Публикации »

НПК СТРИМ: реанимация бетона

Проблема продления долговечности бетонных конструкций в последние годы стоит особенно остро. Износ основных материальных фондов, негативные природные и техногенные факторы, низкий уровень культуры выполнения работ — это факторы, которые приводят к существенному снижению прочности и выходу из строя зданий и сооружений.

Основа строительной индустрии — бетон и сталь — материалы, разрушающиеся под воздействием негативных факторов окружающей среды.
Конструкции, эксплуатируемые в химической, пищевой, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности и системах водоподготовки и водоочистки, в условиях повышенных температур требуют тщательно разработанного системного подхода к ремонту и защите поверхности.

В процессе строительства, эксплуатации зданий и сооружений возникает необходимость в восстановлении железобетонных конструкций. Часто это восстановление защитного слоя железобетона, антикоррозийная, хим-, био- и огнезащита, усиление конструкции. Подобные работы сложны не только в исполнении, но в правильном выборе технологии и материала.

Традиционный подход к ремонту железобетонных конструкций с использованием обычных растворов на основе цементов малоэффективен, т. к. они не обеспечивают достаточной адгезии к основанию. Кроме того, в результате напряжения и деформации на контактном слое из-за усадки происходит отслоение «ремонтного состава».

В последнее время в России появилось большое количество сухих смесей для конструкционного ремонта. Бетон, изготовленный с их применением, отличается следующими характеристиками: высокая прочность, безусадочность, хорошая удобоукладываемость, водонепроницаемость.

К сожалению, высокопрочные смеси представлены в основном зарубежными производителями, такими, как BASF (торговая марка ЭМАКО), Shomburg, Mapei.

Одним из немногих отечественных производителей материалов для ремонта и гидроизоляции, способных конкурировать с ведущими зарубежными компаниями, является НПК СТРИМ.

НПК СТРИМ — российская компания, занимающаяся разработкой, производством и внедрением профессиональных материалов для конструкционного ремонта, гидроизоляции, антикоррозионной защиты зданий и сооружений.

Материалы, производимые НПК СТРИМ, и технологии их применения позволяют принимать эффективные инженерные решения на проблемных объектах промышленного и гражданского строительства с учетом гидрогеологических, сейсмических и экологических ограничений, значительно повысить срок службы зданий и сооружений, сократить издержки на эксплуатацию в межремонтный период.

НПК СТРИМ разработала и производит материалы для конструкционного ремонта под торговой маркой РЕМСТРИМ®.

Один из наиболее интересных материалов — высокопрочная безусадочная сухая смесь РЕМСТРИМ-Т. Материал является тиксотропным и при нанесении на вертикальные и потолочные конструкции не требует устройства опалубки. Причем за один слой возможно нанесение до 50 мм ремонтного состава. Он содержит полимерную фибру, которая придает материалу высочайшие характеристики на изгиб и кручение без потери прочности.

РЕМСТРИМ-Т при затворении водой дает реопластичный, текучий и нерасслаивающийся состав с хорошей адгезией к бетону и металлу. Сухая смесь РЕМСТРИМ-Т является водонепроницаемой и долговечной даже в высокоагрессивных средах.

Суточная прочность на сжатие — не менее 20 МПа, на изгиб — не менее 4 МПа. 28-суточная прочность на сжатие — не менее 50 МПа, на изгиб — не менее 7 МПа. Усадка — не допускается. РЕМСТРИМ-Т не содержит металлических наполнителей и хлоридов.

Для ремонта горизонтальных разрушений необходимо применять ремонтные литые составы РЕМСТРИМ, различающиеся толщиной нанесения и крупностью заполнителя. Толщина нанесения смесей — от 10 мм.

Основные направления применения высокопрочных смесей РЕМСТРИМ®: ремонт гидротехнических сооружений, мостовых и тоннельных конструкций, портовых сооружений, защита бетона от агрессивных сред, ремонт поврежденных элементов бетонных и железобетонных конструкций, элементов конструкций, подверженных динамическим нагрузкам, цементация между бетонными плитами пола и стенами фундамента, ремонт покрытий дорог и взлетно-посадочных полос на аэродромах, омоноличивание стыков сборных бетонных конструкций.

Для защиты бетона, мрамора, известняка в условиях городской атмосферы и промышленных предприятий специалисты НПК СТРИМ разработали модификатор-кристаллизатор АКРОПОЛ.

Применение АКРОПОЛ-1 является одним из наиболее оптимальных вариантов защиты бетона от агрессивного воздействия техногенных факторов. Бетонные конструкции, обработанные АКРОПОЛ-ом не пылят, стойки к воздействию масел, кислот, щелочей, легко моются. АКРОПОЛ предотвращает появление высолов на кирпичных фасадах.

Номенклатура продукции НПК СТРИМ включает в себя более сорока материалов для гидроизоляции, ремонта, антикоррозионной и биозащиты. Специалисты компании помогут вам в оптимальном выборе материалов и технологий и при необходимости выполнят работы по гидроизоляции и ремонту.

НПК СТРИМ
Тел. +7(495) 508-9499 (многоканальный),
+7(495) 926-6201

Автор: А. В. Глухов
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад