осуществляется государственный метрологический контроль и надзор в соответствии с ПР 50.2.002-94, введенного Постановлением Госстандарта РФ от 8 февраля 1994 г. №8 («Порядок осуществления государственного метрологического надзора за выпуском, состоянием средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метрологических правил и норм»). «Неправильный монтаж и эксплуатация оборудования ведут к недостоверным измерениям. А без МВИ качества не добиться, так как, не имея этого документа, невозможно обеспечить заявленную точность измерений», — отметил докладчик.

Ведущий инженер дирекции «Энергосбыт» ГУП «ТЭК СПб» Сергей Черноморченко считает: «Существующая система метрологического обеспечения коммерческого учета энергоресурсов не обеспечивает заявленную точность в условиях эксплуатации средств измерений в течение всего межповерочного интервала. Поэтому энергоснабжающие организации должны быть готовы к выявлению СИ, работающих с погрешностью, превышающей допустимую. Выявление неисправных приборов осуществляется при анализе часовых архивов теплосчетчиков с результатами учета и сличением показаний приборов с образцовыми СИ непосредственно по месту установки узлов учета, без демонтажа преобразователей расхода».

Доклад технического директора компании «Теплоком-Сервис» Вячеслава Ромадова был посвящен состоянию и главным проблемам систем сервисного обслуживания узлов коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя. По его словам, сегодня в России рынок производства товаров преобладает над рынком услуг. Исключение составляет лишь Центральный федеральный округ, в котором соотношение приближено к среднеевропейскому. Доля услуг, приходящихся на ЖКХ, составляет всего 2–3,5%. «Низкие тарифы на техническое обслуживание узлов учета тепловой энергии являются причиной неработоспособности большого числа узлов и неквалифицированного обслуживания. В Москве тариф на обслуживание составляет около 800 рублей в месяц».

С докладом «Кому мы платим наши кровные?» в первый день конференции выступил Игорь Кузник, генеральный директор компании «Саяны», координатор НП «Метрология энергосбережения». Он считает, что российский покупатель, приобретая тот или иной прибор, должен быть осведомлен, где прибор был изготовлен. Уберечь покупателя от ошибки может государство, которое обязано вырабатывать законы, защищающее права потребителя. «В настоящее время потребительский рынок в России уже достаточно насыщен. В данный момент идет жестокая конкуренция между производителями продукции. Для ведения длительной политики получения признания у потребителя своего бренда и его развития нужны значительные инвестиции в разработку новой продукции и в технологии его производства», — сказал И. Кузник.

Наталья Моисеева, старший научный сотрудник ФГУП ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, рассказала о новых российских стандартах на технические требования к термометрам сопротивления и методики их поверки: «В области энергосбережения введение новых стандартов, безусловно, имеет важное значение. Составной частью приборов учета тепла являются комплекты термопреобразователей сопротивления для измерения разности температур. Поверка комплектов составляет порой до 80% объема поверки теплотехнической лаборатории. Основным базовым документом на поверку КТСПР в настоящее время считается ГОСТ Р ЕН 1434. К сожалению, данный европейский стандарт не решает многих технических проблем поверки».

Ольга Устьянцева (отдел по поверке теплотехнических средств измерения «Тест-СПб») в своем докладе отметила: «Наша практика показала, что в среднем 50% счетчиков воды забраковывается в связи с низким качеством теплоносителя. Поэтому иногда замена прибора вместо поверки бывает более оправдана. Однако мы считаем, что у жителей Петербурга должна быть возможность поверки приборов. И она есть.

В нашем центре есть стационарные установки, на которых мы поверяем счетчики».

27-ая конференция «Коммерческий учет энергоносителей» продолжила традиции предыдущих встреч. проведение подобных мероприятий необходимо для дальнейшего развития отрасли.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад