Публикации »

Быстровозводимые спортивные сооружения компании Ruukki

15 октября 2008 г. в Москве состоялась пресс-конференция «Начало серийного выпуска быстровозводимых спортивных сооружений в России». В рамках мероприятия было рассмотрено состояние российского спорта, перспективы строительства спортивных сооружений в России и возможности сотрудничества бизнеса и государства, а также новые предложения компании Ruukki для строительства спорткомплексов.

В пресс-конференции приняли участие президент Российской ассоциации спортивных сооружений Виктор Мяконьков, олимпийская чемпионка, тренер по спортивной гимнастике Лариса Латынина, олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, генеральный директор ООО «Руукки Рус» Сергей Чернышев.

Компания Ruukki совместно со своими партнерами, инжиниринговой компанией «Технолига» и разработчиком технологических решений для спортивных сооружений компанией YIT Elmek, запускает уникальную концепцию полнокомплектных, быстровозводимых спортивных сооружений. Преимуществами являются: скорость — 11 месяцев с начала строительства до сдачи спортивного сооружения, готового к эксплуатации, решение «под ключ»: от льда до мрамора, от системы водоснабжения до кресел для зрителей; цена — приблизительно на 25–30% ниже, чем на подобные спортивные сооружения.

Концепция Компании Ruukki серийного производства быстровозводимых спортивных сооружений не имеет ограничений по географическому признаку. «Это абсолютная правда и требование нашей огромной страны. Эта концепция спортивных сооружений может быть использована в любом регионе России, хотя каждый проект, конечно, адаптируется к местной климатической зоне», — сказал Сергей Чернышев. В своем выступлении Чернышев также отметил: «Мы поставили перед собой задачу — создавать такие сооружения, которые были бы доступны по цене, были бы хорошего качества, долговечными и, конечно, с оптимальным сроком возведения… Мы считаем, что с этой задачей справились неплохо. На сегодняшний день у нас разработано и запущено в серию 4 типа зданий: это крытый каток эконом-класса, ледовый дворец, спортивно-оздоровительный комплекс и бассейн. Задачей было охватить все возможные сегменты, начиная от небольших населенных пунктов и районных центров и заканчивая более серьезными сооружениями для крупных городов. Компания готова это делать в достаточно короткие сроки, речь идет о 10–11 месяцах с момента получения заказа до момента перерезания ленточки и первых соревнований… Раньше такие объекты строились от 2,5 до 3 лет». Лариса Латынина отметила: «За последние 10 лет система детских спортивных школ пришла буквально в упадок. И тренеры разъехались, и школы очень мало финансировались. Не хватало денег на ремонт этих школ, и они постепенно разрушались. Сейчас ставится вопрос — то ли их ремонтировать и восстанавливать, то ли сносить и строить новые». Согласен с мнением выступавших и Виктор Мяконьков: «Только использование новых технологий позволит строить качественные спортивные объекты в этот столь сжатый срок (европейский опыт — Финляндия, Испания, Австрия, Германия — от 0,5 до года)». 

Российская ассоциация спортивных сооружений поддерживает компанию Ruukki в этом проекте. В. Мяконьков отметил, что за 10 лет в РФ будет построено 10 тыс. спортивных сооружений. Государство запускает механизм строительства, использующего средства федерального бюджета и материальную базу регионов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад