Публикации »

Привлечение регионами частных инвестиций в ЖКХ

В Российской Федерации в 1996 г. начал действовать Федеральный закон «Об энергосбережении», а через четыре года была разработана и принята «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года».

Почти сразу в ряде регионов запустили программы, предусматривающие значительное сокращение расходов на обеспечение энергией и отопление. Ранее затраты на модернизацию котельных, автоматизацию учета тепла и подобные мероприятия ложились в основном на региональный бюджет. Теперь субъекты федерации пытаются идти по пути государственно-частного партнерства (public private partnership), активно привлекая инвестиции в сферу ЖКХ.

При этом каждый регион решает проблему энергосбережения по-своему. Так, программа «Энергосбережение Нижегородской области до 2010 года» состоит из четырех подпрограмм и предусматривает повышение эффективности использования ресурсов в топливно-энергетическом комплексе, ЖКХ, промышленном производстве и в сфере потребления. В ее рамках запланировано обес-печение потребителей бюджетной и коммунальной сферы приборами и системами учета расхода энергоресурсов. Также сюда входят обновление материально-технической базы муниципального хозяйства, модернизация котельных, ремонт и реконструкция систем тепло- и водоснабжения и другие меры.

Эффект подобных долгосрочных проектов может быть весьма значительным: например, программа энергосбережения, реализованная в Бурятии в 1999–2003 гг., позволила сэкономить местному бюджету 263 млн. руб.

Несколько лет назад в Перми завершилась городская целевая программа «Теплосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве города на 1999–2003 гг.», проходившая при поддержке РАО ЕЭС. В ее рамках муниципальные котельные перевели на газ, установили приборы учета тепла, наладили систему автоматизации ЦТП. Однако этим «борьба» за энергоэффективность в регионе не ограничилась: новая программа энергосбережения, рассчитанная на 2008–2010 гг., охватывает уже весь Пермский край. В ее рамках предусмотрено снижение затрат на тепло- и электроснабжение зданий бюджетных учреждений и некоторых объектов ЖКХ. Самым интересным пунктом этой программы является перспектива привлечения частных инвестиций. Полное название проекта — «Программа энергосбережения в бюджетной сфере и ЖКХ».

Опыт Запада и реалии России

В 2007 г. администрация Пермского края объявила конкурс на разработку программы энергосбережения в бюджетной сфере и ЖКХ на 2008–2010 гг. В нем приняли участие Пермский государственный технический университет (ПГТУ), НИИ управляющих машин и систем, Ассоциация энергетиков Западного Урала, компания «Энерготехпроект» и российское представительство международного концерна Danfoss. Все организации-участники имеют немалый опыт в теоретических разработках, прежде всего в организации процессов управления энергосбережением на предприятиях. Администрация поставила перед конкурсантами дополнительное условие. Требовалось систематизировать успешные практические решения в сфере экономии тепла, опробованные в западных странах, и адаптировать их к российским условиям, в том числе к климатическим особенностям края.

Учитывая опыт реализации экспериментальных проектов по регулированию и учету тепла в России: в Екатеринбурге, Кемерово, Казани, Нерюнгри (Якутия), Стерлитамаке (Башкирия) и других городах. В указанных программах экономия теплопотребления достигла в некоторых случаях 50–60%, а расходы жителей на оплату тепла снизились на 30–40%.

Естественно, подобные нововведения реализуются с поправкой на отечественную действительность. И этот факт также было необходимо учитывать при разработке программы энергосбережения. Пермский край — не исключение из российских «правил»: как и во многих регионах страны, износ оборудования, на котором работает ЖКХ, здесь составляет порядка 70%. Кроме того, у пермского коммунального хозяйства есть и другие специфические черты. Например, здесь до сих пор сохраняется разделение на генерирующие компании, теплосети и компании-поставщиков тепла. Это означает, что для внедрения комплексной программы энергосбережения необходимо одновременно взаимодействовать со всеми участниками этой цепочки.

Составляющие теплосбережения

От реализации программы энергосбережения ожидается два основных результата. Первый — снижение в бюджетных учреждениях потребления тепловой энергии на 25–50%, второй — приведение в порядок работы систем теплоснабжения. Помимо установки приборов учета тепла программа предусматривает и другие меры, направленные на экономию тепла. Например, внедрение средств автоматизации систем теплопотребления и переход от централизованных тепловых пунктов (ЦТП) к индивидуальным (ИТП). Опытным путем доказано, что этот ход дает наибольший эффект. Кроме того, в рамках Программы предусматривается автоматизация тепловых пунктов, балансировка внутренних систем отопления, установка радиаторных терморегуляторов, а в жилых зданиях также индивидуальных счетчиков-распределителей. На некоторых объектах планируется установка на насосах частотных преобразователей (ЧРП), предназначенных для оптимизации работы электродвигателей. Согласно нашим исследованиям, в этом случае экономия электроэнергии составляет до 50%.

Разработанная и принятая в Пермском крае «Программа энергосбережения» содержит анализ и прогноз потребления топливно-энергетических ресурсов с учетом влияния различных факторов и создания инвестиционной привлекательности региона. С точки зрения специалистов, основная сложность при разработке программы заключается в прогнозе планируемых показателей экономии. Для того чтобы вывести точную цифру, необходимо провести тщательное обследование объектов ЖКХ. При этом нужно четко понимать структуру потребления, отслеживать температурные графики, знать параметры ограждающих конструкций в помещениях, куда подается тепло и т. п. В процессе составления программы были учтены имеющиеся данные мониторинга объектов в других регионах РФ (Татарстан, Башкирия и т. п.), похожих по климатическим условиям на Пермский регион. Присутствовал и существенный экономический фактор — постоянно растущие цены на топливно-энергетические ресурсы. Т. е. надо было учесть рост цен на энергоносители и скорректировать объемы вложений, чтобы удержать интерес инвесторов к финансовым вложениям в ЖКХ.

Программа была разработана и представлена заказчику в ноябре 2007 г. Фактически это бизнес-план, составленный на основе обследования более 80 объектов бюджетной сферы и ЖКХ Пермского края. В нем прописаны все значимые данные: суммы требуемых вложений (как со стороны бюджета, так и со стороны инвесторов), сроки выполнения работ, сроки окупаемости проекта и т. п.

Продолжающаяся уже несколько лет реформа ЖКХ делает основную ставку на внебюджетные инвестиции. Однако очереди желающих вложить средства в коммунальное хозяйство страны пока не наблюдается. Тем не менее сдвиги в этом направлении, как это ясно на примере детально разработанного проекта по энергосбережению, есть. По мнению разработчиков пермской программы, инвестиции в ЖКХ выгодны для компаний, нацеленных на долгую и стабильную работу в крае: в дальнейшем инвесторы должны быть готовы взять на себя функции управляющих компаний и сервисных организаций.

По сути «Программа энергосбережения в бюджетной сфере Пермского края» представляет собой шаг в развитии таких отношений власти и бизнеса, как государственно-частное партнерство. Суть этих отношений в том, что государство привлекает частных инвесторов на проекты, требующие значительных капиталовложений, а затем сдает им объекты в аренду. На Западе подобная форма взаимовыгодного сотрудничества практикуется давно, в нашей стране — только начинает формироваться. Безусловно, ЖКХ является достаточно капиталоемкой отраслью, и на его модернизацию требуются средства, которые региональные бюджеты просто «не потянут». В «бизнес-плане» по энергосбережению, принятому в Пермском крае, содержится список конкретных действий по привлечению инвестиций и, следовательно, реализации схемы государственно-частного партнерства. Другим регионам вполне можно равняться на этого «пионера» и перенимать его методы.

Автор: по материалам редакции
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад