Публикации »

Химические добавки для строительной отрасли

Современное строительство невозможно без использования химических добавок. Повышение прочности и ускорение ее набора для бетонных изделий, увеличение подвижности бетонной смеси и регулирование сроков сохранения ее подвижности — все это и многое другое могут обеспечить химические добавки.


ООО «ХимМодификатор» более 10 лет занимается производством, реализацией и разработкой новых химических добавок к бетонам и строительным растворам с полифункциональными свойствами, обеспечивающими повышение эффективности строительных работ.

Основной задачей предприятия является разработка химических рецептур и технологий использования добавок на действующих предприятиях с учетом специфики используемого сырья и под конкретные задачи заказчиков.

Добавки, производимые ООО «ХимМодификатор», используют крупнейшие предприятия:
 - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — ЗАО «Беатон» («Петерасфальт»), ЗАО «Метробетон», ООО «Норд Микс», ОАО «Толмачевский завод ЖБиМК», 211 КЖБИ — филиал ФГУП «ГУОВ МО РФ»
(г. Сертолово), ЗАО «Гатчинский ССК», ЗАО «Киришский ДСК», ЗАО «Строительный трест №46» (г. Кириши);
 - в Москве — «Бетонспецстрой»;
 - в Северодвинске — МУП «Завод строительных материалов»;
 - на Украине — ЧП «МАО», ЧП «Магнит плюс».

Пластифицирующие добавки серии ЛАД производства ООО «ХимМодификатор» рекомендуются для товарного бетона. Они увеличивают подвижность бетонных смесей до П4, обеспечивая получение бетонов класса до В25 — добавка ЛАД-5 и ее модификации, до В30-В35 — добавка ЛАД-4, до В40-В45 — добавка ЛАД-3 (на основе карбоксилатов и карбоциклических соединений).

Дополнительное воздухововлечение (в пределах 1–3%) позволяет повысить морозостойкость бетонных изделий.

Отдельные модификации добавок серии ЛАД, обладающие ускоренным набором прочности, рекомендуются:
 - для использования в производстве тротуарной плитки, производимой как методом литья, так и вибропрессованием, бордюров, столбов и других изделий; при этом увеличивается оборачиваемость форм;
 - для производства гипсокартона (обес-печивают необходимую растекаемость и время схватывания гипса).

Ускорители твердения серии МСФ используются как при термообработке, так и в условиях нормального твердения, при этом повышается прочность изделий или снижаются энергозатраты (за счет сокращения цикла тепловой обработки или понижения температуры при пропарке).

В условиях нормального твердения ускоряется набор прочности в начальный период и обеспечивается ее прирост к 28 суткам ~ на 20% по сравнению с планируемой.

 Противоморозные добавки серии МСФ позволяют вести работы при температурах до –20 0С, обеспечивая набор прочности изделий в соответствии с ГОСТ 30459-2003. Эти добавки обладают пластифицирующим эффектом, поэтому не требуют дополнительного введения пластификатора. В зависимости от количества вводимой добавки можно получить подвижность бетонной смеси до П4, П5.

Все добавки, производимые фирмой (кроме серии ЛАД-3), выпускаются как в сухом виде, так и в виде водных растворов.


ООО «ХимМодификатор»
Россия, Санкт-Петербург,
ул. Белоостровская 28, оф.317
Тел./факс: (812) 496-2205 (29), 380-6615
E-mail: chemistry@szsk.ru
www.himmodifikator.ru

Автор: М. В. Гаврилов
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад