Публикации »

Новый источник проектной документации по инженерным сетям

Что такое дом? Долгое время в России господствовало мнение, и это часто ощущают на себе наши современники, что дом — это стены, крыша, окна, двери, то есть некая конструкция, защищающая человека от негативных воздействий внешней среды. Наиболее распространенная фраза тех времен: «Мой дом — моя крепость». Так и жили с минимальными условиями в достаточно надежных крепостях.


Но крепость, согласитесь, это все-таки не дворец. А чем отличается дворец от крепости? Прежде всего тем, что он создан для того, чтобы наслаждаться жизнью, а не прятаться от ветра, дождя, снега, жары и других природных явлений. Поэтому во дворцах больше внимания уделяется отоплению, сантехнике, освещению, вентиляции, в общем, всему тому, что на профессиональном языке называется одним термином — «инженерная инфраструктура».

К счастью, строители в последнее время стали больше думать не о количестве «крепостей», а о качестве «дворцов». Современным покупателям заветных квадратных метров уже не интересны обычные железобетонные коробки. Хочется, чтобы и лифт был, и сантехника качественная, и экономичные системы освещения, и еще много чего.

В условиях, когда заказчик строительства ставит повышенные требования к качеству инженерной инфраструктуры дома, особую актуальность получают вопросы научно-методического и информационного обеспечения проектных организаций, строительных предприятий и компаний, занимающихся развитием инженерных сетей. Сказывается и сложность данных проектов, и пересмотр российского законодательства на фоне реформы технического регулирования, и, что особенно важно, появление новых технологий, материалов и экспертных документов, призванных повысить качество и оперативность реализации инфраструктурных проектов.

Совсем недавно в России появился новый источник подобной информации: Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» выпустила электронную систему «Типовая проектная документация. Инженерные сети, оборудование и сооружения». Это электронное собрание типовых серий и проектов по инженерному оборудованию и сооружениям. Система позволяет ускорить процесс разработки и согласования проектной документации и повысить эффективность работы предприятий, занимающихся проектированием и монтажом инженерных сетей и коммуникаций.

В состав продукта входят разделы «Инженерное оборудование» (Указатель СК-3) и «Инженерные сооружения» (Указатель СК-2). Ключевой особенностью новой системы является наличие в ней проектной ссылочной документации, разработанной СПКБ «Газпроект». Это крайне востребованные отечественными специалистами серии (номер начинается с 5.905.), посвященные газоснабжению.

Ранее консорциум «Кодекс» заключил с СПКБ «Газпроект» договор об информационном сотрудничестве и получил исключительную лицензию на распространение типовой проектной документации данного разработчика в электронном виде. В прошлом году был заключен договор с ОАО «ЦПП», официальным держателем Федерального фонда типовой проектной документации. В соответствии с договором консорциум «Кодекс» является единственным партнером ОАО «ЦПП» по распространению типовой проектной документации в электронном виде.

«Такие договоры позволяют дать юридические гарантии, что, работая с нашими системами, специалисты обращаются к достоверным электронным копиям документов и при этом не нарушают авторских прав их разработчика. Далеко не все производители электронных систем могут предоставить такие гарантии. Для нас же репутация добросовестного участника рынка нормативно-технической информации очень важна», — отмечает руководитель отдела менеджмента продуктов Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Александра Макеева.

Напомним, что в прошлом году Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» вышла на рынок типовой проектной документации с уникальным продуктом — «Типовая проектная документация. Строительные конструкции, изделия и узлы». Система собрала воедино рабочие чертежи по более чем 500 сериям типовой проектной документации. Качество информационного наполнения и удобный программный комплекс, позволяющий с легкостью находить и обрабатывать необходимые документы, стали залогом успеха компании в новом для нее направлении. Пользователями продукта стали более 3 000 российских проектных и строительных предприятий.

Специалисты компании убеждены, что новый продукт — система «Типовая проектная документация. Инженерные сети, оборудование и сооружения» — будет не менее интересен российским специалистам.

Автор: Сергей Цветков
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад