Публикации »

Электросчетчики АББ

Компания АББ, ведущий производитель оборудования для электроэнергетики, представляет широкий выбор современных электронных приборов для технического и коммерческого учета электроэнергии.

Завод АББ в Швеции выпускает 4 серии модульных счетчиков электроэнергии: ODINsingle, DELTAsingle, ODIN и DELTAplus, — от относительно простых до многофункциональных.

Все электросчетчики АББ имеют сертификаты соответствия ГОСТ P и утверждение типа средств измерений, занесены в Госреестр средств измерений РФ и допущены к применению в России. Корпус счетчиков выполнен по единому для модульного оборудования АББ стандарту System pro M и позволяет устанавливать счетчики в уже существующие электроустановки, обеспечивая простоту и без-опасность в эксплуатации.

Счетчики серии ODINsingle — самые компактные приборы прямого включения для учета активной энергии в однофазных цепях на ток до 65 А. Ширина — всего два DIN-модуля! Индикация потребления на ЖК дисплее с подсветкой. Существует версия с двумя суммирующими регистрами, один из которых можно обнулять.

Счетчики серии DELTAsingle ведут учет активной энергии в однофазных цепях и оптимальны для бытового сектора. Предназначены для прямого подключения на ток до 80 А. Преимуществом серии DELTAsingle является наличие многотарифных моделей, ведущих учет по двум и четырем тарифам. В двухтарифном приборе по умолчанию установлен автоматический переход на летнее/зимнее время и запрограммировано стандартное тарифное расписание (Т1: 7.00÷23.00, Т2: 23.00÷7.00). Настройка Deltasingle производится с помощью двух кнопок на лицевой панели: достаточно выставить реальное время, дату. В случае пропадания питания счетчик сохраняет настройки даты/времени в течение 7 суток при температуре +20 0С. Рабочий диапазон температур счетчика Deltasingle: –40 – +55 0С.

Счетчики серии ODIN — простые модели для учета активной энергии в трехфазных сетях, спроектированные для обеспечения простоты и удобства в эксплуатации. Это однотарифные модели двух исполнений: для подключения непосредственно и через трансформатор тока с выбором требуемого коэффициента трансформации. Настройка коэффициента трансформации производится с помощью кнопки на лицевой панели. Счетчик отображает реальное (первичное) потребление электроэнергии.

Многофункциональные счетчики серии DELTAplus используются для однофазного и трехфазного учета электроэнергии в случаях, когда требуется реализовать дополнительные требования: например, учет активной и реактивной энергии, многотарифный учет; контролировать такие параметры электросети, как ток, напряжение, мощность на каждой фазе и суммарно, частота, коэффициент мощности; включать счетчики как через трансформаторы тока, так и трансформаторы напряжения с программированием любого коэффициента трансформации в диапазоне 1-9999.

Счетчик автоматически проверяет правильность монтажа и в случае некорректного подключения выдает код ошибки, который можно сверить в инструкции.

Настройка  счетчика  производится с помощью двух кнопок, а также всегда возможен просмотр всех параметров счетчика посредством засвечивания фонарем фотоэлемента на лицевой панели прибора.

Для серии Deltaplus характерно многообразие моделей с различным набором функций. Модели DELTAplus cо встроенным тарификатором (часы реального времени) позволяют не только автоматически переключать тарифы в соответствии с заданным расписанием, но и  реализовать ряд следующих функций:
 - хранение значений потребляемой энергии за месяц (до 31 знач.);
 - хранение значений максимума мощности за интервалы 15, 30 или 60 мин.;
 - профиль нагрузки — потребление энергии за интервалы 15, 30 или 60 мин.;
 - ведение журнала событий — параметры качества электроэнергии.
Модели Deltaplus со встроенными интерфейсами шин M-bus и Lonworks позволяют использование счетчиков в системах дистанционного учета.

На данный момент также существует шесть типов коммуникационных адаптеров для различных каналов передачи данных: по шинам M-bus или EIB/KNX, электросети — Lonworks PL, локальной сети — Ethernet, посредством интерфейса RS232 или сотовой связи GSM/GPRS. Поскольку все модели счетчиков АББ оснащены ИК-портом, возможно добавить адаптер к любому счетчику даже после его установки и модернизировать систему учета.

Автор: по материалам редакции
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад